[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Неглинина
Референдум перешел в драку
«Газета.Ru»,   2 июня 2004 года

С утра перед зданием Госдумы милиция подралась с участниками митинга против закона о референдуме. В Москве это уже второй разогнанный митинг за последние сутки – только вчера сотрудники ФСО избили у дома правительства активистов левого движения и попавших под горячую руку журналистов.

На этот раз конфликт произошел между милиционерами, дежурившими на Охотном ряду у парадного входа в Госдуму, и сторонниками оппозиционных партий – «Яблока» и КПРФ. К самому подъезду, вокруг которого стоят заграждения, оппозиционерам подойти не дали, так что они примерно с 9.40 стали собираться на углу Тверской улицы, напротив отеля «Националь». Акция протеста была приурочена к первому чтению президентского законопроекта «О референдуме», сильно усложняющего процедуру организации народного волеизъявления (о законе «Газета.Ru» неоднократно писала). «Сначала была попытка фактически запретить митинги и шествия, теперь референдумы. Все это шаги на установление жесткой авторитарной власти», – осудила президентский закон пресс-служба московского отделения партии «Яблоко».

Сначала молодые оппозиционеры просто стояли на Тверской с плакатами «Нет позору властей», «Нет полицейскому государству» и «Защитим демократию». Когда протестующих стало больше, они попытались пройти за заграждения к Думе.
Строго говоря, митинг был несанкционированный. «Яблоко», настаивающее на уведомительном порядке проведения акций протеста, принципиально направило уведомление о митинге в префектуру ЦАО только вчера и поэтому, разумеется, не успело получить ответ. Настойчивость, которую проявили пришедшие, оказалась для милиции последней каплей. Милиционеры попытались задержать нескольких участников акции, но за них вступились товарищи.

Была драка. По информации «Газеты.Ru», в итоге в отделение были увезены пятеро членов молодежного «Яблока», в том числе и его руководитель Илья Яшин. После этого оппозиционеры еще некоторое время ходили перед Думой, крича: «Фашизм не пройдет» и «Вся власть Советам», – а потом потянулись к метро.

Уговорить собравшихся разойтись милиции помог депутат КПРФ Александр Куваев, вышедший к ним из Думы. Он пообещал провести в нижней палате разбирательство по поводу вчерашнего нападения Федеральной службы охраны на участников левого радикального движения «Авангард красной молодежи» и журналистов, о котором «Газета.Ru» уже сообщала. Члены АКМ пришли митинговать к Дому правительства, но сотрудники ФСО разогнали митинг, избив руководителя движения Сергея Удальцова. Кроме красной молодежи, пострадали журналисты, делавшие репортажи об акции: корреспонденту «Коммерсанта» разбили лицо, а у телевизионщиков с НТВ и ТВЦ отняли камеры.

В этот раз отнятые камеры, возможно, опять были.

Партия «Яблоко» уже распространила заявление по поводу разгона митинга, в котором, в частности, говорится, что «сотрудники правоохранительных органов грубо схватили депутата Госдумы Александра Куваева, молодых "яблочников" и представителей "Авангарда красной молодежи». «В это время, - написано в заявлении, – милиционеры и сотрудники ФСО отталкивали журналистов, отбирали у них съемочную аппаратуру. Некоторые участники акции и журналисты были избиты сотрудниками правоохранительных органов».

Постоянный адрес данной страницы:

«Газета.Ru», 2 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]