[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Шейнис
На избирательную систему посягали много раз
"Московские новости",   28 мая 2004 года
Виктор ШЕЙНИС, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Как змея сбрасывает шкуру, так и избирательное законодательство каждый раз перед выборами меняется. В конце 92-го года инициативная группа, которую я возглавлял, начала разрабатывать избирательное законодательство. В основу избирательной системы был положен смешанный принцип формирования парламента. Половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Верховный Совет яростно сопротивлялся нашим предложениям, настаивая на том, чтобы выборы проходили только по мажоритарным округам. В итоге предложения нашей группы были закреплены президентским указом, и выборы 1993 года состоялись по смешанному принципу, как мы предлагали.

Но те выборы принесли неприятные сюрпризы - победили ЛДПР и КПРФ. Тогда Борис Ельцин и его советники решили, что во всем повинна новая избирательная система. В 1994 - 1995 годах, когда в Госдуме обсуждали, как трансформировать указ президента о выборах в закон, Кремль настаивал на том, чтобы снизить квоту по партийным спискам с половины до одной трети. Но депутатов не удалось сломать. Накат на пропорциональный компонент системы продолжался пять лет. Точку в этой затянувшейся дискуссии в 1998 году поставил Конституционный суд, когда отверг жалобу саратовских депутатов из областного собрания, поднявших вопрос о неконституционности избирательного законодательства.

Но история повторяется, с той лишь разницей, что раньше хотели воспрепятствовать выборам по партийным спискам, а сегодня - по одномандатным. Переход на чисто пропорциональную систему означает, что мы получим не просто легко управляемую Думу, она уже сейчас такая, а Думу, которую будут полностью формировать в Администрации президента. Полагаю, что следующим шагом будет введение императивного мандата, когда депутатам будет запрещено покидать свою фракцию, в противном случае они из Думы изгоняются. Кремлю важно закрепить организованное постоянство правящей партии.

Кроме того, Администрация президента заинтересована в том, чтобы в парламенте появилась декоративная оппозиция, которая не будет опасна для власти, а, напротив, будет ей полезна. Чтобы, например, поддерживать внешнюю политику Владимира Путина и принимать на себя социальный протест общества. При пропорциональной системе такую оппозицию построить нетрудно.

Поэтому ломка существующей избирательной системы чревата опасными вещами, лучше оставить все как есть

"Московские новости", 28 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Виктор Шейнис

Раздел "Выборы"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]