[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Александр — невский
Почему Беглова назначили главой Контрольного управления президента
"Новая газета",   31 мая 2004 года

Продолжается «питерский призыв» во власть: Владимир Путин назначил начальником своего Контрольного управления Александра Беглова, первого заместителя своего полпреда на Северо-Западе и одновременно секретаря политсовета питерской «Единой России».

До осени 1999 года инженера-строителя Беглова в Петербурге мало кто знал. Разве что те, кто помнил его завсектором обкома КПСС, а затем заместителем начальника Главного управления капитального строительства Ленгорисполкома.

Но Владимир Яковлев назначил его главой администрации одного из районов, а через три года предложил вакантную должность вице-губернатора.

По всему получалось, что Беглов — «человек Яковлева». Но грянуло лето 2003-го, когда питерский губернатор перешел в вице-премьеры по ЖКХ и выяснилось, что Беглов давно уже наладил прекрасные отношения с полпредством президента, которое всеми силами боролось с Яковлевым.

В течение следующих четырех месяцев Александр Дмитриевич правил городом, но решительно ничем не запомнился. Г-н Беглов был исключительно технической фигурой, должной обеспечить передачу власти в городе Валентине Матвиенко.

С задачей он справился и был определен в заместители к полпреду Илье Клебанову. Недавняя реорганизация этой структуры оставила Клебанову только двух заместителей — Беглова среди них не оказалось. Тем не менее было понятно, что какое-то место ему найдут.

Речь, впрочем, не только о Беглове. Речь — о кадровой политике Владимира Путина, которая предусматривает возвышение именно таких — безликих и сервильных персонажей.

Как, скажем, управделами Владимир Кожин — бывший инструктор райкома ВЛКСМ. «Прославился» барскими окриками на представителей питерской интеллигенции, посмевших протестовать против выселения Всероссийского института растениеводства и Российского государственного исторического архива из зданий, которые приглянулись президентскому завхозу.

Или — замглавы президентской администрации Игорь Сечин, бывший мелкий чиновник Ленгорисполкома, а затем начальник секретариата Путина в бытность его заместителем питерского мэра.

Или — шеф «Газпрома» Алексей Миллер, когда-то работавший под началом Путина в мэрии и о котором бывшие коллеги говорят, что его главными достоинствами были «ходить по стеночке» и «умело кланяться».

Или — глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, борец с диссидентами, возбудивший в 1988 году последнее в стране уголовное дело по статье

«Антисоветская агитация и пропаганда».

И вот теперь — Александр Беглов.

"Новая газета", 31 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]