[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Антимонопольная служба подготовила концепцию законопроекта «О защите конкуренции в РФ»
ИА „Росбалт“,   9 июня 2004 года

МОСКВА, 9 июня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала концепцию законопроекта «О защите конкуренции в РФ». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в среду на пресс-конференции сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Он заявил, что концепция нового документа уже направлена на согласование к премьер-министру. «В новом законе принципиально изменяется система правоотношений в области защиты свободной конкуренции», — отметил Артемьев. Так, например, защищать свои права от недобросовестной конкуренции и монополизма в суде сможет не только непосредственно само антимонопольное ведомство, но и любая компания и даже простой гражданин. Также, уточнил он, в новом законопроекте дано более точное определение «согласованных действий (сговора) компаний-монополистов». «Нам не нужно будет представлять договоры и документы, фиксирующие факт сговора, — пояснил глава ФАС. — Достаточно будет установить зависимость согласованного поведения между «якобы» конкурентами».

Говоря о новом законопроекте, Артемьев сообщил, что также планируется изменить систему штрафов за недобросовестную конкуренцию: сумма штрафа будет установлена не законом, а определена решением арбитражного суда.

Глава ФАС также сообщил, что его ведомство планирует в 100 раз повысить минимальный уровень суммы сделок, которые подлежат обязательному контролю со стороны антимонопольного ведомства. Он напомнил, что в настоящее время Антимонопольная служба контролирует все сделки с активами, превышающими 200 тыс. МРОТ. По словам Артемьева, законопроект планируется внести на рассмотрение Правительства в ноябре 2004 года.

ИА „Росбалт“ , 9 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Игорь Артемьев предлагает проводить госзакупки нефтепродуктов по конкурсу ИА „Росбалт“,   9 июня 2004 года

Участники сговора протоколов не подписывают Андрей Панов "Ведомости",   9 июня 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]