[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мария Кулагина
Регионам необходимы свои омбудсманы
Сайт "Права человека в России",   11 июня 2004 года
"Только система федеральных и региональных уполномоченных по правам человека может привести к тому, что люди в Росси будут чувствовать себя достойно", - заявил 10 июня на заседании Координационного совета по правам человека уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

По его словам, в 27 регионах России существуют уполномоченные по правам человека. Приволжский федеральный округ является один из передовых в России. Из 15 субъектов ПФО омбудсманы есть в пяти.

Владимир Лукин отметил, что Нижний Новгород можно назвать первой столицей по созданию механизма защиты прав человека. В Москве до сих пор нет уполномоченного по правам человека и там, не спешат вводить эту должность.

По словам Лукина, при Президента РФ также существует общественная комиссия по правам человека, которая должна сформировать точку зрения Президента по данному вопросу. Однако уполномоченный по правам человека, так как он имеет свою независимую точку зрения, и может вмешиваться в ситуации, где есть нарушения прав человека.

Большинство населения России испытывают значительные трудности в материальном обеспечении. Кроме того, уполномоченные по правам человека должны уделять внимание нарушениям, которые происходят в закрытых учреждениях. Омбудсман должен в рамках своих недостаточных полномочий сделать так, чтобы с ним считались.

Владимир Лукин отметил, что российский уполномоченный по правам человека не может достаточно хорошо разбираться во всех проблемах регионов, поэтому необходимо, чтобы в каждом регионе страны создавался институт уполномоченного по правам человека.

Необходимо чтобы время между приятием закона и назначением на должность уполномоченного было минимальным. "Создание института уполномоченного по правам человека – это перспективное явление, которое существует во всем мире", - подытожил Владимир Лукин.

Сайт "Права человека в России", 11 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]