[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Москвичей защитят от строительного произвола
ИА "МиК",   16 июня 2004 года

На общем собрании представителей инициативных групп, борющихся против незаконной застройки в Москве, было принято решение о создании общегородского движения "Комитета защиты москвичей". Присутствующие представители 30 инициативных групп жителей крайне обеспокоены отсутствием публичности в градостроительной политике города Москвы и разрушением жизненно важной среды обитания москвичей в ходе "уплотнительной застройки".

На собрании, которое состоялось 15 июня, представители инициативных групп заявили, что целью создания комитета является объединение разрозненно действующих групп, число которых на данный момент более 200, которые борются за свои права в г. Москве в единую мощную организацию, отстаивающую интересы москвичей в области градостроительства и способствующую созданию благоприятных условий проживания населения в нашем городе.

"Не надо думать, что мы беспомощны! У нас есть разные пути давления на власть, - сказал Сергей Митрохин (заместитель председателя партии "ЯБЛОКО"), избранный собравшимися председателем Комитета. - Мы используем все возможные ресурсы, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы защитить москвичей от произвола".

В планах Комитета добиваться отставки чиновников, принимающих незаконные градостроительные решения и виновных в волоките при рассмотрении жалоб граждан.

На собрании был рассмотрен вопрос о проведении трехсторонней встречи с участием Мэра Москвы, Уполномоченного по правам человека в РФ и представителей Комитета с целью обсуждения перспектив разрешения кризисной ситуации в сфере московского градостроительства.

Напомним, что ранее, 9 июня, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, после того, как к нему обратились представители инициативных групп, выступил с предложением об организации такой встречи. В соответствии с действующим законодательством ни одно должностное лицо не может уклониться от встречи с омбудсменом.

Кроме того, решением собравшихся была создана Конфликтная комиссия, целью которой станет разрешение конкретных спорных ситуаций с рассмотрением мнения всех заинтересованных сторон: жителей района, застройщиков и представителей городских властей.

Как сообщил Алексей Навальный, избранный исполнительным секретарем Комитета и координатором Конфликтной комиссии, в ближайшее время комиссия намеренна рассмотреть заявления ряда инициативных групп. "Все заседания Конфликтной комиссии будут проводиться максимально публично, с привлечением представителей общественности и СМИ", - подчеркнул А.Навальный

ИА "МиК", 16 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Владимир Лукин

Раздел "Градостроительство и землепользование"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]