[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Зоя СВЕТОВА
Закон коммунальных джунглей
Русский Курьер (Москва), 19 июня 2004 г.

Поправки в Жилищный кодекс (ЖК), детище правого "единоросса" Павла Крашенинникова , вчера подверглись жестокой критике в штаб-квартире партии "Яблоко" .

На "круглый стол" собрались руководители жилищных организаций Москвы , правозащитники, депутаты Мосгордумы . " Яблочник " и глава движения "За гражданские права" Андрей Бабушкин сразу взял быка за рога: "Свертывание демократических свобод способствует дискредитации социальных прав граждан. Принятый в первом чтении Жилищный кодекс противоречит Конституции России, в которой записано, что Россия является социальным государством".

По настрою участников встречи было понятно, что главы жилищных организаций Москвы крайне возмущены предполагаемыми изменениями в жилищном законодательстве, которые, не решая по сути накопившихся проблем в этой области, напротив, будут создавать новые и ухудшать положение самых незащищенных граждан. Кто-то сравнил статьи законопроекта с "законом джунглей", по которому жили герои Редьярда Киплинга.

Депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев призвал присутствующих быть реалистами: "Безусловно, кодекс будет принят. Мы должны постараться его улучшить. Например, убедить депутатов записать обязанность государства погасить задолженность по капитальному ремонту жилья. Кроме того, прописать то, что бывшие собственники должны являться соинвесторами при строительстве нового дома на месте снесенного старого".

Последнее предложение затрагивает концептуальную сущность ЖК и вряд ли понравится его авторам, поскольку одна из его статей гласит: "Признание многоквартирного дома аварийным является основанием для предъявления требования к собственникам квартир указанного дома о его сносе в разумный срок". То есть, по сути, собственникам предлагается снести за свой счет здание, в котором они живут. Представитель жилищного комитета района "Войковский" господин Богатырев считает, что эта норма ЖК продиктована желанием государства переложить все проблемы на граждан: "По данным Жилищно-коммунальной академии РФ, в ближайшие годы в Москве должна разразиться коммунальная катастрофа. 80% домов нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому гораздо проще заставить собственников жилья их ломать и строить новые, чем заниматься капитальным ремонтом домов".

Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал Жилищный кодекс "страшным и опасным документом, который будет иметь долгоиграющие последствия для социального благополучия". Государство снимает с себя обязательства перед очередниками. Теперь они должны будут доказывать, что они малоимущие. Общество должно поднять голос. Если общество проглотит принятие этого кодекса, значит, оно несостоятельно и тем самым как бы говорит государству: "Превращайте нас в бомжей!"

Русский Курьер (Москва), 19 июня 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Реформа жилищно-коммунального хозяйства

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]