[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина ГОРДИЕНКО, Орхан ДЖЕМАЛЬ
Все партии несчастны по-своему
Оппозиция накануне отпусков: опыт сравнительного анализа
Новая газета, 1 июня 2004 года
       К лету оппозиция, потрепанная на думских выборах, оправилась и решает, как жить дальше. С интервалом в неделю СПС, а затем «ЯБЛОКО» и КПРФ проводят партийные съезды. Такие не похожие друг на друга партии оказались практически в одинаковой ситуации. Что же общего между ними и в чем они не похожи?
       Какими бы разными ни были партийные идеи, электорат и политические методики у оппозиционных партий, у всех у них одна судьба — уступить безыдейной, но слаженно и четко работающей бюрократической машине «Единой России».
       
       Тогда считать мы стали раны, товарищей считать
       Потери оппозиционных партий таковы:
       3-й созыв Госдумы
       КПРФ: Всего 110 депутатов: 67 списочных и 43 одномандатника
       «ЯБЛОКО»: Всего 20 депутатов: 16 списочных и 4 одномандатника
       СПС: Всего 29 депутатов: 24 списочных и 5 одномандатников
       4-й созыв Госдумы
       КПРФ: 51 мандат плюс несколько независимых депутатов
       «ЯБЛОКО»: 0 депутатов списочных и 3 одномандатника
       СПС: 0 списочных, 2 одномандатника от СПС впоследствии примкнули к «Единой России»
       
       Таким образом, мы видим, что либералы и демократы лишились думского представительства, а фракция коммунистов похудела в два раза.
       На этом потери не закончились. После выборного шока все оппозиционные партии стали избавляться от кадрового балласта. По форме это совершенно разные процессы. У коммунистов это были традиционные партийные чистки — выгоняли раскольников и отщепенцев. В СПС это был демонстративный уход недовольных из партии или с руководящих постов. Мудрее всех распорядилось людьми «ЯБЛОКО» — делегировало своих людей во власть.
       При всей разнице форм этого избавления от балласта смысл у процесса один — укрепление внутрипартийной дисциплины и упрочение позиций лидера.
       КПРФ
       Исключили Геннадия Семигина. Ближайший съезд готовится изгнать членов ЦК Вячеслава Бойко, Олега Корякина, Георгия Костина, Любовь Олейник, Бориса Тюкова и Александра Шабанова.
       Все они выступили с критикой Геннадия Зюганова.
       Кроме того, фактически второй человек в КПРФ Валентин Купцов заявил о желании уйти с руководящих постов.
       «ЯБЛОКО»
       Яблочники — единственные, кто после поражения на выборах обошелся без кадровых скандалов. Путин выполнил обещание воспользоваться яблочными кадрами для государственных нужд.
       Владимир Лукин стал уполномоченным по правам человека, а Игорь Артемьев возглавил антимонопольную службу. С собой из партии в бюрократы они увели большую команду средних и мелких партийцев. Сергея Митрохина тоже вроде бы хотели привлечь к руководству Жилкомхозом, но что-то не сложилось.
       СПС
       Со скандалом ряды СПС покинула Ирина Хакамада. В ответ СПС отказал ей в поддержке на президентских выборах. Старое руководство правых в лице Бориса Немцова, Ирины Хакамады и Егора Гайдара отказалось от постов сопредседателей партии и фактически передало руководство четвертому экс-сопредседателю — главе РАО «ЕЭС» Анатолию Чубайсу. А на прошедшем съезде СПС вопрос с лидером не только не был прояснен, но и вызвал скандал, в будущем грозящий перейти в раскол партии.
       
       Просыпаюсь с бодуна — денег нету ни хрена
       Конечно, все проигравшие партии понесли серьезные финансовые потери.
       КПРФ
       Собственно, деньги Березовского у коммунистов — по большей части миф. Этот альянс распался задолго до выборов, да и когда существовал, вылился в копеечную сделку: Березовский купил за 3 миллиона долларов санаторий у Росагропромстроя (близкой к КПРФ компании).
       Конечно, пропала та часть финансирования КПРФ, которая шла через Геннадия Семигина, но в целом ничего страшного не произошло.
       «ЯБЛОКО»
       Партия имела единственный серьезный источник денежных поступлений — «ЮКОС».
       После ареста Михаила Ходорковского партия фактически осталась на голодном пайке.
       СПС
       После поражения правые оказались на шее у РАО «ЕЭС России», так как альтернативные источники, среди которых были Альфа-банк, «Сургутнефтегаз», алмазная компания «АЛРОСА», свернули поддержку партии.
       
       Обещать — не значит жениться
       Сложнее дело обстоит с потерями идеологическими. Помимо высоколобых партийных программ, каждая оппозиционная партия предлагала электорату нечто простое и понятное. Это, собственно, и должна была быть та выгода, за которую избиратель должен был пойти и проголосовать.
       КПРФ
       Коммунисты ратовали за социальную справедливость, но четко проговорить, что в случае победы отнимут у олигархов неправедно нажитое и отдадут это если не народу, то хотя бы государству, они так и не решились. Компромисс был найден в виде идеи: изъять у олигархов природную ренту и перераспределить ее в обществе. Эту тему у коммунистов «украл» Сергей Глазьев. Именно с этой программой он вместе с Рогозиным провел в Думу «Родину», а коммунисты вновь остались без конкретных предложений.
       «ЯБЛОКО»
       Наряду с деятельностью по защите прав человека главной темой для себя яблочники выбрали реформу ЖКХ. Они выступили против госмонополизма в этой области, против роста квартплат и за рост качества услуг. Больших побед они не одержали, но тема осталась по-прежнему актуальной. Среднестатистический россиянин — это прежде всего квартиросъемщик, квартплата по-прежнему растет, а борьба со всевластьем бюрократов и жилкомхоза по-прежнему связывается в общественном сознании с «ЯБЛОКОМ».
       СПС
       Коньком правых была военная реформа, которую правые видели в основном как отказ от призывного принципа формирования армии и переход к формированию вооруженных сил из добровольцев-контрактников. Агитировать население России за отказ от призыва не требовалось, и правые построили свою работу по принципу: мы пытаемся убедить в нашей правоте президента, а генералы нам мешают.
       Еще до выборов стало ясно, что междусобойчика «президент — СПС» не получилось. Путин явно стал на сторону генералов. Идею контрактной армии правые провалили и вряд ли когда-то еще смогут с ней выступить.
       
       И не друг и не враг, а так
       При всех различиях либералов, демократов и коммунистов в предвыборную пору у них был один враг на всех — правительство. Никто не решился вслух сказать, что все происходящее в стране происходит по воле президента. Путин был вынесен за скобки. Даже принципиальные яблочники, крайне осторожно напоминая Владимиру Владимировичу, что со свободами надо все-таки поосторожнее, тут же компенсировали это похвалами за международную политику России.
       Собственно, «ЯБЛОКО» и СПС остались на тех же позициях. Но коммунисты все чаще заявляют: претензии к правительству бессмысленны — мы оппозиция Путину.
       
       Паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она
       Различными оказались и задачи, которые сейчас ставят оппозиционные партии. «ЯБЛОКО» прежде всего пытается сохранить себя как политическую силу. На этом пути оно все меньше становится похожим на парламентскую партию и все больше — на общественное движение. Партийная элита мало-помалу приобретает черты демократического экспертного сообщества.
       СПС, похоже, готов пожертвовать собой как партией и ставит задачу сохранить лишь собственные кадры в политическом обороте. Очевидно, что в этом случае выбор у правых невелик: или повышать свой престиж и искать покупателя на бренд СПС, или примыкать к партии власти, то есть к «Единой России».
       В партии власти же эспээсовцы могут либо полностью раствориться, либо создать внутри «Единой России» собственную праволиберальную фракцию, либо войти в тесную коалицию с единороссами. Но как бы это ни выглядело, суть одна: фракции и коалиции — это лишь попытка сохранить лицо.
       Перед КПРФ не стоит задача выживания, но за ближайшие четыре года они могут просто «истаять». Не без властной поддержки от коммунистов постоянно отщипывают кусочки, преобразующиеся в самостоятельные движения. От них уже ушли «розовые» во главе с Геннадием Селезневым, Глазьев увел «патриотов», осталось еще отколоть «левых интернационалистов» — и КПРФ превратится в еще одну партию пенсионеров. Единственная защита против этого — своевременно выявлять раскольников и избавляться от них, пока те не оформились во внутрипартийную оппозицию. Так что впереди у коммунистов еще не одна чистка.
       
       Ирина ГОРДИЕНКО, Орхан ДЖЕМАЛЬ
Новая газета, 1 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]