[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Валерий Цыганков
Ядерный могильник - на "ранчо" президента
Русский курьер, 30 июня 2004 года

Весь мир цитирует высказывание российского премьера о перспективе строительства первого международного хранилища ядерных отходов. "Россия - единственная страна в мире, где законодательство позволяет это", - заявил Михаил Фрадков. Это обстоятельво радует главу МАГАТЭ (международного агентства по атомной энергии): "Для нас это очень хорошо. Я бы хотел как можно быстрее провести это", - откровенно сказал Мохаммед Эль-Барадеи после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. И пообещал: "Это может стать крупным прорывом".

Противники этого проекта тоже предрекают прорыв - в буквальном смысле слова: они считают, что технология строительства, которую собираются использовать при строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Красноярском крае, рано или поздно позволит радиоативным веществам вырваться на свободу. "Например, в Швеции уже не один год ломают голову над тем, как безопасно хранить свои ядерные отходы. Пока у них построено временное хранилище на глубине 30 метров под землей, - рассказал "РК" посетивший эту страну специально для изучения этой проблемы зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин. - А у нас планируют строить надземные постройки - на свежем воздухе".

Надо признать, что партия "Яблоко" является самым последовательным противником ввоза всякого рода "ядерного мусора" на территорию страны извне. Но 2001 году "яблочники не смогли убедить парламент, который принял точку зрения главы Минатома Евгения Адамова, продвигавшего идею зарабатывания денег на ввозе и хранении иностранных ядерных отходов. "Эта идея давно зрела в недрах ЦРУ, которое проводило ее в жизнь через специалиста по ядерным отходам Томаса Кохрана. Последний в свою очередь "поделился мнением" с Адамовым. Глава российского Минатома заинтересовался, и закон протолкнули", - высказал свою версию Сергей Митрохин.

Правда, произошло это уже при другом главе Минатома - Александре Румянцеве, который получил этот позорный для страны закон в наследство. В ноябре прошлого года он, Григорий Явлинский и Сергей Митрохин встречались с президентом Владимиром Путиным, обсуждали проблему ввоза в страну и хранения ядерных отходов. После чего во время визита в Красноярск глава государства проявил политическую волю и, казалось, поставил точку в этой проблеме. Владимир Путин тогда четко обозначил свою позицию, заявив, что "...нам надо сосредоточиться на собственных ядерных отходах".

Но ядерное лобби - и в России, и в США - слишком сильное, чтобы просто так взять и отступиться. И на этот раз президент Путин уже высказывался более расплывчато. Во время встречи с главой МАГАТЭ Владимир Владимирович избежал конкретики (во всяком случае, публично), заявив только, что "атомная энергетика должна иметь безопасный характер и не иметь военного использования".

Людям, которым придется жить рядом с хранилищами ядерных отходов, постоянно пытаются внушить мысль о безопасности такого соседства. А они не верят. Но все-таки есть верный способ убедить их: построить такое хранилище не в Красноярском крае (зачем далеко ходить, если все так безопасно?), а в Ленинградской области, возле Стрельны. Что скажут тогда земляки российского президента и соседи-прибалты? Думаю, не только они - вся Европа тогда выскажется. В интернациональных выражениях...

Русский курьер, 30 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]