[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алия Самигуллина
Явлинский усложнил «Яблоко»
Газета.Ру, 5 июля 2004 года, 11:26

Григорий Явлинский добился своего переизбрания лидером «Яблока» еще на четыре года и изменил принципы управления партией. А чтобы крепнущая оппозиция не расколола партию, ей официально разрешено создавать «внутрипартийные объединения».


Выборы нового лидера партии прошли уже почти ночью в первый день XII съезда, который проходил в субботу и воскресенье в поселке Московский. Впервые уже столь привычная для членов партии процедура оказалась альтернативной. Вопреки ожиданиям, никто из оппозиционной «демократической платформы», о создании которой было объявлено в самом начале съезда, идти против Явлинского не рискнул.

Альтернативным кандидатом на пост лидера партии стал 43-летний Юрий Кузнецов, руководитель одного из самых многочисленных отделений партии – Свердловского.

Он выдвинул свою кандидатуру самостоятельно. Около половины второго ночи 4 июля стало известно, что Кузнецов получил неплохой для первых альтернативных выборов в «Яблоке» результат – 59 из 252 делегатов проголосовали за него. Как объяснила журналистам пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф, за Кузнецова проголосовали те делегаты, которые выступают за объединение с СПС. Явлинскому отдали свои голоса 190 делегатов.

Удивительной стала предложенная самим Явлинским поправка об ограничении пребывания председателя партии на своем посту двумя четырехлетними сроками. Причем срок отсчета должен вестись с начала момента образования общественного объединения «Яблоко» (1995 год), правопреемницей которого является Российская демократическая партия «Яблоко». По словам Явлинского, уж если партия выступает за такое ограничение срока полномочий президента так почему бы ее не использовать и внутри партии. Но это предложение поддержали только три человека, что явно спасло положение Явлинского, ведь в противном случае он вынужден был бы покинуть свой пост. Расчет лидера удался: съезд решил, что все-таки надо различать «главу исполнительной власти, в распоряжении которого находится административный и репрессивный аппарат, и председателя общественной организации».

Изменения произошли в принципах управления партией. Вместо президиума и Федерального совета, главным руководящим органом стало Бюро РДП, которое будет избираться съездом.

У федерального совета, который формируется региональными организациями и имеет право делегировать по два представителя от региона, теперь исключительно совещательные функции. Причем один из этих представителей – всегда руководитель местной организации. Хотя бы в этой части управления партией съезд решил следовать предложенной Явлинским поправке – руководящие органы с нынешнего съезда будут избираться на 4 года. Впрочем, в случае необходимости внести изменения в состав бюро будет собран внеочередной съезд, который будет вправе переизбрать руководство.

Наконец, структура «Яблока» теперь стала более сложной: в устав внесена поправка, по которой внутри организации могут создаваться внутрипартийные объединения – молодежные, отраслевые, гендерные и прочие. Для регистрации такой подорганизации необходимо, чтобы в нем участвовало не менее трехсот человек из минимум трети региональных отделений.

 

Газета.Ру, 5 июля 2004 года, 11:26

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]