[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Рожкова
Борозды не портит
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский был готов уйти со своего поста. Но ему не дали
Время новостей, 5 июля 2004 г.

Дурной пример заразителен: вслед за расколом в коммунистической партии разброд и шатания едва не начались в рядах партии "Яблоко" . В этом смогли убедиться те из журналистов, кому удалось в минувшую субботу добраться до подмосковного совхоза "Московский", где состоялась вторая часть XII съезда "Яблока" .

Первая часть этого съезда прошла еще в декабре, когда " яблочники " подводили итоги своего поражения на парламентских выборах. Как раз эта больная тема и послужила причиной для появления в яблочных рядах небольшой группы фрондистов под руководством трех членов бюро федерального совета партии - Алексея Захарова , Виталия Камышева и Александра Чаженгина . Эти господа раздали собравшимся листочки с текстом "Демократической платформы в партии "Яблоко" . Написана "Платформа" в обличительных тонах и во всех партийных бедах обвиняет руководство "Яблока" и лично Григория Явлинского . В его деятельности раскольники углядели "вопиющее противоречие между провозглашаемыми демократическими идеалами и грубоавторитарными методами управления": "Мы говорим, что стране необходима оппозиция, но сами уничтожаем любое инакомыслие".

Одако попытка внутрипартийного переворота не удалась. Григорий Явлинский на выпады в свой адрес отреагировал стоически, заявив, что в партии всегда есть место для свободы мнений, а конструктивная критика в любом виде только приветствуется. На всякий случай яблочный лидер немедленно продемонстрировал, что не намерен держаться за власть. Для этого г-н Явлинский предложил съезду принять поправку, которая бы разрешала одному и тому же человеку руководить партией не больше двух четырехлетних сроков. При этом отсчет предлагалось вести даже не с момента образования самой партии, а с 1995 года, когда появилось общественное движение "Яблоко" . В случае принятия такой поправки г-ну Явлинскому пришлось бы уйти с поста председателя, как "пересидевшему" два положенных срока. Однако делегаты решили, что не стоит приравнивать партийного лидера к президенту страны. За поправку проголосовало всего три человека - надо полагать, это и были недовольные члены бюро федерального совета. После этого съезд переизбрал Григория Явлинского руководителем "Яблока" - за это решение проголосовали 75% собравшихся. Еще 23% голосов набрал альтернативный кандидат - Юрий Кузнецов , руководитель свердловского отделения партии, одного из самых крупных в стране.

Выходит, авторы вышеупомянутой "Платформы" зря утверждали: "За всю историю "Яблока" у нас не было альтернативных выборов председателя партии". Кстати, сами мятежники своего кандидата так и не выдвинули. Напоследок делегаты либерализировали порядок управления своей партией. Теперь все важные решения будет принимать не президиум в составе шести человек, а партийное бюро, в которое войдет 30 " яблочников ".

Время новостей, 5 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]