[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Попова
Воронеж: итоги визита федерального омбудсмана
Права человека в России, 01.07.2004

 

«Почаще бывайте в тюрьмах» - такой "наказ" дал воронежским защитникам уполномоченный представитель по правам человека РФ Владимир Лукин

На прошлой неделе с двухдневным визитом Воронеж посетили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (омбудсман) Владимир Лукин и куратор правозащитных программ Георгий Кунадзе.

Они встречались с руководством области, депутатами, общественностью. По итогам визита они провели пресс-конференцию.

Говоря о целях своего пребывания в столице Черноземья, Лукин заметил:
— Наш приезд не обусловлен какими-то особыми проблемами с правами человека в Воронежской области. Мы объезжаем все регионы. Нас интересуют состояние работы с гражданами, отношения правозащитников с властью, а также национальные проблемы.

Воронежцы, по словам Владимира Лукина, чаще всего жалуются на нарушения их прав со стороны правоохранительных структур. Правда, никаких конкретных примеров он не привел.

Вместо этого Лукин предложил местным правозащитникам создать группу общественного реагирования, которая будет с неожиданными проверками посещать следственные изоляторы. Мол, такой опыт сегодня проводится в Москве. Правда, Лукин тут же заметил, что правозащитников в изоляторы порой просто не пускает администрация.

Также омбудсман предложил ввести в Воронежской области пост уполномоченного по правам человека. На сегодняшний день такие уполномоченные работают в 27 регионах России. Трудно сказать, насколько они независимы от местных властей, поскольку назначаются областными парламентами по представлению губернатора.

Владимир Петрович понимает, что введение должности уполномоченного по правам человека не панацея. Он подчеркнул, что большую роль играют правозащитные организации, и призвал местную власть не делить правозащитников на удобных и неудобных, а работать со всеми.

— По вопросу замены льгот мы направили премьер-министру Фрадкову заявление, в котором обратили внимание на уязвимые места законопроекта в плане защиты прав граждан. Ни одна категория льготников не должна пострадать.

На пресс-конференции были затронуты и такие проблемы, как замена льгот денежными компенсациями и национальные проблемы.

По поводу убийства в Воронеже африканского студента высказался Георгий Кунадзе:
— Как известно, подозреваемые задержаны. Можно отметить, что помимо самого убийства им будет предъявлена статья 282, предусматривающая уголовную ответственность за разжигание национальной розни.

Я думаю, что в этом вопросе местная правоохранительная система сработала эффективно. Со стороны властей звучали высказывания, что, мол, университеты сами должны охранять своих студентов. Это не совсем правильно. Мы думаем, что руководство города и области в ближайшее время должно заявить, что не снимает с себя ответственности за безопасность граждан, в том числе и иностранных студентов.

(Воронежская государственная телевизионная и радиовещательная компания 1 июля 2004 года сообщила, что "в Воронежской области будет введена должность уполномоченного по правам человека.

Об этом заявил глава администрации области Владимир Кулаков после визита Владимира Лукина". - прим. Редакции Hro.org)

Права человека в России, 01.07.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]