[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Николай Александров
На НТВ закрывают "Свободу слова", "Личный вклад" и "Страну и мир"
Савику Шустеру предложено заняться документалистикой
Известия, 8 июля 2004 года
Закрытие программ стало прямым следствием изменений, происшедших в руководстве НТВ.  Гендиректором телекомпании был назначен Владимир Кулистиков. Пока официальные лица канала не комментируют эту информацию.

Из эфирной сетки в результате исчезли масштабная новостная программа, аналитическая передача и политическое ток-шоу. Эти программы играли, можно сказать, системообразующую роль на канале. Кроме того, с закрытием "Свободы слова" острое актуальное политическое ток-шоу в прямом эфире вообще перестает существовать на телевидении ("Основной инстинкт" Светланы Сорокиной на "Первом" идет в записи).

Чем будут заполнены образовавшиеся в эфире НТВ "лакуны"? Пока неясно. Ясно, впрочем, что в такой ситуации ждать, например, возвращения на канал Леонида Парфенова и возобновления "Намедни" по крайней мере странно. По информации "Известий", Леонид Парфенов таких предложений и не получал. Вряд ли стоит ожидать каких-то новаций в информационном вещании НТВ. Скорее всего закрытые программы будут замещены развлекательными передачами или фильмами.

Кулистиков, вступая на должность гендиректора, заявил, что не будет менять линию Николая Сенкевича, однако постарается вывести канал из прорыва. И вот - первые шаги. Судьба "Страны" после увольнения с канала Леонида Парфенова (он ее придумал) и так была неопределенной. По информации "Известий", рассматривался вариант ухода на летние каникулы, а затем перехода на жесткий формат: одна политическая новость, две-три социальные, остальное - культурно-развлекательные. Но, видно, и это прокрустово ложе показалось вольготным.

Что же касается "Свободы слова" Савика Шустера, которая по рейтингам была второй после "Намедни" успешной передачей НТВ, и предложения заняться документалистикой, то это вызывает в памяти крылатую фразу из Ильфа и Петрова: "Что за смешки в реконструктивный период?".

Смерть прямого эфира

ГЕОРГИЙ БОВТ

"Свободу слова" на НТВ закрывают. Как утверждают разные источники "Известий" - в политических кругах и в телевизионных, - решение закрыть передачу Савика Шустера не было решением нового гендиректора НТВ Владимира Кулистикова. Он уже пришел на канал с готовым решением, которое ему продиктовали "сверху". Трактуется оно просто: прямой эфир "огосударствленному" каналу не нужен. Также, по информации "Известий", на судьбе передачи "Свобода слова" печальным образом сказалось недовольство руководства партии "Единая Россия" целым рядом передач канала НТВ. Среди них - "Свобода слова", "Красная стрела", "К барьеру!".
На момент подготовки этого материала о закрытии "Свободы слова" руководство НТВ официально не объявило. Однако накануне с утра об этом решении знали все интересующиеся этой темой журналисты. В качестве "рабочей версии" закрытия передачи, вполне в духе нынешних нравов, была предложена версия экономическая. Мол, передача слишком дорогая, не окупается. Это, однако, сущая неправда. Даром что еще не стали упоминать всуе "спор хозяйствующих субъектов". Стоимость производства "Свободы слова" невелика, рейтинг ее был приличный, реклама с лихвой окупала затраты. Дело не в деньгах. А в содержании.

Как выяснили "Известия" из источников на канале и в некоторых политических кругах, в последнее время у НТВ обострились отношения с руководством "Единой России", что автоматически означает - осложнились отношения с их кремлевскими кураторами. В частности, не так давно провальное выступление скандального журналиста Хинштейна в ток-шоу "К барьеру!" Владимира Соловьева вызвало взрыв негодования партпропагандистов. Тем более что проиграл Хинштейн ненавистной "ЕдРу" Ирине Хакамаде. Вдобавок к этому практически одновременно на канале были предприняты попытки поднять рейтинги загибавшейся было от собственной пошлости и беззубости "сатирической" передачи "Красная стрела". Хрюн Моржов и его коллега Степан Капуста активно пошли в политику. А политика сейчас в общем-то довольно "монотеистична". И вышло, что благодаря передразниванию с помощью кукол свиньи и зайца некоторых партийных деятелей рейтинги передачи поднялись, задев при этом самолюбие самих передразниваемых. После чего по сути было принято решение о "бойкоте" канала НТВ в лице его общественно-политических передач со стороны "Единой России". В чем "ЕдРо", разумеется, никогда не признается, поскольку решение это на бумаге никак зафиксировано не было. А что было - так это, например, неимоверные трудности у того же Шустера с подбором основных выступающих экспертов и политиков. От правящей партии каким-то чудесным образом все вдруг стали "не мочь прийти". А что это за политическое ток-шоу, где от правящей партии (в широком смысле) нет ни одного ответственного товарища.

Собственно, те же проблемы и у "Страны и мира". Там ничего особо острого в политическом смысле даже и не было. Зато сама стилистика, предполагавшая порой неожиданные (в "парфеновском" ключе) аналогии и ассоциации с серьезными политическими событиями, сам неформальный стиль комментариев, "не такое" выстраивание иерархии новостей - сильно выбивали передачу из общего свинцово-серого ряда нынешних теленовостей (общественно-политического характера) на всех без исключения телеканалах.

Несколько иная история с "Личным вкладом" Александра Герасимова, нынешнего заместителя гендиректора по информационному вещанию. Герасимов вместе с программой отправлен в отпуск, откуда скорее всего они в прежнем качестве на канал не вернутся. И вот это уже скорее "личное". Ну не любит, говорят, Кулистиков Герасимова. Последнее - по-своему отрадное обстоятельство, ибо оно говорит о том, что в наши времена отнюдь не все определяется разными там политическими интригами. Есть еще место нормальным человеческим страстям!

Павел Лобков:

"Народ устал от политики? Я - нет!"

Я не совсем в курсе, что происходит. Я даже не знаю точного списка закрываемых программ. Я не знаю, что буду делать завтра. По-моему, инициаторы этих реформ должны с нами встретиться и все объяснить. А сейчас ко мне приходил мастер по установке "НТВ-Плюс" и на мой вопрос: "Почему у вас нет каналов CBS, NBC?", ответил: "У нас такая политика - больше развлечений". Ну, раз даже установщик спутниковых тарелок говорит о политике компании, значит, это действительно так. И вообще я сейчас настроен философски. Может быть, народ действительно устал от политики? А уставший народ не сможет спокойно перенести банковский кризис, поэтому его нужно срочно избавить от политической информации. Видимо, так считает руководство компании. Хотя решать за народ я бы на их месте не стал. За себя я могу сказать, что я от политики не устал и считаю, что и в России, и в Америке происходит масса интересных и важных политических событий. Да и вообще я бы не отказался сейчас узнать, что же происходит в нашей банковской сфере. Получить эту информацию оперативно (по телевизору), но с привлечением и банковских, и центробанковских специалистов, чтобы возвращение 1998 года, когда я перловку в микроволновке варил, если оно случится, не стало неожиданным. А меня собираются только развлекать. От всего этого я нахожусь в полном раздрае. И еще я вспоминаю те годы, когда мы начинали делать канал НТВ, и, помнится мне, один из руководителей канала Владимир Михайлович Кулистиков никогда не был уставшим от политики.

К исходу вчерашнего дня Владимир Кулистиков сообщил, что, во-первых, "НТВ останется независимым каналом общественно-политического и информационного вещания и пойдет по пути развития современных технологий в производстве программ и программировании". Во-вторых, он признался, что "сейчас ведется активная работа над формированием программной сетки". Кулистиков попытался опровергнуть "слухи о снятии ключевых программ". "В настоящее время окончательных решений не принято ни по одной из программ. Я еще раз подчеркиваю, что готов мобилизовать все ресурсы для принятия своевременных и эффективных решений", - сказал гендиректор.

Сотрудники и "Первого канала", и "России" категорически отказались что-либо комментировать, мотивируя это тем, что "никого не интересует, что происходит на другом канале". На "России" куда больше озабочены тем, кто придет на место Кулистикова и что это будет означать для каждого эфирного лица в частности. И лишь добавили: "Ты же знаешь нашу железную дрессуру. Что бы с кем ни происходило, никто ничего не скажет. Тем более правду".

P.S. По информации "Известий", сегодня "Единая Россия" может выступить с заявлением, что она не разделяет и не поддерживает решение руководства канала НТВ о закрытии передачи "Свобода слова" и считает его ошибочным.

Известия, 8 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]