[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис ВИШНЕВСКИЙ
Невидимые миру строки
Что, кроме монетизации льгот, ожидает нас после принятия «социального» законопроекта
Новая газета, 12.07.2004
О 400-страничном «антисоциальном» (как его уже успели окрестить) правительственном пакете законов, принятом 2 июля в Госдуме в первом чтении, знают многие. Но немногие прочли его до конца.
А те, кто этот пакет писал, вовсе не стремятся рассказать гражданам, что его подавляющая часть — вовсе не о замене льгот компенсациями или об отмене единой тарифной сетки, а совсем о другом.
Что же обещают нам эти «невидимые миру строки»? А вот что.

Сперва — два слова о льготах. Не о тех, которые правительство собирается заменить денежными выплатами, а о тех, которые оно торжественно обещает сохранить: льготы для ветеранов и инвалидов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Дело в том, что с 1 января 2005 года финансировать эти льготы будут регионы. В десятке богатых регионов льготники еще смогут на что-то рассчитывать, в остальных — сами понимаете.
А для окончательного «улучшения» жизни стариков отменяются индексация федерального перечня гарантированных государством социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов и норма, запрещающая сокращение объема этих услуг.
Следующие после стариков, кто станет жертвой пакета, — дети. Отменяются нормы, устанавливающие размер ежемесячных пособий на детей: выплачивать их будут в зависимости от возможностей регионов, бюджеты которых и так ежегодно урезаются в пользу федерального центра.
Также на региональные бюджеты «сбрасываются» и все гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если учесть, что новый Жилищный кодекс лишает детей-сирот нынешнего права на внеочередное предоставление жилья при выпуске из детских домов, нетрудно догадаться, что в большинстве регионов сироты обречены на участь бомжей.
На регионы будет переложена и ответственность за обеспечение детским питанием. При этом отменяется норма «Основ законодательства об охране здоровья», говорящая о том, что «государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное питание, в том числе в случае необходимости обеспечение их продуктами через специальные пункты питания и магазины».
Впечатляющие перемены ждут и российское образование и науку.
Девиз этих перемен сорок лет назад был сформулирован в повести «Трудно быть богом» братьями Стругацкими: «Умные нам не надобны. Надобны верные». И реализовывать его будут, начиная с малых лет: отменяются все обязанности государства обеспечивать доступность образования для детей дошкольного возраста. Также не будут больше выделяться дополнительные средства для обучения детей-инвалидов и особо одаренных детей.
Если говорить о школах, то предлагается отменить минимальные федеральные нормативы финансирования обучения и федеральные гарантии по оплате труда и социальной поддержке работников образования. Простейшее следствие этого — разрыв в качестве образования в богатых и бедных регионах, что, вообще говоря, антиконституционно.
Далее, образовательные учреждения планируется лишить налоговых льгот и права самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами. Надо ли сомневаться, что это приведет к росту поборов с родителей и прочих теневых методов финансирования образования?
Теперь — о высшей школе. Для начала предлагается лишить граждан права на бесплатное высшее образование в региональных и муниципальных вузах. Как там с конституционными гарантиями прав на образование? Ну а студенты и аспиранты лишаются компенсационных выплат на питание и права на льготный проезд на транспорте. Последствия — особенно в больших городах с их немалыми расстояниями — легко представить.
Наконец, отменяются положения об установлении минимальной доли расходов бюджета, направляемых на нужды образования, и положения, устанавливающие оплату труда в образовании в зависимости от зарплаты в промышленности. После этого говорить о том, что образование в России является приоритетной сферой, можно будет только в насмешку.
Перечислять все новации, заложенные в пакете, можно долго — каждая из них может служить темой отдельной публикации.
Например, отмена закона «Об основах федеральной жилищной политики», защищающего права граждан в жилищно-коммунальной сфере. Достаточно сказать, что отменяется положение о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги можно менять только раз в год и только после проведения независимой экспертизы. Теперь их можно будет увеличивать хоть каждый месяц. Или — отмена закона о поддержке малого предпринимательства. Или — отмена закона о товариществах собственников жилья…
Там, где власть зависит от общества, стоило бы правительству только заявить о намерениях подобного рода (не говоря уже о том, чтобы проводить их в жизнь) — и граждане отправили бы на политическую свалку и это правительство, и партии, поддержавшие его намерения.
Но наше правительство мнением граждан принципиально не интересуется, поскольку от них ни в чем не зависит.
Что касается парламента, то у «Единой России» есть только один избиратель, чье мнение их волнует.
И вы его знаете.
Новая газета, 12.07.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]