[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Серебрянская
"ЯБЛОКО" не падает
Приамурские ведомости (Хабаровск), 21 июля 2004 г.

Российская демократическая партия "Яблоко" вовсе не переживает раскол. Силы группируются, намереваясь самым решительным образом противодействовать сложившемуся в России новому политическому режиму. Хабаровские " яблочники " внесут свою лепту на местном уровне. Наиглавнейшей задачей они видят усиление контроля над расходованием бюджета Хабаровска и процессом приватизации. 4 июля в Москве прошел XII съезд партии.

- У нас нет раскола, - заявил на пресс-конференции 16 июня Жан Манько, руководитель Хабаровского регионального отделения партии "Яблоко" , - у нас есть люди с разными точками зрения. Некоторые из них во время съезда говорили в прямом эфире телекомпаний РТР и НТВ , что партия раскололась. Однако как политическая сила "Яблоко" с политического пространства подобно КПРФ и СПС сходить не собирается.

Жан Игоревич рассказал о принятых на съезде документах, обращениях и заявлениях. Был переизбран председатель партии (им вновь стал Григорий Явлинский ), несколько изменен устав, обсуждены основные направления работы в условиях хромающего финансирования.

Программная резолюция съезда отразила следующие основные задачи партии на ближайшие три-четыре года: защита демократических завоеваний и институтов, противодействие наступлению авторитаризма, защита граждан от произвола чиновников и правоохранительных органов, создание эффективной модели коалиционной политики, содействующей мобилизации демократического избирателя на выборах, успешное участие в региональных и местных выборах, а также в выборах в Госдуму 2007 года.

Немаловажная позиция, с помощью которой было бы очень удачно сыграть на маятнике нынешних настроений общества, - противодействие "антисоциальным реформам". Партия объявила, что будет противостоять принятию законов о замене социальных льгот компенсациями, проводящейся жилищной реформе, переходу к платным образованию и медицине. На съезде было также принято несколько заявлений, выражающих протест против криминализации выборов во Владивостоке, захоронения в России ядерных отходов, ввезенных из-за рубежа. В ряде заявлений были отражены позиции в связи с бездействием правоохранительных органов и государства в деле заказных убийств антифашиста Николая Гиренко и журналиста Павла Хлебникова .

Многочисленные документы, принятые партией на съезде, можно считать заявкой о себе как о демократической оппозиции нынешней российской власти. Однако трудно представить себе методы, которыми придется действовать " яблочникам ", чтобы, не имея большинства в Госдуме , пытаться каким-то образом влиять на принимаемые нормативные акты. Сегодня в крае, как заявил Жан Манько, в "Яблоке" состоят порядка 660 человек. Цифра невелика, но и проверить ее практически невозможно. Поэтому поверить в реальную возможность демократической оппозиции в ближайшую четырехлетку не только нарастить новые силы, но хотя бы вернуть себе прежние позиции, трудно.

Приамурские ведомости (Хабаровск), 21 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]