[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия Макарова
"Строительные законы - как дырявый презерватив".
Так считают правозащитники. Они готовы штопать его вместе с московским правительством
Куранты (Москва), 21 июля 2004 г.

 

В столице существует примерно пятьсот инициативных групп, протестующих против незаконной или ущемляющей интересы горожан застройки. Многие из них уже вошли в недавно созданный Комитет защиты москвичей. Презентуя новый правозащитный проект, активисты заявили, что их не устраивают ни градостроительная политика столичных властей, ни нынешнее законодательство в этой области. И если мэрия вовремя не спохватится, дело может превратиться в "крупномасштабный конфликт".

Мы живем в "горячей точке"

- Москва считается благополучным городом, одним из первых в России по уровню дохода и объему бюджета, - начал пресс-конференцию Сергей Митрохин , зампред партии "ЯБЛОКО" и по совместительству председатель Комитета защиты москвичей. - Но как это ни парадоксально, наш город - настоящая "горячая точка" в плане социальных конфликтов. По уровню общественной напряженности столица попадает в первую десятку регионов России.

Митрохин уверен, что в первую очередь неблагоприятная обстановка сложилась из-за "непродуманной градостроительной политики". В Москве идет бурное строительство, которое носит в основном коммерческий характер. Это не просто раздражает рядовых граждан, но и наносит им серьезный материальный урон.

- Строится главным образом элитное жилье, а никакое не дешевое или так называемое "доступное". Нынешние квартиры по карману лишь людям с очень и очень высокими доходами. Мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что приходит застройщик и, не предупреждая жителей, начинает буквально разрушать их жизненное пространство. А потом возводит на этом месте какой-нибудь элитный монстр.

Как рассказал новоиспеченный глава комитета, таких точек в Москве около пятисот. Столько же "стихийно возникших" инициативных групп, протестующих против строительства. Проблем, которые волнуют горожан, несколько.

- Прежде всего москвичи обеспокоены уплотнительной застройкой и связанными с ней неприятностями. Это и захват придомовых территорий, и снос спортивных и детских площадок, - рассказал Алексей Навальный, исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей и координатор Конфликтной комиссии (именно она работает с заявлениями инициативных групп. - Ред.). - Причем такие действия застройщиков провоцируют граждан на самые радикальные акции. И их легко можно понять. Ведь московские власти заявляют, что приоритет должны иметь социальные объекты. Но наблюдаем мы совершенно другое: детские сады и площадки, особенно ведомственные, сносятся, а на их месте возводится коммерческое жилье.

Не меньше озабочены жители и многочисленными нарушениями, совершаемыми при сносе и расселении домов. По словам Навального, недовольных среди "облагодетельствованных" новоселов более чем достаточно. В Комитете защиты москвичей поведали, что распоряжение столичного мэра о предоставлении жителям центра квартир в пределах Садового кольца не выполняется.

- К нам до сих пор поступают обращения по поводу того, что людей из центра переселяют в Бутово. Но, надо заметить, "лакомые куски" есть и на периферии. Например, дома на Ботанической улице находятся в зоне риска.

Не должны, по мнению членов комитета, оставаться безнаказанными и различного рода случаи мошенничества при строительстве элитных домов. Ясно, что ни с того ни с сего разрушить дом и возвести на его месте суперкомплекс нельзя. Вот и - что уже давно ни для кого не секрет - прибегают застройщики к разного рода уловкам.

- Очень часто абсолютно нормальные здания с 15-процентным износом вдруг признают непригодными для проживания, - продолжил хронику столичного градостроительства Алексей Навальный. - Откуда ни возьмись приезжает какая-то комиссия, и в ходе проверки обнаруживается, что дом... изношен более чем на 90 процентов. На этом основании всех выселяют, а дом сносят.

Подобная схема используется и с памятниками архитектуры. Как рассказал журналистам Алексей Клименко , член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы , многие старинные усадьбы вдруг признают аварийными или не имеющими исторической ценности. Иногда в разрешающих снос документах значатся оба пункта.

- Недавно почти полностью была снесена усадьба Римского-Корсакова в начале Тверского бульвара. А ведь это были строения XVII и XVIII столетий! Как выяснилось, все очень просто: ресторану "Пушкин" понадобилось оборудовать еще 800 VIР-мест и расширить территорию парковки.

Да и вообще весь Тверской бульвар - это большая "зона преступлений", убежден Клименко .

- Уничтожено здание библиотеки имени Некрасова - бывшее владение Салтыковых и строение пушкинского времени в Сытинском переулке. Планируется снос усадьбы XVIII века по адресу: Леонтьевский переулок, дом два. Это здание, когда-то принадлежавшее князю Юсупову и пережившее нашествие Наполеона, замечательного технического и архитектурного качества. Компания "Мосжилстрой" сначала признала, что дом находится в идеальном состоянии, но спустя короткое время объявила его аварийным. А все потому, что кому-то очень хочется его снести и построить на этом месте нечто более коммерчески выгодное.

Лужкова научат штопать

- Мы работаем и с проблемами, с которыми к нам не обращаются ни инициативные группы, ни отдельные граждане, - не без гордости за комитет отметил Алексей Навальный. - Вот, скажем, зачастую во время раздачи подрядов и земельных участков попирается антимонопольное законодательство. Один из вопиющих примеров - строительство магистрали в Крылатском. Несмотря на распоряжение мэра о проведении четырех конкурсов для распределения подрядов на этом участке, ни одного конкурса не проведено, а Краснопресненское шоссе уже строится. Непонятной показалась активистам и "астрономическая" стоимость проекта - 45 млрд. рублей. Комитет подал жалобу в Антимонопольную службу. Ответа пока не последовало. Зато в правительстве Москвы представителей комитета уверяют, что распределять участки в конкурсном порядке нельзя. Потому как самих участков слишком мало и слишком велик риск, что на конкурсе ими завладеют недобросовестные подрядчики.

А вот архитектор Алексей Клименко абсолютно не согласен с тем, что "корень зла" в непродуманной строительной политики властей.

- Такая "непродуманная" политика дает хорошие дивиденды. Все это - одна гигантская пирамида, имеющая ярко выраженный мафиозный характер! Да, у нас есть законы. Но они - как дырявый презерватив, которым уже неоднократно пользовались.

Тем не менее в Комитете защиты москвичей не отчаиваются и намерены "заштопать" законодательные прорехи. Помочь в этом должны столичные власти, считают правозащитники. Даже в рамках "дырявых" законов новоиспеченному комитету уже удалось кое-что сделать. Так, остановлено строительство элитной многоэтажки во дворе двух панельных домов на Егерской улице в Сокольниках. Комитетчики клянутся, что у них в запасе много "конструктивных предложений", которые учитывают интересы и застройщиков, и рядовых горожан.

- Хотите строить элитное жилье? Так ведь есть Открытое шоссе, на котором стоят "фенольные дома"! - всплеснул руками Митрохин. - Материал, из которого они сделаны, выделяет опасные химические вещества. Люди из-за этого болеют раком и умирают! Так почему бы не провести реконструкцию хотя бы этого района?

- Мы не удовлетворены той политикой, которую проводит правительство Москвы , но и не настроены на конфронтацию с ним, - примирительно завершил встречу Сергей Митрохин . - Но если не ввести этот процесс в нормальное законодательное поле, то он может вылиться в конфликт городского масштаба. Законы, касающиеся строительства в столице, нуждаются в серьезной доработке. И мы уже готовим поправки к ним! - то ли похвастался, то ли погрозил властям " яблочник ".

***
КСТАТИ
Москвичи протестуют неравномерно

ПОДСЧЕТЫ КОМИТЕТА ЗАЩИТЫ МОСКВИЧЕЙ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЧИСЛО НЕДОВОЛЬНЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ РАЗЛИЧАЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОКРУГА. 40 процентов обращений поступает от жителей Центрального административного округа. "С большим отрывом" следуют Северо-Западный и Восточный округа. Очаги возмущения в СЗАО связаны с многочисленными масштабными проектами одной известной компании, считают правозащитники. А вот чем недовольны жители востока столицы, не совсем понятно. - Это какое-то паранормальное явление, -отмечают в комитете, - ведь там нет никаких суперэлитных площадок. А в одном только небольшом районе Сокольники созданы примерно 12 инициативных групп.

Куранты (Москва), 21 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Градостроительство и землепользование

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]