[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леся Диденко
Памяти руководителя «Яблока» в Томске Олега Плетнева
Мы выбираем, нас выбирают... Как это часто не совпадает...
Красное Знамя (Томск), 21 июля 2004 г.

"Естественный отбор. Виртуальные выборы"

Итак, завершился первый этап совместного проекта телекомпании "Алиса ТВЦ" и газеты "Красное знамя" "Естественный отбор. Виртуальные выборы". К сожалению, отчет действующих депутатов своим избирателям получился неполным: видимо, не всем народным избранникам есть что сказать нам. Впрочем, такая тенденция наблюдается по всей России в целом: закрыли "Намедни", С. Шустер и "Свобода слова" попрощались со зрителями, "Единая Россия" в Москве приняла решение не участвовать в шоу В. Соловьева "К барьеру!"... Что уж говорить о нашем провинциальном городе.

Но мы отдаем должное тем, кто все же принял участие в нашем проекте. На итоговую передачу организаторы приглашали всех желающих депутатов, но пришли только пятеро: А. Деев, А. Федоров, Е. Кротов, К. Шелевой, С. Руденко. Но стоит сказать и о тех, кто не согласился пройти наш "естественный отбор". Чего же испугались депутаты? Наверное, того, что, пожалуй, впервые им пришлось отвечать на несогласованные вопросы и просто пришлось отвечать.

Дума как она есть

Начнем с главного - председателя гордумы Н. Николайчука. Производивший на общем фоне впечатление конструктивного депутата, он был воспринят как перспективная политическая фигура. И когда в спешке искали замену О. Плетневу, Николайчук показался и в "Белом", и в "Красном доме" приемлемой кандидатурой. Депутаты после определенных игр за него проголосовали, но, скорее, от "безрыбья". Именно поэтому сегодня на Н. Николайчука как на лидера смотрят скептически. Какой-то устойчивой группы депутатов за спикером нет, а потому большинство решений проводится через "интерес", который обеспечивают либо мэр, либо лоббист со стороны. Самая показательная ситуация, после которой перспективность Николайчука как политика снизилась, - выборы мэра. "Свежий мэр", конечно, проиграл.

А. Балановский - главный врач роддома, депутат, мужчина импозантный - в общем, идеальный, казалось бы, образ. Если бы не его метания, которые начались еще при О. Плетневе. Тактический рисунок политической игры "и вашим, и нашим" хорош до поры до времени.

По уровню культуры общения депутат Н. Шульга - самый яркий пример несоответствия состава Думы образу умного и интеллигентного Томска . Как свидетельствуют коллеги по цеху, Шульга, еще входя в оппозицию, уже умел извлечь материальные блага в ходе праведной борьбы против коррупции в администрации путем заключения договоров на выполнение работ муниципального заказа. То есть одной рукой он голосовал за правое дело, а другой подписывал левое. И есть еще много слухов, но это уже озвучат его противники на выборах в апреле 2005 года.

Среди отказников оказался и В. Козырев, глава счетной палаты городской Думы и вождь партии пенсионеров . Он и его армия проверенных пехотинцев пенсионного возраста - участники практически всех выборов разного уровня. Пехота Козырева во всех штабах считается самой исполнительной и ответственной. Да и уровень доверия электората к бабушке, призывающей голосовать за кандидата, куда выше, чем к нагловато лицемерному отряду молодежи. Так что Владимир Козырев и его ноу-хау занимает достойное место в иерархии политологических предвыборных изощрений.

Что же до К. Новожилова, он - человек, не особенно проявивший себя публично. Да к тому же, поменяв кресло директора "Сибкабеля" на такое же кресло на "Сибэлектромоторе", скорей всего так же легко сменит избирательный округ - с седьмого на второй. Так что отчитываться особенно и не перед кем.

Остается в списке Т. Бычкова - депутат со стажем, бывший член партии "Яблоко" , бывший член бывшей оппозиции. Человек ранимый, очень переживающий за электорат в целом. Неучастие в проекте ей можно простить: долго думала, все смотрела на сильных мужчин. Но коли уж даже сам председатель повел себя не по-геройски, чего ждать от слабой женщины.

Если вспомнить аналогичные наброски портретов остальных депутатов, принявших участие в нашем проекте, можно составить примерное представление о томской городской Думе в ее нынешнем составе. Надо сказать, картина получается достаточно разнородная. На пресс-конференции по итогам работы за полугодие спикер гордумы уверял журналистов, что Дума сегодня - единая команда, решающая важные вопросы в одном ключе. Еще тогда с ним не согласился депутат А. Деев.

- Единодушия и команды как таковой в Думе нет, - озвучил он свое мнение, - но в то же время депутатский коллектив сплачивается, когда стоит вопрос об интересах томичей, и принимает, на мой взгляд, правильные решения. Но, к сожалению, иногда депутаты голосуют в интересах коммерческих структур, лоббируя другие цели.

В ходе нашего проекта постоянно всплывала тема сравнения работы городской Думы с Плетневым и без него: разница между этими двумя составами оказалась огромной. Депутат Шелевой еще раз высказал мнение, что команда единомышленников, составляющая ядро Думы, была только при Плетневе, без него же она развалилась. И сегодня, по его мнению, в Думе наблюдается только конфронтации между депутатами различных партий: голосуют его коллеги, руководствуясь, прежде всего, партийными интересами, а не мнением своих избирателей.

- А сегодня уже вообще каждому депутату просто наплевать на интересы томичей, главное - переизбраться вновь, - откровенно добавил он.

Согласился с такой точкой зрения и мэр А. Макаров , сказавший о том, что городская Дума сегодня - достаточно аморфная структура. По его мнению, единый коллектив отличает, прежде всего, наличие единых социально важных целей и установок. Плетнев умел направить свою команду в нужное русло, сегодня же малочисленные группки из двух-трех депутатов руководствуются каждая своими политическими интересами.

Не стал признавать роль блока оппозиции в Думе лишь С. Руденко, заявивший, что ему было комфортнее работать в Думе предыдущего созыва. По его словам, именно поправки в устав, внесенные блоком Плетнева по сговору с коммунистами , и привели в конечном итоге к увеличению аппарата Думы.

- Я всегда был "промэрским" депутатом и поддерживал начинания муниципалитета, потому что считаю исполнительную власть более ответственной, прагматичной и конструктивной, - добавил он.

Категорически не согласен был с ним А. Деев, назвавший предыдущий состав Думы отделом по штампованию предложений мэрии.

- По настоящему конструктивной городская Дума будет тогда, когда появится действительное равенство двух ветвей власти, работающих сообща. Демократия, как сказал Черчилль, - весьма дорогое удовольствие, но, по подсчетам экспертов, еще дороже обходится диктатура, при которой процветает коррупция. Поэтому численность нашего аппарата - вовсе не показатель, - сказал он.

- Демократия в ее классическом определении - это конкуренция, доступная всем, конкуренция идей и позиций, - вступил в дискуссию Д. Молотков. - И Дума - та площадка, где и происходят баталии, в результате приводящие к улучшению жизни томичей. Поэтому, на мой взгляд, Дума и не должна быть единой командой.

Не секрет, что наш проект - первая ласточка грядущих выборов в городскую Думу. Сегодня есть предложения ввести новую структуру городского представительного органа - трехмандатные округа и голосование по партийным спискам. Дискуссии на эту тему идут давно, поэтому не затронуть такой вопрос в итоговой передаче было нельзя. Категорически не согласились с партийными списками почти все присутствующие депутаты, говоря о том, что население не воспринимает партии как самостоятельное явление, что депутат должен нести ответственность перед избирателями, а не партией.

- Опять боюсь показаться белой вороной, - парировал большинству А. Деев, - но я считаю, что депутатов надо выбирать, в том числе и по партийным спискам. Не забывайте, что в демократической системе любая партия - это важнейший инструмент развития гражданского общества. Партии как защитники интересов населения должны участвовать в политических процессах и воспитывать политическую культуру не только у депутатов, но и у населения.

Его поддержал В. Шидловский , высказав мнение, что только партии со своими стратегическими программами развития могут поднимать и решать системные вопросы.

- Другое дело, что сегодня в России фактически нет партий, партийное строительство еще только начинается. И выбирать по партспискам пока опасно: придут карьеристы, люди, не прошедшие "естественный отбор", - добавил он.

- В стране, где подавляющее большинство населения находится вне партии, избирать парламент по партийному принципу - нонсенс, - не согласился с ними В. Новицкий.

А мэр Макаров подчеркнул, что выступает категорически против принадлежности и руководителей исполнительной ветви власти к партиям: "партийная зависимость в этом случае хуже наркотической".

Диагнозы и уроки

Заключительная передача первого этапа проекта стала, пожалуй, наиболее конструктивной в плане поднимаемых тем и ведения дискуссий. Думаем, это стало возможным благодаря тому, что право слова в беседе было дано не только депутатам и ведущему, но и зрителям, и экспертам. И потому, что мнения зрителей наконец-то звучали компетентно, а вопросы ставились правильно. И подводя итоги, свое мнение о проекте высказали не только сами депутаты, но и их "оппоненты" в дискуссии.

- Я удовлетворен проектом, это нужное начинание, - резюмировал свое впечатление С. Руденко. - Если кто-то не согласился участвовать, это его личное дело, а те, кто пришел, - люди, которым есть что сказать. Считаю, надо продолжать проект и на других уровнях власти.

В целом поддержал эту оценку и А. Деев, хотя заметил, что отказ депутатов касается не только их самих, но и избирателей, перед которыми они обязаны отчитаться по федеральному законодательству.

- Мне не понравился агрессивный тон ведущего, - отметил он и минусы. - Но от передачи к передаче менялись не только депутаты, но и организаторы: мы вместе учились и, как бы сказал врач, вместе выздоравливали. От общего "наезда" на Думу как на представительный орган, вы решили сконцентрироваться на нескольких депутатов. В общем же я проектом доволен, думаю, что и "заказчики" должны остаться довольны.

- Считаю, это нужный проект, ведь, чтобы поставить диагноз, нужны самые разные методы исследования, - дал свою оценку А. Макаров , - он ценен тем, что показывает истинное лицо депутатов. Но не хочу, чтобы томичи воспринимали проект только как сплошную дискредитацию представительного органа, как сегодня многие говорят. Скорее это своеобразная работа над ошибками: три года назад томичи ошиблись в выборе и теперь должны задуматься, кого им нужно выбирать. И хочу напомнить классическую фразу: выбирают не лучших, а себе подобных.

- Главный урок, который я вынес с проекта как избиратель, это то, что теперь я точно знаю, за кого я буду голосовать, - высказал свое мнение избиратель В. Блинов, профессор ТГУ . - Во-первых, это должен быть очень культурный человек, который дорожит своей сложившейся репутацией. Во-вторых, он должен быть профессионалом: специалист права, экономики или управления. И главное: это должен быть человек состоявшийся, тот, кто уже чего-то достиг, и по его биографии видно, что он может не только ставить задачи и говорить, но и воплощать задуманное в жизнь.

Наверное, именно это и было основной задачей нашего проекта: не только дать возможность отчитаться депутатам, но дать право избирателю оценить своих избранников. Мы планировали привлечь томичей к политике, заинтересовать их так, чтобы появилось желание активно участвовать в политических процессах города, в жизни Томска . А главное - заставить задуматься над тем, как и кого мы выбираем, и обдуманно относиться к своему голосу.

Мнение экспертов

А. Макаров , мэр Томска :

- Для меня, прежде всего, важна мотивация человека, идущего во власть, - что им движет, к какой цели он стремится. Есть люди состоявшиеся, у которых все есть, а они еще идут в депутаты. И именно к таким людям, проявляющим социальную активность, я отношусь с уважением. Когда человек построил свою жизнь и теперь хочет помочь другим согражданам, причем не раздавать по рублю, а в более глобальном смысле. Но ведь есть и другие мотивации, не столь благие, не столь социально важные: кто-то идет самоутвердиться, кто-то - бороться, потому что им движет ненависть. И хотелось бы, чтобы избиратель четко понимал мотивацию каждого кандидата и осознавал, что во власти нужен в первую очередь созидатель.

В. Новицкий, ректор СибГМУ, депутат областной Думы:

- Я тоже убежден, что во власть нужно приходить не про принципу "против", а с конструктивным желанием что-то сделать и знанием, как это сделать. Значительная часть депутатов городской Думы этого созыва пришла на волне оппозиции, ведомая сильным лидером. Его не стало, и все рассыпалось, потому что уже никто не понимает, против чего бороться. А конструктивизма не появилось, только сплошные конфронтации. В областной Думе тоже есть сторонники самых разных партий, но у нас не возникает партийных разногласий и никогда не было открытых конфликтов и скандалов с исполнительной властью. Потому что умные и ответственные люди всегда приходят к консенсусу.

В. Шидловский , генеральный директор СХК :

- Депутаты городской Думы в этом проекте сами поставили себе оценку, поэтому сегодня можно констатировать некоторые результаты их работы. Депутаты должны ставить цели и разрабатывать программы, находя источники финансирования. Нужен системный подход, ведь Дума должна решать частные проблемы через общее. Проблем в Томске много, и нужно их поднимать, четко обозначать и искать способы решения. Нынешняя Дума и администрация Томска , на мой взгляд, с этим сегодня не справляются. Многие считают, что нынешняя Дума несостоятельна, неэффективна. Почему? А вы вспомните, как ее избирали: только 20 процентов населения выразило свою волю, и сомневаюсь, что они представляют полный срез общества. Социальная апатия отчасти определяет сегодняшнее положение: Дума такова, какой ее выбрали, потому что избиратель откликается на эмоции и популистские идеи. Нужно, чтобы народ начинал становиться социально активным и понимать: какие он предъявляет требования к власти, таков будет и результат. И, считаю, в этом плане проект выполнил свою задачу, вызвав интерес к депутатам, городской Думе и грядущим выборам. Думаю, в апреле 2005 года явка избирателей должна вырасти.

Красное Знамя (Томск), 21 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Томское "ЯБЛОКО"

Олег Плетнев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]