[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«ЯБЛОКО» без искажений и вранья
Новая газета, 26.07.2004
       Судя по нашим официальным СМИ, оппозиционные партии на своих съездах только и делают, что раскалываются и грызутся, пытаясь во что бы то ни стало себя уничтожить. В условиях информационной блокады и прямой политической цензуры бороться с такого рода «черным пиаром» очень сложно. Приходится прибегать к неординарным решениям. Дорогие читатели! Перед вами — первый в современной России газетный выпуск, состоящий исключительно из резолюций политической партии. У вас есть возможность разобраться в том, что на самом деле волнует Российскую демократическую партию «ЯБЛОКО», какие позиции и требования она выдвигает, согласиться с ними или возразить. Но сделать это самостоятельно, без помощи специалистов по сочинению всяких глупостей и вранья. Резолюции последнего съезда «ЯБЛОКА», прошедшего в начале июля с.г., представлены в газетном варианте: с некоторыми сокращениями и коррективами, но при полном сохранении их смысла и большей части текста.
       
ИЗ ПРОГРАММНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ
       
       Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» расценивает итоги президентских выборов и выборов в Государственную Думу как триумфальную победу бюрократии над обществом. Лишившись независимого парламента, общество потеряло возможность быть представленным во власти, противодействовать принятию этой властью решений, в корне противоречащих его интересам. Чудовищная машина манипуляций и принуждения заставила население отдать голоса за «Единую Россию» — партию, которая своими марионеточными голосованиями в Думе наносила и продолжает наносить сокрушительные удары по правам, благосостоянию и социальной защите граждан.
       
       Какой режим сложился в России?
       В России окончательно оформился новый политический режим, который является бюрократическим, олигархическим и полицейским.
       Узкая группа чиновников принимает решения в Кремле. Затем их слепо исполняют чиновники, сидящие в правительстве, и тупо одобряют чиновники, голосующие в Государственной Думе. А если эти решения захочет оспорить гражданин, то на их защиту встанут чиновники, сидящие в судах.
       Бюрократия сплотилась с крупным бизнесом в непроницаемую круговую поруку, целью которой является присвоение максимально возможной доли ВВП. Показательная порка нескольких олигархов ничего в этой системе не изменила. На смену им поживиться от причастности к властным кланам пришли десятки менее заметных и политически амбициозных, но от этого ничуть не менее корыстных олигархов.
       Для защиты от общества бюрократии требуется полицейский аппарат принуждения. Суды, прокуратура и другие силовые структуры превращены в опричнину президента. Налицо произвол властей, коррупция, неэффективность правоохранительной системы. Неспособная защитить гражданина, эта система все больше вмешивается в его частную жизнь.
       
       Почему проиграли демократы?
       Несомненное поражение на этих выборах потерпела демократия. Институт демократических выборов в России выхолощен, превращен в имитацию, так же как парламент, СМИ, судебная система. На выборах побеждает тот, кто в обмен на лояльность к власти получает свою долю административного ресурса. Во многом по этой причине партии демократической ориентации оказались за стенами парламента. Однако огромную долю ответственности за это несут они сами.
       Путинская Россия является прямой наследницей ельцинской, в строительстве которой принимали активное участие те, кто под флагом демократии закладывал основы олигархической системы.
       Политики, называвшие себя «демократами», ответственны за избранный путь к рынку, который привел к перераспределению собственности в пользу узкого круга людей, тесно связанных с властью и криминалом. «Демократы» в глазах большинства населения — это те, кто сознательно создавал в стране бандитский капитализм. Именно поэтому большинство избирателей и на думских, и на президентских выборах голосуют за ликвидацию демократии и установление авторитаризма.
       Сказанное не означает, что «ЯБЛОКО» снимает с себя ответственность за происходящее. Мы не сумели убедить массового демократического избирателя в том, что реформы в России можно проводить принципиально иначе, чем это делали реформаторы 90-х годов. Мы не приложили достаточно усилий для того, чтобы остановить процесс формирования в России сначала олигархического, а затем — на его основе — полицейско-бюрократического государства.
       
       Задачи демократического движения
       Несмотря на все это, мы верим в будущее демократии в России. Но демократы способны вернуть доверие избирателей только в том случае, если сумеют реабилитировать демократические ценности в глазах общества, предложить избирателям ясный и привлекательный путь развития страны, альтернативный сегодняшней дороге в никуда. Реализация этих целей требует, с нашей точки зрения, решения следующих задач:
       1. Осмыслить трагедию приватизации, дать жесткую оценку ее итогов. Тотальный передел собственности недопустим во избежание еще большей трагедии. Но демократы должны предложить обществу механизм компенсации за ущерб, который последствия приватизации продолжают наносить ему по сей день.
       2. Разорвать связь с олигархами. Нужно положить конец неформальному союзу демократов и олигархов. Мы осуждали и будем осуждать избирательное политическое преследование крупного бизнеса, сколотившего свои состояния в результате приватизации. Однако фигуры и организации, причастные к построению в России бандитского капитализма либо обязанные ему своими капиталами, не могут впредь быть ни спонсорами, ни участниками демократической коалиции на выборах.
       3. Обрести социальное лицо. Минувшие выборы показали, что демократические ценности сами по себе неинтересны подавляющему большинству избирателей. Это не означает, что люди против демократии, но благосостояние и стабильность интересуют их гораздо больше. Демократы должны доказать обществу, что только европейский путь развития страны ведет к социальному благополучию большинства населения. Необходимо сформулировать курс, альтернативный политике Путина: реформы в интересах общества, а не бюрократии, олигархов и монополий. В числе глобальных целей этого курса должны фигурировать не только восстановление демократии, но и реальный рост благосостояния граждан.
       
       РДП «ЯБЛОКО» считает основными задачами ближайших 3—4 лет:
       1. Защиту демократических завоеваний и институтов, противодействие наступлению авторитаризма.
       Для решения этой задачи необходимо:
       - консолидировать гражданское общество, которое сегодня становится объектом жесткого давления со стороны властей, в то время как его усилия и ресурсы сегодня разрознены и тем самым ослаблены;
       - создать широкий фронт в защиту свободы, в котором могли бы принять участие все независимые партии и гражданские организации за исключением сталинистов, фашистов и кремлевских проектов;
       - мобилизовать все силы на противодействие фальсификации результатов выборов, а также массовому использованию административного ресурса при их проведении.
       2. Противодействие проведению антисоциальных реформ.
       Партия будет активно противостоять:
       - отказу государства от своих социальных обязательств путем перенесения их на регионы либо под видом «монетизации» льгот;
       - насильственному выталкиванию населения в рынок жилья с риском резкого увеличения количества бездомных;
       - переходу к платным образованию и медицине.
       3. Защита граждан от произвола чиновников и правоохранительных органов.
       4. Создание эффективной модели коалиционной политики, содействующей мобилизации демократического избирателя на местных, региональных и федеральных выборах.
       5. Успешное участие в региональных и местных выборах, а также в выборах в Государственную Думу 2007 года.
       
       РДП «ЯБЛОКО» заявляет о себе как о демократической оппозиции президенту, правительству и Государственной Думе и считает своей главной целью смену политического режима в России.
Новая газета, 26.07.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Новая газета

XII съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]