[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина ГОРДИЕНКО
В годовщину казни декабристов яблочники обидели Андропова
Новая газета, 29.07.2004

(Фото — EPA)

       «Оранжевые акции» — театрализованное хулиганство с политическим подтекстом — считаются у нас уделом маргиналов. В минувший вторник за «оранжевые акции» взялось респектабельное «ЯБЛОКО».
       Илья Яшин — лидер молодежного «ЯБЛОКА» — приглашал журналистов на свою акцию как заправский подпольщик. В чем суть, по телефону не говорил, что произойдет, стало известно нам лишь за полчаса до начала. Даже старшие товарищи по партии не были поставлены в известность. Такая конспирация была оттого, что яблочники замахнулись на «святое» — здание ФСБ на Лубянке. Точнее, на барельеф Андропова на его стене.
       В 178-ю годовщину казни декабристов, одевшись в майки с изображением Владимира Путина, перечеркнутого знаком «стоп», и с красноречивой надписью «Долой большого брата!», яблочники развернули плакат «Долой полицейское самодержавие!» прямо под мемориальной доской Андропова. Саму доску забросали пакетами с красной краской.
       Конспирация дала свои плоды: милиция явно не подозревала об «идеологической диверсии». Постовые и гаишники, отсеченные плотным автомобильным потоком, недоуменно смотрели на происходящее и что-то растерянно бубнили в рации. Минут десять они решали с невидимым руководством, что же делать, и в конце концов ринулись на пикетчиков.
       Пикетчики кинулись врассыпную, что было ошибкой.
(Фото — EPA)
       Уж если получать по морде, то под прицелом телекамер, а не в прокуренных кабинетах оперов. В придачу пикетчики не продумали пути отхода и кинулись на Кузнецкий мост прямо к приемной ФСБ, где половину из них повязали.
       В приемной было рутинно, но не скучно. Где-то наверху старший лейтенант Дмитрий Стрельцов избивал яблочника Алексея Кожина (того пришлось впоследствии госпитализировать). Кто-то из чекистов ксерил служебные удостоверения задержанных (чтобы не утруждаться «бумажной писаниной», пояснил он), журналисты внимательно изучали разложенную на столах газету «Любимый президент», которую предлагает ФСБ своим посетителям. (Это любопытное издание агитирует за то, чтобы «при помощи Иисуса Христа и Девы Марии русский народ сподвиг Владимира Владимировича Путина на третий срок президентства».)
       Через час журналистов отпустили, а яблочников побили еще немножко и отвезли в ОВД «Мещанское».
       Серьезных потерь ни у чекистов, ни у яблочников нет. Слегка замаранного Андропова отмыли уже к обеду. Юридически подкованные пикетчики первым делом эвакуировали метателей краски, остальным кроме штрафа за несанкционированный митинг ничего не грозит (правда, Кожин получил легкое сотрясение мозга).
       Символизм гражданского неповиновения юных яблочников понятен. Мемориальную доску Андропова в 1991-м сорвали со стены «конторы» тогда же, когда сковырнули с площади Феликса.
       После избрания Путина президентом попытались восстановить и то и другое. С Феликсом не получилось, он стал символом «красного террора». А вот с Андроповым вышло — не в последнюю очередь потому, что он был символом не террора, а просто самого Путина (чекист, ставший главой страны). Так что яблочники не покойного генсека замарали, они «расстреляли» краской символ действующего президента.
       Факт, что на это пошло интеллигентное «ЯБЛОКО», наводит на невеселые размышления: теперь даже до либералов дошло — никакого диалога с властью не будет.
       
       Ирина ГОРДИЕНКО
       29.07.2004

Новая газета, 29.07.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Новая газета

Здание ФСБ на Лубянке атаковано молодыми яблочниками - Пресс-релиз 27 июля 2004 года

Акция молодежного "Яблока" на Лубянке разогнана ФСБ 27 июля 2004 года

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]