[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Закон сохранения льгот
Новая газета, 9 августа 2004 года
;
       «Кто-то же должен переполучать все то, что мы недополучаем?» — любил говорить мой умный папа. Вновь убеждаюсь, как он был прав: у граждан льгот убыло, зато у чиновников прибыло.
       Итак, даже если учесть, что «социальный пакет» дает право на получение лекарств и на бесплатный проезд на транспорте, инвалиды войны лишились права на бесплатное получение автомобиля «Ока» и на бесплатную установку телефона.
       Инвалиды и участники войны и блокадники лишились права раз в год или раз в два года бесплатно поехать или полететь в любую точку страны, права на бесплатное зубопротезирование и 50-процентной льготы на оплату телефона и вневедомственной охраны.
       Инвалиды и участники войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды по общему заболеванию и дети-инвалиды фактически лишились права на бесплатное санаторно-курортное лечение (на эти цели им выделяется по 600 рублей в год в рамках «социального пакета», а путевки стоят не менее 14 тыс. рублей).
       Вообще всех федеральных льгот лишились ветераны труда, репрессированные и труженики тыла: какие льготы они могут получить, решат региональные власти, если у них будут деньги.
       Напротив, государственные чиновники и члены их семей сохранили право на медицинское страхование за государственный счет, на санаторно-курортное лечение по льготным ценам, на служебный и персональный автотранспорт, на оплату пути к другому месту службы, на «районные» надбавки к зарплатам и пенсиям (при том, что для остальных граждан эти надбавки отменены).
       А «в подарок» чиновники получили право на субсидию для покупки жилья и право на «дополнительные выплаты», в два с половиной раза превышающие оклады.
       
       Борис ВИШНЕВСКИЙ
Новая газета, 9 августа 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]