[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью с Борисом Вишневским. Беседу вел Сергей ИВАНОВ
Б.Л.Вишневский, член бюро партии"ЯБЛОКО": Жить будем плохо, но недолго.
Советская Россия (Москва) , 10.08.2004
В те августовские дни, когда Государственная дума перетрясала многокиллограммовый пакет, в Санкт-Петербурге перед зданием полпредства президента состоялись несколько акций протеста, провозглашали одно требование: отказаться от замены льгот денежными выплатами. Утром здесь свою непримиримую позицию демонстрировали левые радикалы, в их числе и "лимоновцы", а попозже собрались более умеренные - представители местного отделения КПРФ и партии "Яблоко".

Наша газета неоднократно и подробно излагала точку зрения Компартии по данному вопросу, поэтому будет правильно сегодня предоставить слово тем, кто, не разделяя взглядов коммунистов, тем не менее тоже выступает против правительственных планов. Сегодня гость нашей газеты - известный политолог и публицист, эксперт Конституционного суда, член бюро партии "Яблоко" Б.Л.ВИШНЕВСКИЙ.

- Борис Лазаревич, смотрю я сегодня и глазам своим не верю - плечом к плечу в пикете коммунисты и "яблочники". Что собрало вместе таких разных по своим взглядам людей?

- Родное правительство, которое, можно сказать, продавило через Думу обширный пакет законов по реформе социальной сферы. Последствия затронут всех и каждого. Поэтому борьба против принудительной замены льгот денежными выплатами и борьба против иных, не менее "людоедских" планов правительства, не является вопросом политических убеждений. Это вопрос о том, есть у людей элементарные представления о порядочности и о совести или нет.

Да, можно расходиться в политических взглядах. И конечно, этих расхождений между "Яблоком" и коммунистами никто не отменял и не отменит. Но если вас спрашивают - сколько будет дважды два, то не нужно удивляться, если и коммунисты, и "Яблоко" на этот вопрос ответят одинаково.

На этом же основании сейчас и те, и другие выступают против планов правительства. Ведь мы наблюдаем, по сути, попрание российской конституции, в которой записано, что Россия является социальным государством.

Мы все платим налоги, чтобы в стране обеспечивалась социальная защита. Одновременно мы хорошо понимаем, что льготы, с одной стороны, - это знак уважения общества к тем, кто имеет определенные заслуги. А с другой стороны, льготы - это механизм попечения о тех, кто сам не может о себе побеспокоиться. Но предлагаемая реформа - это просто односторонний отказ государства от своих социальных обязательств. И меня нисколько не удивляет, что этот факт в равной степени возмущает и "Яблоко", и коммунистов, и ряд других политических партий и общественных организаций.

В июне в Петербурге проходил пикет, в котором я сам участвовал, против новой редакции закона о референдуме, который, по существу, просто отменяет в нашей стране эту демократическую норму. Так вот, в этом пикете тоже принимали участие и правозащитники, и "Яблоко", и коммунисты, что еще некоторое время назад казалось абсолютно невозможным. Но я не вижу в этом ничего страшного, ибо это не означает отказ ни тех, ни других от своих убеждений. Это означает, что происходящее их всех в одинаковой мере не устраивает.

- А, собственно, почему не устраивает? Разве нельзя выражать "уважение" к отдельным, особо заслуженным членам общества в денежной форме?

- Только при соблюдении одного непременного условия - если все эти выплаты будут индивидуальными и адресными. То есть если бы каждому потеря льгот была компенсирована по факту. Например - конкретному Ивану Ивановичу Иванову, инвалиду войны, полагается такая-то сумма, а другому льготнику, Петру Петровичу Петрову, - вот такая сумма. И обязательно с индексацией, в зависимости от роста инфляции.

Но ведь как раз этого-то правительство делать и не собирается! Наше правительство не скрывает, что у него есть одна-единственная цель - экономить средства. Теперь я спрашиваю: если цель правительства экономить деньги, может жизнь населения от этого стать лучше? Да, конечно же, нет, она может стать только хуже. И все разговоры о том, что люди ничего не потеряют, - это, на мой взгляд, просто ложь. И любой из льготников очень скоро в этом убедится сам.

Я приведу простой пример. У меня есть родственник, он инвалид Великой Отечественной войны, всю войну он провоевал от звонка до звонка. Сейчас ему уже далеко за восемьдесят. И как инвалид войны, до сих пор он имел право раз в год слетать бесплатно к родным в Хабаровск. Но после принятия правительственного пакета законов, даже если он потратит на билеты "компенсационные выплаты" за весь год, то, может, и наскребет на дорогу в один конец, а уж обратно из Хабаровска ему, видимо, придется добираться пешком. А на что старик потом весь год будет покупать лекарства? То есть люди заведомо остаются в проигрыше.

- А между тем я каждый день на телеэкране вижу счастливые лица стариков из глубинки, которые благодарят правительство за такую манну небесную - "компенсационные выплаты". Поскольку, по их словам, до сих пор в своей деревне им никогда не удавалось реализовать свое право на бесплатный проезд в метро или на бесплатное лекарство.

- Давайте разберемся. Да, действительно, в стране было много людей, которые своими льготами не могли реально пользоваться. Но что это означает? По сути, лишь то, что государство отказывалось выполнять перед ними свои прямые обязанности. Поскольку до сих пор действовали законы, дающие гражданам право на льготы, а правительство для того только и существует, чтобы исполнять закон. Вот пусть бы тогда правительство и озаботилось этой проблемой - как дать возможность людям в глубинке пользоваться этими льготами? Понятно, что провести в деревню метро нереально, но вполне реально, например, пустить автолавку, чтобы развозила лекарства по деревням.

А вместо этого правительство делает прямо противоположное - отбирает льготы у тех, кто имел возможность ими пользоваться. Что происходит в любой нормальной стране, где правительство отказывается исполнять законы? Отправляют его в отставку. А у нас? Берут и отменяют те законы, которые правительство не хочет исполнять. А обманутому старику сулят деньги - настанет час расплаты, дадут ему какую-то сумму денег и скажут: "Вот тебе 5 рублей и ни в чем себе не отказывай".

Между тем есть очень простой принцип - дайте человеку право выбора. Хочет получить деньги вместо льгот, решив, что так ему выгоднее, - пусть получает, хочет пользоваться льготами - пусть пользуется, как и раньше.

Замена льгот деньгами может вызвать жестокие нравственные коллизии. Допустим, живет старушка, инвалид войны, а у нее сын алкоголик. И дополнительные деньги он просто отберет и пропьет. И никакая милиция тут не поможет. А вот бесплатного проезда у своей матери даже самый горький пьяница не может отобрать.

Или такой момент. В России сейчас много депрессивных районов, где пенсии и пособия, получаемые стариками, - это единственные живые деньги и единственный источник пропитания для всей семьи, потому что работы там давно нет. В таких местах стариков и без того подкарауливают у почты в день получения пенсии, а когда у них появятся лишние деньги, то за стариками просто начнется охота.

- Но ведь наше любимое правительство не рубит все сплеча, так, одним махом, а делает это потихоньку. В частности, на первых порах сулят сохранить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

- Это еще один обман, о котором, к сожалению, мало знают и еще меньше пишут. Потому что когда говорят о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг, то забывают добавить, что с 1 января 2005 года предлагается все расходы по этим льготам возложить на региональные власти. А у нас, как известно, всего около 10 богатых регионов, а все остальные - бедные. Это означает, что на большей части территории страны и эта льгота фактически действовать не будет. Потому что у регионов на это просто не будет денег.

При этом вся государственная пропаганда сейчас направлена на то, чтобы запудрить людям мозги. И обратите внимание, дискуссия в основном идет вокруг инвалидов и стариков. Но ведь это только надводная часть айсберга.А 90% правительственного пакета законов находится в подводной части и, значит, скрыта от глаз.

Например, помимо стариков и инвалидов, правительство намерено лишить льгот и студентов, и аспирантов, и военнослужащих. Государство снимает с себя обязанности обеспечивать доступность дошкольного образования, отказывается гарантировать бесплатное лечение туберкулеза и СПИДа, отменяет тарифные соглашения по лекарствам... Эти меры способны угробить и наше образование, и здравоохранение, и науку, и армию. Кромсают по живому, вплоть до того, что теперь будет разрешено семьи погибших военнослужащих просто выкидывать из жилья.

Правительство занимается крохоборством, оно намерено даже отменить действующее на сегодняшний день право военнослужащего не платить государственную пошлину при обращении в суд для защиты своих законных прав. В такой ситуации много ли найдется офицеров, желающих продолжать службу в армии?

Вообще, мне кажется, что дешевле всего в глазах правительства ценится кровь сограждан, раз хотят сэкономить даже на донорах: отменяют звание "Почетный донор" и все связанные с ним льготы. Закон еще не вступил в силу, а на днях уже появилось сообщение, что в Санкт-Петербурге количество доноров сократилось на 15%.

- Из ваших слов можно сделать вывод, что наша верховная власть с маниакальным упорством раскидывает вокруг себя взрывоопасный материал: отталкивает студентов, озлобляет армию. Там что - выбрали такой сложный способ коллективного самоубийства?

- Они действительно восстанавливают против себя буквально все слои населения, кроме одного - славного российского чиновничества. Здесь, напротив, отеческая забота. Ведь одновременно с отменой льгот для стариков и инвалидов, Путин подписывает новый "Закон о государственной службе", предусматривающий невиданные льготы для отечественной бюрократии.

- Так зачем же они это делают? Что, наша бюрократия так поиздержалась, что уже позарилась даже на жалкие медяки инвалидов?

- А в самом деле - зачем? Это, на мой взгляд, самый интересный вопрос во всей проблеме.

У меня есть несколько гипотез. Предположение первое - в самом деле "не наворовались". А предлагаемый правительством механизм дает возможность сильно сэкономить на бюджетных расходах, значит, деньги можно направить по каким-то иным статьям, где их легко оприходовать. А уж задачу, как бюджетный ручеек направить в нужный карман, в нашем правительстве научились решать блестяще, есть специалисты очень высокого класса.

Другая гипотеза заключается в том, что в правительстве, в экономическом блоке тон задают люди с ультраправыми убеждениями. Это Греф, Кудрин, Козак, Илларионов и иные деятели такого плана. А они искренне считают, что наше государство никому и ничего не должно. И что граждане это только такая большая обуза на шее у государства. И пусть, дескать, они сами о себе заботятся. Мол, рынок есть рынок, кто выжил - тот выжил, а кто не выжил - мы не виноваты.

И наконец, последняя гипотеза состоит в том, что правительство просто действует из принципа "А пошли бы вы все...". Правительству больше не хочется ни за что отвечать - пусть за все отвечают регионы, пусть во всем будут виноваты местные власти. И пусть к ним люди бегут со всеми своими претензиями. А правительство - оно белое и пушистое и будет сурово указывать сверху, что губернаторы не выполняют свои обязанности.

- Таким образом достигается еще и побочный эффект - зреющее недовольство направляется в сторону, подальше от Кремля - в направлении местных властей, мол, с них все и спрашивайте?

- Конечно. А федеральная власть при этом выступает в роли некоего верховного арбитра или Министерства по чрезвычайным ситуациям. И она будет объяснять гражданам, что именно из-за губернатора или местных депутатов люди сидят без зарплаты, без тепла, без света, без лекарств и без пособий.

Это позволяет держать на коротком поводке любого губернатора. И любой губернатор знает, что, если в чем не угодит Москве, то расплаты долго ждать не придется. Когда Москва ему денег не дает, а на него все заботы о льготниках возлагает, то будь он хоть семи пядей во лбу, а с такой задачей все равно не справиться. Значит, в любой момент можно спровоцировать против него волну народного гнева. А Москва тем временем будет объяснять, что только благодаря героическим усилиям российского правительства, которое всегда поможет в трудную минуту, пока еще и удается как-то исправлять положение в регионе. А если бы не правительство, то вы бы все вообще уже давно пропали. Вот такая удобная пропагандистская схема выстраивается.

- И долго, на ваш взгляд, будут таким образом морочить людям головы?

- Для того чтобы люди проснулись, к сожалению, нужно, чтобы они испытали серьезный удар по своим интересам. Если сейчас (а, скорее всего, это так и случится) материальный интерес огромного числа сограждан будет серьезно ущемлен, то никакие разговоры с телеэкрана - о том, какой у нас мудрый президент, замечательное правительство и прекрасная "Единая Россия", - хлеба насущного не заменят. И тогда этот режим ничто не спасет.

Таким образом, если говорить о перспективах, то можно сказать, что после принятия правительственного пакета законов, жить мы, скорее всего, будем плохо, но недолго. Потому что можно долго обманывать отдельного человека, можно какое-то время вводить в заблуждение множество людей, но нельзя долго обманывать весь народ.

Советская Россия (Москва) , 10.08.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]