[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»
Третья чеченская
Не надо выдавать некомпетентность за непреклонность
Новая газета, 09.09.2004


Россия воюет в третьей чеченской войне.
Жестокость чеченских террористов в этой войне может сравниться только с некомпетентностью российских начальников.
Невероятно, но факт: ни Патрушев, ни Нургалиев не подали в отставку.
В Северной Осетии прошел митинг с требованием отставки Дзасохова. В России по разнарядке прошли митинги, в которых протест против террора плавно перетекал в славословие тех, кто опозорился в Беслане. На наших глазах власть пытается использовать собственную беспомощность для установления диктатуры.
Признаем: Беслан не мог не кончиться трагедией. Россия — не Голливуд. Если в школе, опутанной проводами, 1200 заложников, если взрывное устройство прижато ногой террориста, если террорист стреляет на глазах матери-мусульманки в голову трехлетнему ребенку со словами «Твоя вера — ничто. Веруй в Аллаха», — в этой ситуации хеппи-энда не бывает.
Как ни цинично, с точки зрения пиара, России еще повезло. Потому что если бы штурм начался не спонтанно, то осетинское ополчение стреляло бы не по боевикам, а по «Альфе»: затем оно там и стояло, чтобы не допустить штурма.
А другого варианта, кроме штурма, не было: власть не ведет переговоров под дулом пистолета. Особенно храбра российская власть, когда пистолет приставлен не к ее виску.
Некомпетентность властей стала катализатором смерти.
В заложниках было 1200 человек, но публично была озвучена другая цифра: 350. Мне плевать, что мне соврали. Во время теракта дезинформация террористов важнее, чем информация населения. Но эта ложь была не во спасение, а в смерть. Именно услышав цифру «350», озверевшие террористы перестали давать детям воду и те были принуждены пить собственную мочу. «Сказали 350 — так и останется 350», — кричали террористы.
Требования террористов были переданы президенту Путину. «Они не выдвигают никаких требований», — сообщили федеральные СМИ, и террористы восприняли это сообщение как смертный приговор.
Террористы хотели говорить с президентом Зязиковым. Зязиков отключил мобильник и исчез. В школу вошел Руслан Аушев. Позвонил по мобильному перед зданием школы, сказал «я иду» — и вошел внутрь. Вышел с 26 женщинами и грудными детьми. Значит, можно было вести переговоры? Значит, можно было до начала штурма вывести из здания часть детей?
В Беслане были глава МВД Нургалиев и глава ФСБ Патрушев. Сами переговоров не вели. Другим — не позволили. Осетинское ополчение — не убрали. Ситуацию — не контролировали. Но Патрушев и Нургалиев — не уволены. Пока единственный, кого уволили по результатам Беслана, — это главред «Известий» Раф Шакиров.
«Почему бы вам не встретиться с Усамой бен Ладеном?» — объяснил российский президент иностранцам поведение своих министров.
Не надо. Если бы бен Ладен захватил школу в Оклахоме, с ним бы вели переговоры. На любом уровне, вплоть до высшего. Это аксиома для всех спецслужб мира: обязательно вступать в переговоры с террористами, не затем, чтобы выполнить их требования, а чтобы создать иллюзию мирного процесса, успокоить перед штурмом. И не надо путать два значения слова «переговоры»: переговоры в смысле «капитуляция» и переговоры в смысле «военная хитрость». Идти на первое — такое же преступление, как не идти на второе. Не надо выдавать некомпетентность за непреклонность.
«Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают», — разъяснил причину войны президент. Тележурналист Михаил Леонтьев уточнил, что эти «кто-то» — американцы.
Террорист Владимир Ходов, объявленный в розыск, спокойно жил в родном селе. Никак, менты там были американскими агентами? Хан-паши Кулаева взяли в бою в августе 2001 года, Майрбека Шайбекханова — осенью 2003-го. Кто их выпустил — американские агенты или купленные менты?
Те самые менты, усиление которых нам обещают. Те самые менты, в число которых входил «героически погибший» старлей Али Тазиев — он же Евлоев, он же Полковник, он же Магас.
Третья чеченская началась 22 июня 2004 года — с операции террористов под Назранью. Начальство отпраздновало ее начало мемориальной доской в честь единственного героя первой чеченской — Ахмата Кадырова. Про сбитые в войне гражданские самолеты два дня было велено говорить, что они сами упали. Теперь нам предлагают усилить власть тех, кому мы обязаны национальным позором.
Теперь нам объявляют, что все, кто был в Беслане, — герои. То есть и бойцы ЦСН ФСБ, отдававшие свои жизни, чтобы спасти детей, и их впавшие в задумчивость начальники.
«Альфа» и «Вымпел» спасли не только детей. Они спасали репутацию России, бросившись в бой без плана, без бронежилетов — по сути, вопреки собственной же профессиональной выучке. Но именно поэтому кощунственно равнять павших бойцов с живыми бездарностями. Это все равно как наградить за брусиловский прорыв царского министра Сухомлинова, уволенного за коррупцию и шпионаж в пользу немцев.
Россия — в войне. Войну может выиграть только сильная власть. Но ее не могут выиграть те, кто берет взятки от ходовых и кулаевых. Те, кто не может решиться отогнать от школы гражданское ополчение. Войну нельзя выиграть, сплотившись вокруг тех, кто долго отрицал ее начало.

Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»
09.09.2004
Новая газета, 09.09.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]