[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью С. Митрохина сайту liberal.ru
Губернаторами назначат сотрудников ФСБ
liberal.ru , 15 сентября 2004 года

Президент Путин предложил внести об изменениях избирательного законодательства. Речь идет о том, чтобы не избирать губернаторов, а утверждать их региональными парламентами по представлению президента. Что стоит за этой инициативой? каковы ее возможные последствия? На эти вопросы отвечает заместитель председателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин.


Президент объявил о фактическом упразднении института региональных выборов. Очевидно, что определенная часть его окружения просто воспользовалась трагедией в Беслане для удовлетворения своих шкурных интересов - продвижения давнишней идеи о создании административной вертикали, а также или выдавливания из правительства более или менее здравомыслящих людей, как это произошло с Дмитрием Козаком. Приходится только сожалеть о том, что власть столь цинично использовала национальную трагедию в своих целях.

Теперь кучка анонимных чиновников из администрации президента получит возможность ставить на ключевые посты в регионах людей из своего властного клана т. н. "питерских силовиков". Скорее всего это будут бывшие и сегодняшние сотрудники КГБ-ФСБ. Именно такой человек занял в аппарате правительства место, освободившееся после удаления оттуда Дмитрия Козака. Лица, которые заведомо неспособны выиграть ни одни выборы теперь получают легкий способ получить власть в регионах. О такой возможности силовики мечтали сразу же после победы Путина на выборах 2000 года, но только трагедия в Беслане позволила им реализовать эту мечту. Региональные парламенты, которые должны будут утверждать кандидатуру губернатора, не представляют собой реальной политической силы. Если проанализировать состав Совета Федерации, то станет ясно, что самые одиозные фигуры выдвинуты туда не губернаторами, а именно парламентами. Как ни странно, губернаторы, принимая решение единолично, гораздо более ответственны в своем выборе. А коллегиальное решение парламента не концентрирует ответственность на конкретном депутате, поэтому он готов проголосовать за любую предложенную кандидатуру. Так что региональные парламенты будут одобрять любое предложение центра, касающееся как назначения, так и отставок губернаторов.

Предложения Президента разрушают сложившийся баланс взаимоотношений между регионами и федеральным центром. Речь идет о прописанной в законодательстве системе федерального вмешательства, возможности отстранения от должности губернаторов и мэров за нарушение законов. Действует даже институт временной передачи полномочий от мэров к губернаторам и от губернаторов к федерации, в том числе и временной финансовой администрации. Существует множество механизмов удерживать региональную власть под полным контролем, но федеральный центр ими не пользуется. Например, в Башкирии уже накоплены чемоданы компромата на министра внутренних дел республики Рафаэля Диваева. В свое время "Яблоко" внесло поправку в законодательство, которая позволяет отстранять начальников органов внутренних дел в регионах без согласия регионального руководства. Но почему-то МВД на федеральном уровне не может этого сделать, хотя такие полномочия у него есть.

Власть не пользуется теми рычагами управления, которые у нее есть, но при этом берет на себя еще больше полномочий. Думаю, с этим дополнительным объемом центр будет справляться также неэффективно, неумело и бездарно, как это происходит сейчас. Разумеется, президент будет не в состоянии проконтролировать, как будут работать назначенные им чиновники. Такая система управления абсурдна и неприемлема для России. Она ведет к сверхконцентрации власти в одних руках, а в ХХ веке наша страна уже заплатила за это десятками миллионов жизни. Инициатива президента опасна тем, что не учитывает специфики страны, демонстрирует полное непонимание нынешним руководством природы России, ее специфических региональных и национальных проблем.

Эффективность управления в регионах резко упадет, как происходит всегда, когда власть утрачивает обратную связь с населением. Фактически в России вводится система назначений. А человек, назначенный сверху, в первую очередь заинтересован в том, чтобы найти общий язык с вышестоящим начальством. Куда меньше его будут волновать позиция и интересы населения. Таким образом, формируется бюрократическая вертикаль, смысл которой заключается исключительно в обслуживании интересов правящего класса. Это всегда неэффективно, всегда порождает и усиливает коррупцию и приводит к отчуждению власти от общества, которое сегодня и так велико.

Подобные действия власти могут привести к кризисным ситуациям и в первую очередь в национальных республиках, где уже сейчас активизируются националисты и интенсивно развивается националистическое подполье. Когда оно выйдет наружу, никто знать не может. Но это произойдет в самый кризисный момент. Для других регионов это тоже очень опасно. Людей лишают права выбирать собственную власть. Это право бесцеремонно отнимается без консультаций, референдумов. Конечно же, для большинства людей это унижение. И на фоне инициатив по урезанию льгот и прочих антисоциальных действий правительства, отмена региональных выборов станет дополнительным фактором напряженности, которая даст о себе знать, как только видимость благополучия в экономике пойдет на убыль.

Партия "Яблоко" уже объявила акцию протеста против инициативы президента. В ближайшее время мы будем планировать более широкомасштабные акции. Но к сожалению, в России людей слишком сложно вывести на улицы. Если бы в США президент Буш заявил, что терроризму мешают выборы губернаторов, то я уверен, что на следующий же день толпа бы снесла Белый дом. У нас подобное пока невозможно. Федеративная культура еще не укоренена в сознании населения. Люди не так органично осознают свои права, как в развитых демократиях. В их сознании не существует связи между ограничением прав и ухудшением жизни населения, хотя эта связь очевидна. Поэтому в России в ближайшее время по-настоящему массовые акции вряд ли будут возможны. Впрочем, когда экономическая ситуация ухудшится в связи с падением цен на нефть или другими факторами, все последние инициативы правительства и президента могут дать кумулятивный эффект и вытолкнуть людей на улицу.

liberal.ru , 15 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Liberal.Ru

Сергей Митрохин

Заявление РДП "ЯБЛОКО" О мерах, предложенных президентом РФ на расширенном заседании правительства, 13 сентября 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]