[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Извинится ли Блэр за роль Великобритании в создании проблемы Ирака?
специально для www.yavlinsky.ru, 27 сентября 2004 года

Г. Явлинский выступит в рамках конференции Лейбористской партии Великобритании, которая проходит 26-29 сентября 2004 года в Брайтоне (Великобритания). Это последняя конференция лейбористов перед выборами, которая определит избирательную стратегию партии.

За будущее лидерство в лейбористской партии идет острая борьба между премьер-министром Великобритании Тони Блэром и министром финансов Гордоном Брауном. Блэр собирался сосредоточиться в ходе конференции на внутрибританской тематике. Обсуждение ситуации в Ираке в связи с ситуцией вокруг захваченного в заложники в Ираке Кеннета Бигли, отодвинуло тему социальной политики партии. Делегаты конференции добились включения в повестку дня дебатов и голосования по роли Великобритании в Ираке, что ранее не планировалось. Между тем, ранее премьер Тони Блэр заявил, что не будет каяться за войну.

Г. Явлинский также выступит на заседании секций, которые будут вырабатывать внешнеполитическую линию лейбористов, на тему о текущей ситуации в России и влиянии Великобритании и Европы в целом на развитие политических процессов в России.

Накануне, в субботу 25 сентября Г.Явлинский принимал участие конференции молодежных организаций партий фракции «Либералы-демократы-реформаторы» в Европарламенте (ELDR), которая проходила в Таллинне. Там, в частности, он заявил, что решение проблемы терроризма необходимо искать на пути развития демократии, и что авторитаризм не способен решить эту проблему.

"Авторитарная система не может противостоять терроризму. Авторитарная система порождает коррупцию. Коррупция является важнейшей предпосылкой терроризма. Особенно в России", - считает Г.Явлинский. Он утверждает, что в борьбе с терроризмом важна независимая судебная система, которая не может существовать без независимой прессы и сильного парламента. "Для того, чтобы не было поставок оружия террористам, должна быть независимая судебная система. Без независимых прессы, юстиции, парламента, диалога, контроля за спецслужбами эта система не работает. Без этого невозможно бороться с терроризмом", - сказал Г.Явлинский.

Он также подчеркнул, что дальнейшее развитие России возможно лишь на пути демократии и интеграции в Европу. "Россия без демократии развалится. Ее становление займет немало времени, но это единственный путь", - заявил лидер "Яблока". Он добавил, что "Россия должна интегрироваться в Европу, иначе ее ждет коллапс".

Кроме того, по его словам, "Россия должна также решить, что делать с криминальной приватизацией середины 90-х годов". "Когда страна в 1992 году плодит 140 миллионов нищих, а в 1995 году вдруг появляется два десятка миллиардеров, то невозможно проводить никакие реформы. Это капкан", - сказал лидер "Яблока".

Отвечая на вопросы журналистов в субботу в Таллине, он также осудил случаи осквернения памятников советским воинам в Эстонии. "Нацистская Германия была абсолютным злом. Сталинизм был абсолютным злом. Я против идеи, что создал там что-то. Это русские люди создали и победили вопреки, а не благодаря ему. Своей кровью победили", - сказал Г.Явлинский.

В информации о конференции в Таллине использовано сообщение ИА "Интерфакс" .

специально для www.yavlinsky.ru, 27 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Внешняя политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]