[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Калмыцкое безмолвие всенародного папы
Специально для сайта "ЯБЛОКА" , 28 сентября 2004 года
Реакция путинской власти на события в Калмыкии, где 21 сентября был ликвидирован митинг под лозунгом "Нет террору - нет Илюмжинову" заслуживает внимания по двум причинам.

Во-первых, это первый серьезный конфликт между властью и народом в одном из российских регионов после объявления отцом все россиян, всенародным папой Путиным "реформы" губернаторских выборов (по сути речь идет о ползучем государственном перевороте, цель которого - уничтожение ростков федерализма в России). В этом смысле реакция на события в Элисте является для общества опытом, который позволяет судить о содержании будущей региональной политики Путина.

Во-вторых, ликвидация митинга в Калмыкии явилась первым испытанием для наместника Путина на Кавказе Дмитрия Козака. Этот кризис позволяет судить о том, насколько Козак способен двигаться по пути решения накопившихся в регионе проблем, насколько успешным будет его наместничество.

Что стал бы делать после калмыцких событий глава российского государства, заинтересованный в укреплении своей страны? Под "укреплением" в данном случае нужно понимать установление власти в Калмыкии, лояльной по отношению к федеральному центру и одновременно ответственной перед избирателями в республике. Настоящий лидер страны, который заботился бы об её внутреннем укреплении, уничтожении полубандитских анклавов на территории России использовал бы эти события для того, чтобы разобраться с требованиями митингующих, вступить с ними в переговоры, провести быстрое и эффективное расследование, сделать шаг на пути к честным выборам руководства Калмыкии. Смена власти в Калмыкии, приход в руководство порядочных людей необходим. Но Кремль рассуждает иначе. Содержанием его политики по-прежнему является опора на лояльных любой ценой, вплоть до того, когда этих лояльных сменят "в доску свои". К этому, по-видимому, и сведется содержание "реформы" губернаторских выборов.

Байство Илюмжинова, произвол в республике, коррупция были бы нетерпимы при ответственной федеральной власти в Москве. К тому же, есть признаки того, что в Калмыкии мы сталкиваемся с полубандитском в истинном смысле этого слова правлением. "Новая газета" (№ 71) сообщает, что в совещании общественного совета при Илюмжинове, собранного для решения вопроса о том, что делать с митингом, "присутствовали криминальные авторитеты: Мазан, Хромой Батыр, смотрящий по республике Барик". Но кремлевской власти, способствующей приходу во власть на Дальнем Востоке вини-пухов, до этого дела нет.

Обитатели кремлевского терема к исходу 2004 года все более начинают походить на конкретных пацанов, поэтому, видимо, на произвол и бандитов им наплевать. Даже сообщения о том, что в Элисте вслед за милицией демонстрантов добивали представители криминальных группировок, для Кремля значения не имеют. Глядя на отсутствие внятной реакции Кремля, поневоле вспоминаешь развалистую походочку шпаны, с которой Путин двигался сквозь ряды дворовой челяди на инаугурацию-коронацию. Глядя на упоённое собой выражение его лица, понимаешь, что этому парню вся страна трын-трава. Он сам себе на уме.

Дело защиты интересов рядовых граждан страны, в которой Путин как бы президентствует, его внимания недостойно. Весной Путин, обязанный по Конституции гарантировать права и свободы граждан, в президентском послании нагло и нелепо порицал правозащитников за то, что они защищают только богатых.

А сам-то что? Права простого люда рвешься защищать? Так езжай в Калмыкию! Коли такой популист, то поучись у Чавеса в Венесуэле, который ходил по магазинам и срывал ценники, если цена на товары казалась слишком высокой. Лети в Калмыкию и сорви погоны с какого-нибудь ретивого Держиморды. Прям в аэропорту. Осуществи "час великого руководства", как говорят в твоей братской Северной Корее. Слышь, товарищ?

Даже на это не способен. Нет желания. Потому как народный печальник только на словах. Приятнее в костюмчике, да на море с канцлерами и президентами перемигиваться, чем в пыльной Калмыкии разбираться с байскими замашками Илюмжинова, выслушивать народные жалобы на бандюков, да лечить застарелый государственный склероз.

Под стать всенародному папе и бояре. Козак отделался общими фразами. Что-то невнятное в том смысле, что жить нужно по закону. Слова, за которыми одна суть - Илюмжинову ничего не будет. Чем и подтвердил не только направленность кремлевской политики, но и личную неспособность действовать инициативно, проводить осмысленную государственную линию. Ничего нового. Козак также вел себя и в Думе при проведении провальных судебной и муниципальной реформ. Получил указания и ни шагу вправо или влево.

Безмолствующая российская власть опасна для общества. Потому что это безмолвие покрывает неприглядные действия самой власти. А уж апелляция к "закону", приспособленному Кремлем через послушные прокуратуры и суды к своим интересам, способна вызвать только возмущение. Это именем путинского "закона" прикрывался прокурор Калмыкии Хлопушин, санкционируя действия ОМОНа и бандитов в Элисте, зачищавших площадь. И почему, скажите, ему этого не делать, если всенародный папа Путин точно также, на "законных" основаниях при поддержке питерских, гэбэшных, судейских и прокурорских пытается зачистить ЮКОС? А теперь этим же "законом" будут покрыты действия Илюмжинова и его приближенных.

Оказывать Путину и его клевретам противодействие, сопротивляться любым глупым и безнравственным действиям властей, добиваться уничтожения ельцинско-путинской системы - долг каждого порядочного человека, живущего в России. Мы должны создать для них обстановку нетерпимости и добиться замены власти путиных-илюмжиновых на действительно гражданскую власть. Мы не должны забывать свое прошлое и если потребуется, подтвердим верность традиции августа 1991 года. Демократической традиции, к которой Путин причастен разве что в роли могильщика. Мы должны быть готовы, когда потребуется, собрать 100, 200, 300 тысяч людей на демонстрацию у Кремля и добиться отставки кремлевского молчальника. Придет время и мы не будем останавливаться перед силой в своем праве на свободу. Мы не должны их бояться. Только в массовом и активном народном действии, созидании народом своей власти, государство может стать демократическим, а власть приобрести то, что является требованием века, требованием будущего России - свободный народный голос.

Алексей Мельников
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

28 сентября 2004 года

Специально для сайта "ЯБЛОКА" , 28 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]