[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Объединиться всем, чтобы не передавили по-одиночке
Либеральная миссия , 14 октября 2004 года

"Либеральная миссия" продолжает обсуждение заявление Ирины Хакамады о том, что объединение оппозиции должно происходить на основе программы "Яблоко". О необходимости формирования широкого демократического фронта, его идейной платформе и отличиях от предвыборной коалиции - комментарий заместителя председателя РДП "Яблоко" Сергея Митрохина:


Для начала следует уточнить: Ирина Хакамада говорила не о том, что все должны присоединиться к "Яблоку", а о том, что именно платформа нашей партии, ее идеология, сформулированная примерно в середине 1990-х годов, наиболее продуктивна, поскольку включает в себя и либеральную, и демократическую, и социальную составляющую. Для того чтобы завоевать популярность в обществе, широкая демократическая коалиция должна объединиться на этих трех китах. "Яблоко" не претендует на то, чтобы всех возглавить и повести за собой. Но основные принципы должны быть сформулированы примерно в ключе нашей идеологической программы. По мнению Хакамады, широкая демократическая оппозиция не может объединиться на базе, например, СПС, поскольку их идеология не имеет той самой социальной составляющей, а потому не сможет привлечь массового избирателя и широкую поддержку в обществе.

Следует четко разделять задачу формирования коалиции на выборах и широкого фронта по защите демократии и демократических завоеваний. Коалиция на выборах не должна быть столь чрезмерно широкой, иначе потеряется ее смысл и лицо, которое будет размыто и эклектично. Но для того, чтобы сохранить демократию методами прямого действия, нужен, напротив, широкий фронт из разных партий от КПРФ до СПС. "Яблоко" готово взять на себя роль по координации такого проекта, потому что естественным образом находится в центре между этими политическими крайностями и могло бы стать связующим звеном между ними.

Некоторые политики демократического толка говорят о КПРФ как о наследнице КПСС, а потому не видят возможности какого бы то ни было сотрудничества с коммунистами. Я считаю такой подход неправильным и даже в определенной степени сектантским. В нынешних условиях надо, по крайней мере, взаимодействовать со всеми партиями, которые являются независимыми от Кремля, вне зависимости от того, какое у них прошлое и чьими наследниками они являются. Сейчас все находятся примерно в одинаковом положении, будучи поставлены на грань уничтожения, если называть вещи своими именами. И без объединения ресурсов и усилий все независимые политические силы просто передавят по одиночке. В виду этого обстоятельства я не считаю, что сейчас нужно выискивать друг у друга идеологических блох и пенять на старые противоречия. Это можно будет сделать во время выборов. Когда речь заходит о защите самого института свободных выборов, основных гражданских прав, все противоречия должны отойти на задний план. Широкая оппозиция должна объединиться под общедемократическими требованиями: свобода слова, независимый суд, разделение властей. Эти институты и создают ту среду, в которой существует независимая публичная политика. Поэтому все силы, которые заинтересованы в ее сохранении как условии самого своего существования, должны взаимодействовать друг с другом.

Сейчас сложно даже представить, в каких условиях и с каким электоратом мы подойдем к следующим выборам. Но все заинтересованы в том, чтобы в избирательном процессе сохранялся хотя бы минимум объективности, прозрачности и честности, чтобы выборы окончательно не превратились в игру в наперстки. Если этого удастся добиться, то это будет большим достижением, независимо от того, какая из демократических партий пройдет в Думу. Иначе мы можем оказаться в ситуации, когда туда не попадут и коммунисты (на радость некоторым представителям демократов), но в итоге получим такую политическую систему, при которой население полностью отсечено от участия в политической жизни вместе со всеми существующим сейчас независимыми партиями. Думаю, в этом никто не заинтересован.

Либеральная миссия , 14 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]