[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Обращение общественной коалиции "За право выбора"
"За право выбора" , 18 октября 2004 года

Россия находится на пороге антиконституционного переворота. Драматизм ситуации состоит в том, что подготовку к перевороту возглавил гарант Конституции, который дважды становился президентом страны в соответствии с этой Конституцией, дважды клялся на этой Конституции, обещая охранять ее. Теперь, реализуя замыслы стоящей за ним бюрократии, он объявил о шагах, которые приведут к превращению России из государства, пытающегося строить современную демократию, в неэффективную диктатуру.

Переход к фактическому назначению губернаторов противоречит принципам народовластия и федерализма, заложенным в Конституции. Идея выборов в Государственную Думу исключительно по партийным спискам в предполагаемом властью варианте полностью разрушает идею представительности; окончательно отрывает власть от общества; позволяет Администрации президента установить полный контроль над результатами выборов, еще больше усилив незаконное административное вмешательство в политическую конкуренцию. Организовав травлю независимых общественных организаций, бюрократия создает очередную имитацию структуры гражданского общества в виде "Общественной палаты".

Трагические события последнего месяца использованы правящей бюрократией для активизации антиконституционных планов, которые, впрочем, начали внедряться еще до этих событий. Однако предлагаемые реформы не только не остановят терроризм, не только не решат другие проблемы страны и граждан, но могут привести к дополнительному напряжению в нашем обществе.

В этих условиях все демократические силы России обязаны проявить инициативу и решительность.

Мы обращаемся ко всем общественным организациям страны, к партиям организациям, представителям независимого бизнеса и свободной прессы, которым дорога судьба России, судьба ее граждан, судьба наших детей.

Мы призываем в ближайшее время созвать Всероссийский Гражданский Конгресс. Он должен принять решения по следующим вопросам:

  • об участии гражданского общества в противодействии терроризму;
  • об обновлении российской власти;
  • о контроле над действиями власти;
  • о выборах в России.

Всех, кто готов присоединиться к работе Всероссийского Гражданского Конгресса, мы просим связываться с нами по следующим адресам и телефонам:

fond@indem.ru (095) 206-81-72
mhg-main@online.ptt.ru (095) 951-17-31, 951-17-29, 951-24-86

Члены общественной коалиции: "За право выбора":

Алексеева Людмила Михайловна (Московская Хельсинкская Группа)
Бузин Андрей Юрьевич (Межрегиональное объединение избирателей)
Михалева Галина Михайловна (Центр изучения современной политики)
Сатаров Георгий Александрович (Фонд «ИНДЕМ»)
Шибанова Лилия Васильевна (Ассоциация «ГОЛОС»)

 

"За право выбора" , 18 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт коалиции "За право выбора"

Ряд российских правозащитных организаций намерен организовать проведение общественного гражданского форума Интерфакс, 17 октября 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]