[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
Госдума защитила Конституцию
"Газета.Ru", 25 октября 2004 года

Госдума не захотела ставить под сомнение конституционность путинской реформы избирательной системы. Думский комитет рекомендовал парламенту отклонить проект обращения в Конституционный суд.

Госдума, скорее всего, даже не будет рассматривать на пленарном заседании проект запроса в Конституционный суд с просьбой дать точную трактовку статьи 11 Конституции. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате отклонить запрос независимых депутатов, оставив за собой право трактовать внесенный президентом законопроект о назначении губернаторов как соответствующий всем статьям Конституции.

Запрос, как уже писала «Газета.Ru», был составлен группой независимых депутатов Госдумы (Михаилом Задорновым, Владимиром Рыжковым, Сергеем Поповым и Оксаной Дмитриевой) и поддержан фракцией КПРФ. В нем оппозиция просит КС дать толкование 11-й статьи Конституции, где говорится о разграничении полномочий между центральными и региональными органами власти. Запрос, естественно, был спровоцирован предложенной Владимиром Путиным реформой власти в субъектах федерации, а именно его намерением назначать губернаторов и распускать региональные парламенты.

По регламенту Госдумы, проект думского запроса перед рассмотрением, назначенным на 27 октября, должен был пройти через профильный комитет. В этом комитете, что неудивительно, преобладают единороссы, из-за чего инициативу коммунистов и независимых и прокатили.

Сегодняшнее заключение комитета в каком-то смысле уникально: этот думский орган фактически предоставил себе право рецензировать статьи Конституции.

Дело в том, что заключение комитета состоит из двух частей. В первой комитет рассуждает в целом о духе 11-й статьи Конституции, во второй – о регламентных вопросах внесения запроса.

В первой части комитет пришел к выводу, что путинский закон о назначении губернаторов соответствует Конституции и оспаривать его при помощи запроса в КС нецелесообразно. Комитет под руководством единоросса Владимира Плигина в начале заключения признал, что с внесением президентского закона возникла «некоторая неясность», но она может быть устранена при анализе других норм Конституции, а не с помощью КС.

«Таким образом, – делается в заключении вывод без всякого Конституционного суда, – организация высших органов законодательной и исполнительной власти в субъектах должна устанавливаться законодательством субъектов, принятым в соответствии с базовым законодательным актом федерального уровня».

Во второй части заключения комитет ставит под сомнение и саму возможность направления в КС запроса по внесенному, но еще не рассмотренному законопроекту. В частности, в заключении говорится, что «целью предлагаемого запроса является побуждение КС определить возможность принятия конкретного акта». Проще говоря, в комитете испугались, что решение Конституционного суда о полномочиях субъектов повлияет на рассмотрение путинского законопроекта в парламенте.

Однако в обеих частях заключения депутаты-единороссы себя выдали. Дело в том, что в запросе содержится просьба к КС лишь дать толкование статьи 11, но в принципе не упоминается путинский закон. Комитет же понял, в чем подвох, и решил подстраховаться.

Присутствовавший на сегодняшнем заседании комитета автор запроса яблочник Сергей Попов попробовал было вступить с Плигиным в дискуссию. «У нас возникла только неопределенность в трактовке статьи 11 Конституции в части того, кто может участвовать в формировании законодательных и исполнительных органов власти в субъектах федерации, поэтому мы решили направить обращение в КС с просьбой указать рамки, в которых законодатель может принимать решения», – начал Попов.

– Уважаемые коллеги, предлагаю не вносить данный запрос от имени комитета, – тут же выступил со встречной инициативой Плигин.

– Почему же комитет отказывается от такой позиции, как толкование статей Конституции, ведь комитет и призван говорить о неясностях Конституции? – вступился депутат от КПРФ Юрий Иванов. Для представителей «Единой России» никаких неясностей в Конституции не обнаруживалось.

– Вы говорите о неясностях в Конституции, а может, их вообще нет?! – ответил заместитель председателя комитета Александр Москалец.

В итоге обсуждения депутаты все-таки выкинули из заключения комитета перестраховочную фразу о том, что «организация высших органов законодательной и исполнительной власти в субъектах должна устанавливаться законодательством субъектов, принятым в соответствии с базовым законодательным актом федерального уровня», а комитет рекомендовал Госдуме отклонить проект обращения в КС.

Запрос будет вынесен на пленарное заседание предположительно в среду. Зная позиции «Единой России» в нижней палате, можно предположить, что большинство прислушается к пропрезидентскому мнению комитета.

"Газета.Ru", 25 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Газета.Ru"

Сергей Попов

Раздел "Избирательное законодательство"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]