[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
О возможности создания коалиции оппозиционных сил
Г. Явлинский и С. Глазьев, 3 ноября 2004 года

"Коалиция оппозиционных сил может сложиться на основе защиты Конституции, законов и правды", - заявили лидеры РДП «Яблоко» Григорий Явлинский и общероссийской общественной организации «За достойную жизнь» Сергей Глазьев в программе «Открытая студия» на «Радио России» 3 ноября 2004 года.

Лидер партии «Яблоко», выступавшей против проекта Конституции на референдуме 1993 года, подчеркнул важность лозунга «Соблюдайте Конституцию!», хотя "программы по налоговой политике и военной реформе" у составляющих коалицию организаций могут различаться. «Такая коалиция могла бы бороться не за 7 процентов в парламенте, а за 35», - заявил лидер партии «Яблоко».

С. Глазьев заявил, что коалиция должна строиться на принципе «защиты правды». Хотя у ныне действующей Конституции есть недостатки, ее «необходимо защищать». При этом он отметил, что вместо созданной Кремлём оппозиции, которая «говорит одно, а голосует в Госдуме по-другому», должна существовать настоящая, реальная оппозиция. Сравнивая ситуацию в России и Америке, С. Глазьев заявил, что усилия Кремля по организации "ручной" оппозиции путем «шантажа, обещаний наград и кабинетов» можно уподобить ситуации, в которой «Джорджу Бушу год назад не понравился бы такой соперник, как Джон Керри, и он поменял бы его на кого-то более ему удобного».

Г. Явлинский заявил, что наличие оппозиции в стране необходимо «не только для того, чтобы ее не разворовали, но ради ее физического сохранения». При этом он отметил, что необходимыми условиями для существования оппозиции, которые по Конституции должна обеспечивать действующая власть, являются наличие в стране независимого суда, независимых источников финансирования и независимых общественно значимых СМИ. С. Глазьев, в свою очередь, подчеркнул, что «большинство стран мира называют себя демократическими, но многие таковыми, по сути, не являются». Это относится к России, где вопросами «распределения голосов на выборах или эфирного времени на государственных каналах» занимается администрация президента.

Обсуждая тему дня - выборы в Америке, Г. Явлинский обратил внимание на то, что «соперники собираются бороться за каждый голос, а люди выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать. Это значит, что люди понимают связь между тем, как они голосуют и как они живут» Он также заметил, что в России и Америке принципиально разные избирательные системы: «Америке бывает, что через месяц после выборов никто не знает, кто является президентом, а в России за год до выборов известно, кто победит» На это третий участник программы кинорежиссер Никита Михалков заметил, что « России за год никто не знает, состоятся ли выборы вообще»

Г. Явлинский и С. Глазьев, 3 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]