[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Тамара Шкель
Рубли на выхлоп
Депутаты попытались обуздать цены на бензин
Российская газета , 11 ноября 2004 г.

Вчера на Охотном Ряду размышляли над тем, как обуздать растущие цены на бензин. На "Правительственный час" был приглашен глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Сам в недавнем прошлом депутат Госдумы, Артемьев вполне разделял озабоченность парламентариев и соглашался с ними в том, что повышение цен на нефтепродукты уже сегодня является серьезным тормозом экономического развития, причиной роста инфляции и снижения доходов населения.

Игорь Артемьев назвал причины, по которым в России происходит такой стремительный рост цен на энергоносители. Во-первых, он традиционно сослался на конъюнктуру мирового рынка нефти. А во-вторых, поругал региональных монополистов, которые диктуют повышенные цены. Этот местечковый монополизм, по мнению Артемьева, - порождение ошибок, допущенных во время приватизации. "Сегодня на рынке работает порядка 7 вертикально интегрированных компаний", - сказал он. И задал депутатам риторический вопрос: а что делают монополии во всем мире? Ответ подразумевался - повышают цены.

По фактам роста цен на энергоносители, сообщил Артемьев депутатам, по представлению Федеральной антимонопольной службы в последние полгода возбуждено уголовных дел больше, чем за предыдущие четыре года. Иногда сами региональные власти способствуют монополизации рынка энергоносителей. Федеральной антимонопольной службой месяц назад было выиграно в суде первой инстанции дело против правительства Москвы, которое наделило эксклюзивными правами одну из нефтяных компаний. Однако, как заметил Артемьев, в руках ФАС "сегодня соломенная шпага". Максимальный штраф, который может быть предъявлен антимонопольной службой после многомесячных разбирательств, составляет 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда, то есть около 17 тысяч долларов США.

Артемьев считает, что бороться с ценами надо мерами экономического характера - дифференцировать экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых, прекратить экономическое браконьерство в работе нефтяных компаний, которыми "снимаются сливки, а более тяжелые месторождения не готовятся к разработке".

Артемьев сообщил, что разработано новое антимонопольное законодательство, которое 25 ноября будет представлено правительству, подготовлены также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые резко изменят ситуацию со штрафными санкциями и введут совершенно новые составы правонарушений.

Однако, выслушав информацию главы антимонопольного ведомства, думцы не испытывали полного удовлетворения, как не бывали они удовлетворены "правительственными часами" на Охотном Ряду и прежде. Потому что думский регламент не позволял им тут же реагировать на услышанную информацию, принимать по ней решения. Поэтому, перед тем как отправиться на обеденный перерыв, депутаты приняли заранее подготовленные поправки в собственный регламент. "правительственный час" больше не будет игрой в одни ворота. Парламентарии отказываются от роли простых слушателей. На "Правительственном часе" они теперь будут и обсуждать заданную министром тему, и принимать по ней решения в виде постановлений, обращений к премьеру, выражения недоверия какому-то члену правительства.

Депутаты тут же продемонстрировали, что принимая отчеты министров, они не будут проявлять излишнюю лояльность. Вчера, вопреки отрицательному отзыву правительства, Госдума приняла один из четырех альтернативных законопроектов с поправками в закон о средствах массовой информации. 420 парламентариев (против и воздержавшихся не было) поддержали в первом чтении законопроект "единоросса" Андрея Скоча, в соответствии с которым "запрещается в период с 7 часов утра до 20 часов вечера распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрации в телевизионных фильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера". На возражение председателя Комитета по информационной политике Валерия Комиссарова, полагающего, что такими поправками в Закон о СМИ можно извести на российском телевидении всю российскую классику, Дума ответила смешками. А полномочного представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова, пытающегося убедить депутатов, что запретительные меры для порнографии, насилия, жестокости уже предусмотрены в российском законодательстве, депутаты отослали в зарубежные страны, где "на телевидении нет такого беспредела".

Российская газета , 11 ноября 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]