[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Опрос провели Ия Ферапонтова, Кира Латухина, Иван Родин
Кто проиграл украинские выборы
Не нужно было делать выбор между Ющенко и Януковичем, считают эксперты «НГ»
"Независимая газета", 29 ноября 2004 года

Постановление украинского парламента, по сути аннулирующее результаты второго тура недавних выборов на Украине, не решило окончательно вопроса о том, кто станет президентом страны. Как может отразиться победа того или иного кандидата на российских интересах? На эту тему рассуждают известные политики.

Любовь Слиска, первый заместитель председателя Государственной Думы

Пока еще не все формальности, которые требуются для установления победителя, соблюдены. Могу сказать только одно: очень хотелось бы, чтобы этот кризис разрешился быстрее, а как и кто повлияет на интересы России – мы будем оценивать потом, уже по конкретной деятельности того человека, который станет украинским президентом.

Дмитрий Рогозин, лидер фракции «Родина» в Госдуме

Не думаю, что реализация российских интересов на Украине зависит от прихода того или иного кандидата. Наши интересы – это вообще-то наше дело, а не украинского президента. Кучма в свое время тоже много чего обещал, когда беспошлинно пользовался помощью России. Но потом, обращаясь к Западу, поворачивался к нам задницей. И не потому, что он такой неблагодарный и лживый. А потому, что мы сами – помогли ему на выборах и успокоились, решив, что в пароксизме благодарности Кучма готов сделать Украину едва ли не российской провинцией. Но так не бывает. Галушки сами в рот не летают. Политика – это перманентный процесс, не допускающий пауз. Иначе цена вопроса возрастет настолько, что никакими нефтедолларами не оплатить.

Да, у нас на Украине перед другими странами приоритетные позиции. Но политика не знает вакуума: если мы зазевались, то наше место тут же займут другие, и не надо переоценивать крепость уз «славянского братства». Надеюсь, нынешний кризис на Украине все же отрезвит наших политиков и напомнит им, что соседями следует заниматься не от выборов до выборов, а постоянно, помня о том, что и они тоже прагматики.

Геннадий Гудков, член комитета по безопасности Госдумы

Если отвечать на такой вопрос, но сформулированный более прямо – кто из них лучше для России, то ответ будет такой: лучше всего для России был Богдан Хмельницкий. Это моя принципиальная позиция. Я думаю, что пройдет определенное время, в России и на Украине наладится ситуация, и мы все равно сформируем одно большое и могучее государство. А сейчас, я думаю, для Украины лучше всего достичь перемирия.

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ

Российские и украинские интересы глубоко связаны между собой. И если абстрагироваться от политической риторики окружения Виктора Ющенко и судить с чисто экономической точки зрения, то мы увидим, что и восточным, и западным областям Украины более выгодна экономическая модель, базирующаяся на усилении интеграционных процессов между Украиной и Россией. И именно победа Виктора Януковича являлась бы некоей гарантией такого пути развития. Ющенко может сколько угодно заявлять, что отношения с Россией не ухудшатся, однако очевидно, что поворот в сторону Западной Европы неизбежно приведет к охлаждению украинско-российских отношений.

Константин Ремчуков, помощник министра экономического развития и торговли РФ

Победа Януковича была бы более понятна нынешней власти в России и соответственно предсказуемо стала бы продолжением курса Кучмы – на более тесную интеграцию. Сказать, как именно отразится победа Ющенко на отношениях Украины и России, сложно, поскольку уровень неопределенности восприятия этого человека в Кремле высокий. Практика многих стран Восточной Европы, когда они так неистово отделялись от Советского Союза, показывала нам, что наступало очень быстро разочарование.

Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований

Пристрастное и одностороннее освящение украинских выборов в наших государственных СМИ, прямое вмешательство России, вплоть до заявлений президента Путина, не оставлявших сомнения в том, кому он сочувствует, уже сыграло дурную службу российским интересам. Односторонне поддерживая Януковича, мы оттолкнули половину украинского общества – современную, ту, за которой будущее. Дурную службу оказали руководству страны наши политтехнологи, которые формировали общественное мнение в России, абсолютно мифологизируя украинские выборы, представляя их неким Армагеддоном – последним боем добра и зла между проамериканским Ющенко и пророссийским Януковичем. Мы наносим ущерб нашим реальным и самым главным интересам – отношениям с Украиной. Ясно, что именно мы проиграли на этих выборах.

"Независимая газета", 29 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

Раздел "Российско -украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]