[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: «Революция - это когда народ ищет правду на улице»
liberal.ru, 1 декабря 2004 года
- Каково политическое содержание украинских событий и их значение для России?

Политическое содержание событий на Украине - антибюрократическая революция, мирное восстание против неэффективной коррумпированной номенклатуры, которая довела страну до кризиса и исчерпала ресурс манипуляций общественным мнением. Фактически люди восстали против украинского варианта управляемой демократии.
Как начинается революция? Народ видит, что государство лжет ему через свои телеканалы, фальсифицирует выборы, и от этого всего невозможно защититься в судах. И тогда у народа нет другого выхода, кроме как искать правду на улице. Это и есть революция. Ее причины - это цензура в СМИ, карманные суды, а раз в четыре года к ним добавляются нечестные выборы. Весь этот набор мы имеем сегодня в России. Если он сохранится к следующим выборам, то они вполне могут пройти по украинскому сценарию, особенно если еще упадут цены на нефть.
События на Украине должны послужить уроком для российской бюрократии, которая установила гораздо более жесткий режим управляемой демократии в России, попыталась распространить его на Украину и получила отпор. Если она извлечет правильный урок из происходящего на Украине и постарается не допустить развития подобного сценария в России, ей придется отказаться от цензуры в СМИ, от фальсификации выборов, от произвольного толкования и применения закона - т. е. фактически от всего того, что составляет режим управляемой демократии. Если этого не будет сделано, если из нынешних событий будут извлечены другие уроки и, например, будет сделан вывод о необходимости ужесточения режима и дальнейшего подавления гражданского общества, то этим можно будет только ускорить скорейшее развитие ситуации по украинскому варианту.

- Какой должна быть позиция российских либералов по отношению к этим событиям и к официальной политике российских властей?

Самое главное в позиции российских либералов - требование ненасильственного сценария и абсолютно достоверного и неукоснительного выяснения волеизъявления народа. Мы не должны поддерживать сепаратизм на Украине в любом проявлении, западном или восточном, а также потребовать от российских властей отказаться от бесцеремонного вмешательства в ситуацию на Украине, которое приводят к таким печальным последствиям как раскол страны.
Вполне понятно, что симпатии большинства российских либералов на стороне Ющенко, который олицетворяет европейский выбор, тогда как Янукович - «византийский». Однако поддержка Ющенко не должна быть слепой. Нельзя поддерживать агрессивный национализм части его сторонников, нельзя оправдывать стремление захватить власть ценой распада страны. Нужно требовать от Ющенко более активного поиска компромиссов с противоположной стороной. Ведь для него Восточная Украина - это Вандея, которую нельзя победить силой. Если не добиться с ней примерения, она неизбежно возьмет реванш в тот момент, когда пик поддержки Ющенко на западе будет далеко позади. Последствия же провала Ющенко скажутся на российских либералах гораздо ощутимее, чем преимущества от его победы.

liberal.ru, 1 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Раздел "Российко-украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]