[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Екатерина Пахомова
ЖК руку моет
Новый Жилищный кодекс ущемит права граждан и развяжет руки чиновникам
"Московский комсомолец", 2 декабря 2004 года

Госдума во втором чтении утвердила проект нового Жилищного кодекса. Принципиальных поправок, меняющих жизнь квартирных очередников, было немного.

15 миллионов жителей коммуналок могут вздохнуть спокойно: за ними оставили преимущественное право покупки комнаты соседа, которое до сих пор хотели отнять.

Удалось отстоять право тяжелобольных граждан и детей-сирот получать квартиру вне очереди. Однако многодетным семьям, а также семьям при рождении близнецов, как и учителям, и семьям лиц, погибших при исполнении государственных обязанностей, теперь придется отстоять полный срок в общей очереди — первоочередников в новом ЖК нет. В этой же очереди будут стоять и граждане, окончившие аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние профессионально-технические и другие учебные заведения, направленные в порядке распределения на работу в другую местность, которых даже во времена застоя вне очереди наделяла жильем советская власть.

А теперь об абсолютно плохом. Нанимателям — никакого улучшения жилусловий: квартиру дадут той же площади, что и была. В том числе переселенцам-очередникам. С собственниками при переселении тоже церемониться не будут. Например, им могут дать вместо трехкомнатной — однокомнатную, а остальное доплатят деньгами. Если человек не согласен на такой вариант, ему могут просто заплатить деньги, чтобы квартиру себе он покупал сам. При этом выплатят не равноценную стоимость жилья (как это было раньше), а чуть больше — т.н. “выкупную” стоимость квартиры, в которую входят расходы за переезд и убытки за упущенную выгоду. О том, чтобы при переселении компенсировать собственнику жилое помещение, равное по числу комнат, в новом ЖК и речи не идет.

Но и это еще цветочки. Главное право, гарантированное ЖК, — предоставление бесплатного жилья и постановка за ним в очередь — нуждающимся в улучшении жилья ничего хорошего не сулит. Чтобы встать в очередь и получить квартиру от государства, теперь мало быть просто нуждающимся. Надо быть еще и малоимущим. У потенциальных очередников пересчитают все подлежащее госрегистарции имущество. Правда, на какую сумму оно должно тянуть, в ЖК не определено. Там сказано, что это решат регионы. Они же определят и норму постановки на учет (ту, что установили после первого чтения — 15 кв. м общей площади на человека, — из текста ЖК вычеркнули).

— У бедных регионов будет велик соблазн установить такие нормы, чтобы людей вообще не принимать в очередь. А в Москве это приведет к ревизии самой очереди и ее тотальному сокращению, — считает депутат Госдумы Галина Хованская. — В законе “О введении ЖК в действие” сказано: если у человека отпали основания для улучшения жилусловий до и после введения нового кодекса, то его могут снять с очереди. Московские чиновники этим воспользуются. Новый ЖК противоречит Конституции не только по этому, но и по многим другим пунктам, поскольку ущемляет права граждан. И заслуживает вето президента.
Остается добавить, что в законную силу новый ЖК скорее всего вступит не с 1 января, а только с марта. С этого времени и начнется отсчет окончания бесплатной приватизации, на которую отпущено 2 года. Спустя это время люди потеряют право и деприватизировать жилье.

"Московский комсомолец", 2 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]