[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
На экспорт управляемой демократии Украина ответит России экспортом революции
ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

Предпосылки для мирного разрешения украинского политического кризиса есть. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 2 декабря председатель российской демократической партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский. «Все составные элементы позитивного развития событий есть: это и участие международных посредников, и согласие конфликтующих сторон на переговоры за одним столом», - отметил политик.

- Если будет проведен третий тур и с этим все согласятся, это может быть способом разрешения кризиса. Если будет проведено решение относительно политической реформы, с чем согласны почти все политические силы, возможно, это тоже будет решением, - сказал Г.Явлинский.

Говоря о позиции России по украинскому вопросу, лидер партии «Яблоко» охарактеризовал как «беспардонное вмешательство в чужие дела» поездки некоторых российских политиков в различные регионы Украины.

- Они уверовали в свою способность решать свои клановые задачи с опорой на административный ресурс и в России, и вне России, - заметил он

Также Г.Явлинский выступил с критикой в адрес Первого канала российского телевидения, считая подход этого канала к освещению событий на Украине предвзятым.

- Во-первых, Россия не должна делать такие заявления, какое позволил себе Борис Грызлов, что возможен только один исход: столкновения и кровопролитие. И это провокационное высказывание сделал спикер российского парламента!

Во-вторых, Россия должна сформулировать четко и ясно, что ее стратегические интересы – это процветающая, экономически самодостаточная, демократическая и независимая Украина, - уверен Г.Явлинский.

Говоря о том влиянии, которое события, разворачивающиеся сейчас на Украине, могут оказать на российскую действительность, лидер партии «ЯБЛОКО» заметил, что определенные выводы можно сделать уже сегодня.

- Ситуация на Украине дает оценки того, что означает административный ресурс; показывает, что проводить в России выборы как в Афганистане, все-таки не следует; дает оценки того, каков потенциал российских руководителей, - считает Г.Явлинский.

«Украина – это модель современной революции», - с таким заявлением выступил заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Политик назвал основные предпосылки революции по украинскому сценарию. По его словам, это, прежде всего, подцензурные СМИ, затем – на словах независимые, но по сути «карманные» суды, и «обман народа на выборах, который происходит раз в четыре года».

С.Митрохин провел параллели между развитием событий на Украине и текущей ситуацией в России.

- В России Центризбирком ведет нас к такому же сценарию, - заявил политик, имея в виду обстоятельства введения автоматизированной системы подсчета бюллетеней в 199-ом избирательном округе, где С.Митрохин идет кандидатом в депутаты Госдумы.

- Сегодня есть высокие цены на нефть, и это спасает пока Россию от революции по украинскому сценарию, - сказал зампред «Яблока». – Но нельзя постоянно извращать законы, вертеть ими как дышлом, а потом пафосно апеллировать к законности.

С.Митрохин назвал политику Кремля по отношению к Украине «попыткой экспорта управляемой демократии».

- В этом поучаствовал президент Путин на выборах, и это продолжают делать и теперь. Но парадигма экспорта управляемой демократии должна быть полностью пресечена, потому что если это будет продолжаться, то Украина ответит экспортом революции», - заявил зампред «Яблока».

ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Раздел "Росийско-украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]