[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Эля Вермишева, Герман Прохоров
Человек без прав
Газета.Ru, 10 декабря 2004 года

Ситуация с правами человека в России за последний год не только не улучшилась, но и серьезно ухудшилась. Об этом заявили ведущие российские правозащитники в Международный день защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.

В пятницу, в Международный день защиты прав человека, омбудсмен Владимир Лукин рассказал о том, как обстоят дела с правами человека в России. По словам Лукина, с начала года в адрес уполномоченного по правам человека поступило 28 тыс. жалоб, большинство из которых касались нарушений гражданских прав и произвола со стороны правоохранительных и судебных органов.

Россияне по-прежнему довольно часто становятся жертвами милицейского произвола.

Каждое четвертое обращение, по словам Лукина, "связано с нарушениями со стороны правоохранительных органов, особенно милиции, где по-прежнему практикуется недозволенные методы обращения с задержанными". "Низким остается уровень раскрываемости преступлений, очень часто жалуются на необоснованные решения об отказе в возбуждении и прекращении уголовных дел", рассказал Лукин.

"За год пришли сообщения о восстановлении прав 915 заявителей, в том числе 38 по коллективным жалобам. А в целом в течение года были восстановлены права 122 тысяч человек", " заявил Лукин и уточнил, что речь идет не только о тех, кто непосредственно обращался к уполномоченному, просто сработал принцип прецедента по тем жалобам, которые мы удовлетворили".

Стараниями омбудсмена за нарушения прав человека, допущенные должностными лицами, в этом году "привлечены к дисциплинарной ответственности свыше 70 человек, к административной ответственности привлечено 20 человек". "Извините, что так мало, но мы только начинаем. Будем стараться", оправдался Лукин.

Кроме проблем с правоохранительными органами и с судебной властью треть россиян испытывает серьезные материальные проблемы, что Лукин также считает нарушением права человека на достойное существование.

По данным Лукина, более 35% россиян сегодня живут за чертой бедности. В стране ежегодно на 100-130 тыс. человек возрастает число безнадзорных и беспризорных детей, общее число которых достигло 1 млн. Одной из причин этого омбудсмен также считает бедность.

Помимо проблем с собственными гражданами, страна испытывает серьезные сложности с иммигрантами.

По мнению Лукина, власти страны никак не могут разобраться " нужны им иммигранты или нет и что сними делать: "У нас сумятица в этом вопросе: ведомства меняются со скоростью звука, а реальной концепции того, чем нам заниматься, пока нет". По мнению Лукина, "если мигранты нужны, их надо не просто пригласить, но и обеспечить условия для их проживания, учитывая их культурную приспособляемость". Ведомства, связанные только с МВД, не смогут этого сделать, считает омбудсмен. "Если на военном предприятии что-то начинают делать" получается пулемет. Этим должно заниматься правительство страны. Вопросы миграции " это проблема национальной безопасности, но не в полицейском, а в цивилизационном плане. Вот поэтому мы с Нургалиевым (министром внутренних дел России. " "Газета.Ru") предложили создать межведомственную комиссию, куда вошли бы представители различных ведомств. Но дело двигается медленно, а жалоб на нарушения в этой сфере к нам поступает много", подытожил Лукин.

Кроме того, омбудсмен отметил абсурдность ситуации, которая сейчас сложилась в России с правилами регистрации граждан.

Граждане Украины получили возможность жить в Российской Федерации без регистрации в течение трех месяцев, а иногородние россияне ограничены трехдневным сроком постановки на учет, напомнил омбудсмен. "Получается, что человек, который приехал в Москву из Тулы, должен зарегистрироваться в течение трех дней, а человек из Винницы может обходиться без регистрации три месяца".

Непонятна Лукину и ситуация, когда россияне за отсутствие регистрации должны заплатить штраф больший, чем иностранцы. "Очевидно, мы уже догнали и перегнали по своим доходам наших иностранных братьев", с сарказмом предположил Лукин.

Еще одной серьезной проблемой омбудсмен считает происходящее в Чечне.

"Мы активно пытаемся что-то сделать для улучшения правовой ситуации в Чечне. Главная проблема там " это исчезновение людей. С начала года в Чечне возбуждено 1700 уголовных дел по таким фактам, из них до суда доведены лишь 50," сказал Лукин. "Но мы не можем следить за каждодневной ситуацией там из Москвы. Поэтому настояли на том, чтобы в Чечне был введен институт уполномоченного по правам человека".

Однако главной проблемой омбудсмен счел низкий уровень правового сознания россиян.

Судя по его словам, остается надеяться, что "мы когда-нибудь получим правовое сознание, закладываемое с детства, и личный пример уважения к закону со стороны верхов".

Подводя итог годовой работы, уполномоченный по правам человека в России констатировал: "Ситуация в стране с правами человека не улучшается".

Однако по мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, ситуация с правами человека в России за последний год только ухудшилась.

"Прошедший год оказался богат на инициативы федеральной власти, которые резко снизили гражданские права. К примеру, это закон о референдуме и законопроект о назначении губернаторов, " сказала "Газете.Ru" Алексеева. "Серьезно пострадали и социальные права граждан: страна практически отказались от бесплатного медицинского обслуживания, скоро грядет отказ от бесплатного среднего образования. В Конституции прописано, что Россия "социальное государство. Но страна постепенно отказывается от всех социальных выплат, особенно это затронет регионы, где просто нет средств на эти выплаты".

"Кроме того, в стране практически установили крепостное право. Как иначе можно расценить необходимость россиянам регистрироваться, приезжая в тот или иной город своей же страны", " заявила Алексеева.

По словам эксперта общественного движения "За права человека" Евгения Ихлова, в России у граждан вообще не осталось никаких прав.

Как заявил "Газете.Ru" Ихлов, нарушено самое главное право человека " право на жизнь. "Взять ту же бойню в Чечне. Сам Лукин признал, что там пропадают люди " и их не Басаев похитил, это в стране практикуется настоящий государственный терроризм," пояснил Ихлов. "Кроме того, в России идут откровенные политические преследования и репрессии. Нет никакой свободы прессы, если не считать нескольких изданий, которые читают московские интеллектуалы. В стране не существует никакого правосудия в общепризнанном значении этого слова " есть обвинительная практика по уголовным делам и почти полная невозможность защиты прав и обжалования действий органов власти. Гражданское право на неприкосновенность личности " это просто посмешище: каждый человек рискует быть схваченным прямо на улице. Кроме того, президент и парламент не избраны в результате честных и справедливых выборов. Не существует и допуска оппозиции к СМИ национального масштаба. Нет реальной свободы вероисповедания " есть привилегия свободно отправлять ритуалы для представителей конфессий, которые вступили в сговор с государством, и то только на своей, "отмеченной", территории. Нет никакой свободы политической деятельности. Последние новации свели на нет право избирать и быть избранным,потому что выборы по партийным спискам отменяют конституционное право на самовыдвижение гражданина".

Единственное право, которое хотя бы номинально остается у россиян, сообщил правозащитник, " это потребительское: "Мы пока можем выбрать между одним и другим журналом, даже если написано там практически одно и то же". как ни печально, заключил Ихлов, Россия не является ни демократическим, ни правовым, ни социальным государством. И вряд ли в скором времени станет.

Газета.Ru, 10 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]