[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мы не отдавали свою свободу
Выступление Г. Явлинского на Всероссийском Гражданском Конгрессе, 12 декабря 2004 года
Сайт Григория Явлинского , 14 декабря 2004 года
Дорогие друзья, я хочу приветствовать всех в этом зале от имени Российской демократической партии. Мы считаем созыв такого Конгресса именно в это время в России очень важным, существенным событием. Именно поэтому мы приняли решение как политическая партия участвовать в этом Конгрессе, и намерены продолжать это участие и в будущем.

У меня, как это часто бывает, несколько иная точка зрения на многое происходящее. Ни я, ни мои товарищи – мы не отдавали свою свободу. У нас её можно отобрать, но мы её никогда не отдавали и не отдадим. И я вижу главное в том, что именно в этом зале собралось огромное число граждански активных людей, которые, несмотря на всё то, что было в нашей стране и при советской власти, и после неё, никогда не отдавали ни свои принципы, ни свою свободу, и в этом есть основа нашего будущего.

11 лет «Яблоко» сотрудничает с гражданскими организациями всей России. Именно это позволило «ЯБЛОКУ» иметь сегодня 80 тысяч членов партии, которые не боятся получать партийные билеты, не боятся говорить на работе, что они члены партии, и не боятся даже передавать свои данные в любые организации во время выборов, подчеркивая, что они члены Российской демократической партии. Именно это позволяет «ЯБЛОКУ» иметь 72 региональных организации, триста местных организаций и шестьсот первичных, это более тысячи структур, это то, что нам удалось сделать за 11 лет.

Но сегодня я пришел к вам поделиться своими соображениями и сверить часы по ключевым важным для нас вопросам. Один из этих вопросов о нашем политическом курсе. Наш политический курс называется демократическая оппозиция. Мы были в демократической оппозиции длительное время, нас за это очень критиковали, в том числе и наши сегодняшние единомышленники.

Что мы понимаем под демократической оппозицией? Под демократической оппозицией мы понимаем – как и вообще под термином политическая оппозиция – мы понимаем ту политическую силу, которая стремится к смене президента, к смене правительства, изменению состава Государственной Думы. Мы считаем необходимым не только смену президента, мы считаем ключевым вопросом предотвращение в любой форме новой «Операции «Наследник». В этом мы понимаем смысл политической оппозиции.

Нас часто упрекали, что мы всегда в оппозиции и здесь я очень коротко хотел бы объяснить, что же это значит. Это значит, что мы категорически не согласны с курсом, который сегодня проводится, с политикой, с её методами, с её подходами. Мы определяем это как авторитаризм и полицейское государство. Это то, что мы уже имеем сегодня.

Весь этот год власть работает уже как полностью авторитарная. Мы много раз говорили о том, что складывается авторитарный режим. Он не складывается, он сложился, и что он показал? Многие «умники» от власти – иначе я их уже теперь назвать не могу – рассказывали нам долгое время об авторитарной модернизации. Нет модернизации, есть только один авторитаризм – вот то, что мы видим. И он вступил осенью этого года в кризис.

Это глубокий и содержательный кризис. Система лишена идей, она лишена людей – тех, которые могут рождать инициативы и двигать дело вперед, она лишена продуктивной концепции, как решать ключевые проблемы страны – будь то Кавказ, будь то криминальная экономика, будь то коррупция государственной власти, будь то терроризм. Ни на один из этих вопросов нынешняя власть не в состоянии представить ответа.

Мы все эти 11 лет в самых разных формах выступали против полицейского режима, временами мы это делали в форме агрессивного сопротивления, временами мы искали компромиссы по отдельным вопросам и мы считали такую политику – и ту, и другую – правильной. Когда возникали возможности, мы искали эти компромиссы, когда они закрывались, как сейчас, мы заявляли чётко и ясно нашу позицию. Но при этом самое главное, что мы можем сказать, это оставаться всегда независимыми, самостоятельными, не быть ничьим придатком.

Политическая платформа «ЯБЛОКА» – это либеральная демократия и социальная справедливость, это свобода и ответственность, это права человека и безопасность. Именно это позволило нам создать программу, которая – и я согласен здесь со многими выступающими – у нас, у гражданского общества есть: и в области экономики, и в области внутренней политики, и внешней политики, и в области использования ресурсов, и в области национальной политики. Гражданское общество России располагает такой программой и идет к власти для того, чтобы эту программу реализовать.

Для нас, здесь присутствующих, для очень многих идеалы реформирования Советского Союза и преодоления сталинского режима являются непреходящей ценностью. Именно на этой платформе мы строим свою будущую политическую линию.

Для реализации нашей платформы и преодоления беспомощности псевдодемократии и тупиковости псевдогосударственности, которую мы имеем сегодня, мы считаем необходимым создание в стране мощной единой демократической партии. «Яблоко» предлагает себя в качестве основы такой партии. Всё, что мы накопили, всё, что мы сделали, мы отдаём на дело этой задачи. Задачей такой партии мы считаем в первую очередь борьбу за свободу слова – без этого не будет ни шага вперёд. Во-вторых, задачей такой партии мы считаем победу на выборах не на уровне семи процентов, а реальное стремление к победе и достижение большинства в парламенте, в конечном счете. Задачей такой партии мы считаем тотальный контроль над выборами и готовность к общественному и гражданскому протесту против фальсификации выборов, которых следует ожидать.

Только наличие этой мощной демократической политической партии позволит добиться вменяемости власти, заставит её вести диалог с обществом и тем самым сохранит гражданский мир и законность. Объединение всех честных демократов является главной задачей нынешнего конгресса. И мы сделаем для этого всё возможное.

Благодарю вас.

Сайт Григория Явлинского , 14 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Всероссийский Гражданский Конгресс "Россия за демократию, против диктатуры"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]