[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

II.3. Федеральный закон «О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении»
Принят Государственной Думой 31 октября 1997 г.
Подписан Президентом РФ 5 ноября 1997 г.

 

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее именуется – Конвенция) представляет собой первый глобальный договор, предусматривающий ликвидацию целого вида оружия массового уничтожения под строгим международным контролем и предотвращение его появления вновь. Она явилась результатом переговоров государств на протяжении более двух десятков лет и разрабатывалась при активном участии России (ранее СССР).

3 сентября 1992 г. на Конференции по разоружению в Женеве был принят текст Конвенции. После того, как Генеральная Ассамблея ООН в том же году одобрила Конвенцию, она была открыта к подписанию 13 января 1993 г. на специальной церемонии в Париже. Россия подписала Конвенцию в первый день двухдневной церемонии, по окончании которой под этим документом стояло уже 130 подписей.

На 1 февраля 1997 г. Конвенцию подписало 161 государство, 68 из которых сдали свои ратификационные грамоты на хранение генеральному секретарю ООН, который назначен депозитарием Конвенции. По условиям Конвенции она вступает в силу через 180 дней после сдачи на хранение 65-й ратификационной грамоты. Поскольку рубеж требуемых ратификаций был достигнут 31 октября 1996 г., определилась дата вступления Конвенции в силу: 29 апреля 1997 г. После вступления в силу Конвенция должна осуществляться Организацией по запрещению химического оружия (далее именуется – ОЗХО), которая располагается в Гааге (Нидерланды).

Участие в Конвенции с самого начала отвечает национальным интересам России. Это позволит помимо сохранения инициативной позиции РФ в международном процессе контроля над вооружениями иметь более широкие возможности по обеспечению наших интересов, в том числе в области безопасности, а также содействовать развитию химической промышленности. Ратификация Россией Конвенции будет приветствоваться мировым сообществом государств, настоятельно подчеркивающих ключевую важность для эффективности Конвенции участия в ней Российской Федерации и США как двух обладателей крупнейших объявленных запасов химического оружия (соответственно 40 и 31 тыс. тонн по весу отравляющих веществ).

Необходимость ликвидации химического оружия в России диктуется не только задачей выполнения международных обязательств, но и актуальной внутренней проблемой, связанной со старением наших запасов химического оружия и увеличением в этой связи опасности для населения и окружающей природной среды.

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала ратификацию Конвенции.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru