[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

III.5. Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял»)»
Соглашение ратифицировано Государственной Думой 30 октября 2002 г.

 

Соглашение подготовлено в контексте Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 г. в целях сохранения замкнутого радиолокационного поля в системе предупреждения о ракетном нападении и получения Россией информации о ракетно-космической обстановке на южном направлении.

Габалинская радиолокационная станция, расположенная на территории Азербайджанской Республики, несет боевое дежурство с 1985 г. и осуществляет непрерывную разведку космического пространства на южном ракетоопасном направлении с целью обнаружения баллистических ракет и космических объектов на траекториях полета, определения параметров их движения и выдачи информации о космической и помеховой обстановке на командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении.

Эксплуатация станции, именуемой в Соглашении информационно-аналитическим центром (ИАЦ), осуществляется Российской Стороной только в информационно-аналитических целях.

ИАЦ обеспечивает обнаружение элементов баллистических целей, построение траекторий их полета, определение районов старта, падения и времени до падения элементов баллистических целей.

В настоящее время при использовании данных только существующих космических систем обнаружения баллистических ракет и космических объектов не обеспечивается требуемое определение районов падения и, соответственно, установление факта нападения.

Соглашение определяет общие принципы использования, порядок функционирования, обеспечения и финансирования ИАЦ.

Технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 г., что позволит России за это время разработать и ввести в эксплуатацию перспективную РЛС, находящуюся на территории РФ и способную обеспечить контроль южного направления.

Ратификация Соглашения отвечает военно-политическим и экономическим интересам Российской Федерации.

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала ратификацию Соглашения.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru