[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

IV.4. Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

 

На пленарном заседании 15 апреля 1998 г. рассмотрен Федеральный закон «О статусе военнослужащих», отклоненный Президентом Российской Федерации. Полно¬мочный представитель Президента А.А. Котенков отметил, что Президент Российской Федерации отклонил направленный для подписания и обнародования Федеральный закон «О статусе военнослужащих» по следующим основаниям.

Пунктом 2 статьи 12 и пунктом 1 статьи 29 Федерального закона «О статусе во¬еннослужащих» предусматривалось повышение денежного довольствия военнослужа¬щих в течение 1998 г. более чем в 2 раза. В соответствии с Законом Российской Фе¬дерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ор¬ганах внутренних дел и их семей» при увеличении денежного довольствия военнослу¬жащих автоматически увеличиваются и пенсии, назначенные в соответствии с данным законом. Увеличение пенсий также требовало дополнительного увеличения расходов в 1998 г.

Реализация указанных положений после вступления в силу федерального закона повлечет за собой значительное увеличение расходов, которые не были предусмотрены в бюджете 1998 г., что могло значительно усилить социальную напряженность в Воору¬женных Силах.

По мнению первого заместителя Министра обороны Н.В. Михайлова, было бы очень серьезной ошибкой реально этот закон не обеспечить в финансовом отношении. Это было бы равноценно очередному, по меньшей мере, обману очень многих военно¬служащих, которые связывали свои надежды с принятием и реализацией данного за¬кона. Закон нужен. Поэтому целесообразно было бы принять решение, которое сопря¬галось, действительно, с его реализуемостью.

Первый заместитель Министра финансов В.А. Петров в своем выступлении от¬метил, что согласно букве этого закона правительству потребуется изыскать дополни¬тельно не менее 52 млрд рублей. Причем это, в основном, федеральный бюджет.

Этих средств в законе «О федеральном бюджете на 1998 год» не имелось. Про¬блематично их взыскание в таком объеме и в предстоящие 1999–2000 гг.

В обсуждении закона принял участие депутат А.Г. Арбатов, ко¬торый выразил глубокую озабоченность низкой оплатой труда военнослужащих, в основном поддержал положение уже принятого Государственной Думой закона.

По итогам голосования депутатам удалось преодолеть вето Президента Россий¬ской Федерации.

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала принятие законопроекта.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru