[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

V.3. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2002 год»

 

Представленный Правительством проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год» предусматривал расходы по разделу «Национальная оборона» в размере около 282 млрд руб., что составляет 2,66% от ВВП и 15,06% от общих расходов федерального бюджета. Следует напомнить, что в 2001 г. эти показатели были следующие: 2,66% от ВВП и 17,29% от общих расходов федерального бюджета. Общие расходы федерального бюджета должны были вырасти по сравнению с 2001 г. в 1,523 раза, а расходы на национальную оборону в – 1,273 раза. Это один из самых низких показателей роста расходов в федеральном бюджете. Таким образом, можно сделать вывод о том, что эти расходы не являются приоритетными для Правительства РФ.

Анализ представленного Правительством РФ проекта федерального бюджета показывает, что предполагаемый объем расходов на национальную оборону не позволит осуществить даже те мероприятие, которые обозначены в объяснительной записке к проекту федерального бюджета на 2002 г. Это касается в первую очередь повышения должностных окладов военнослужащих до уровня федеральных государственных служащих. Вызывает сомнение, что предусмотренные расходы на денежное довольствие позволят осуществить это мероприятие.

Крупнейшим недостатком представленного законопроекта являлось закрытие всех целевых статей как по разделу «Национальная оборона», так и по разделу «Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров». Получается таким образом, что эти разделы расходов будут доведены до сведения международных организаций, осуществляющих контроль над исполнением международных обязательств, но в тоже время закрыты для российской общественности.

В процессе обсуждения федерального бюджета на 2002 г. перед его четвертым чтением заместитель председателя Комитета по обороне от фракции «ЯБЛОКО» А.Г. Арбатов внес поправку, направленную на раскрытие всех целевых статей по разделу «Национальная оборона», а также социально значимых видов расходов по подразделу «Строительство и содержание Вооруженных Сил Российской Федерации» (денежное довольствие военнослужащих, заработная плата гражданского персонала, продовольственное, вещевое, медицинское и транспортное обеспечение), а также всех целевых статей и видов расходов по разделу «Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров».

Закрытость таких расходов приводила к тому, что в результате реализации бюджета происходило перетекание расходов от одного вида к другому и появлялась возможность использования финансовых средств не по назначению. В 2002 г. все эти расходы были раскрыты при обсуждении законопроекта. В результате рассмотрения законопроекта в четвертом чтении удалось добиться от правительства раскрытия социально значимых расходов по подразделу «Строительство и содержание Вооруженных Сил Российской Федерации». В то же время целевые статьи и виды расходов по разделу «Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров» остались закрытыми. Это вызывало недоумение, так как все данные по финансированию выполнения международных договоров представляются в международные организации. Таким образом получается, что все эти сведения закрываются от российской общественности.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru