[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

VI.3. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»

 

Напомним, что «ЯБЛОКО» голосовало против этого закона, считая его недемократическим, однако Дума приняла его. С целью уменьшения ущерба от этого закона, депутатами А.Г. Арбатовым, И.Ю. Артемьевым и С.В. Иваненко разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думой проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», суть которого заключается в следующем.

Пункт 2 статьи 4 действующего Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» предусматривает, что граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов России, в которых они постоянно проживают.

Таким образом, государство заранее принимает на себя обязанности по транспортировке граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службу, а также предоставления им общежития для проживания по месту прохождения этой службы, что влечет за собой значительные финансовые затраты из федерального бюджета. И все это только ради увеличения тягот АГС и сокращения желающих прибегнуть к нему. В то же время, прохождение альтернативной гражданской службы по месту жительства не повлечет за собой таких расходов. Кроме того, прохождение альтернативной гражданской службы по месту жительства позволит значительно более полно использовать все возможности гражданина при прохождении такой службы и вместо максимизации тягот АГС максимизировать пользу от АГС для государства и общества. Экстерриториальная гражданская служба допустима только при отсутствии рабочих мест для нее по мету жительства.

Срок альтернативной гражданской службы действующим Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» устанавливается как в 1,75 раза превышающий срок прохождения военной службы по призыву. Такой срок носит характер наказания за отказ от прохождения военной службы по призыву. В то же время, альтернативная гражданская служба должна максимальным образом использовать желание гражданина исполнить свой долг перед страной без оружия в руках. Поэтому целесообразно, чтобы срок прохождения альтернативной гражданской службы ненамного превышал срок прохождения военной службы по призыву, а именно в 1,25 раза.

Принятие законопроекта не повлекло бы за собой дополнительных расходов за счет федерального бюджета и даже наоборот, позволило бы сократить эти расходы по сравнению с действующими Федеральным законом.

Внесенный законопроект так и не был рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы третьего созыва.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru