[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Импотенты в осажденной крепости
"Новое время" , № 1, 2005 год
Люди «из-за кремлевской стены», с которыми мне иногда приходится общаться, повторяют в последнее время как заклинание одну и ту же фразу – «Владимир Владимирович никогда не простит Западу унижение, которое ему пришлось испытать на украинских выборах».

За ту двусмысленную и унизительную ситуацию, в которой президент РФ действительно оказался, ему следовало бы не прощать прежде всего своих замечательных политтехнологов – Г. Павловского, М. Гельмана, В. Никонова. Может, именно их он и имел в виду, когда говорил о каких-то загадочных сионистах в лагере В. Ющенко.

Но кто же заставлял его три дня работать рупором Г. Павловского? Как удалось им обмануть президента и выдать свои сомнительные коммерческие гешефтики за геополитические интересы России?

Что случилось с человеком, дружбы которого еще полтора года назад наперебой добивались президенты США и Франции, принять которого в Букингемском дворце считала за честь английская королева? Почему российская дипломатия все больше выглядит на мировой арене городским сумасшедшим с манерами приблатненного шпаненка? Почему один за другом рушатся ее фантазмы, а пушковско-леонтьевские десятиминутки ненависти плавно перетекают в президентские?

У меня на столе только что вышедший в свет осенний номер журнала Pro et Contra (№ 3, 2004), который открывается статьей одного из наших самых глубоких и ярких политических аналитиков Дмитрия Тренина – «Идентичность и интеграция; Россия и Запад в XXI веке». Вот ее ключевой тезис:

«В то же время, отступая, путинская Россия не производит впечатления слабой и неуверенной в себе. Скорее наоборот: осуществляются масштабная перегруппировка сил, их сосредоточение на важнейших и наиболее перспективных для Москвы направлениях. Уйдя с позиций, которые удерживать далее было бессмысленно и накладно, российская внешняя политика сконцентрировалась наконец на странах СНГ. Именно здесь – в новой Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии – переплелись существенные экономические, военно-политические и гуманитарные интересы России. Именно здесь у России наличествуют сравнительные преимущества перед возможными конкурентами. Наконец, именно формирование российского «центра притяжения» в рамках СНГ может помочь россиянам вновь осознать свою страну великой державой».

Я посмотрел на дату сдачи в печать – 1 апреля 2004 года. Автор абсолютно точно выразил внешнеполитическую концепцию, овладевшую к весне 2004 года практически всем российским политическим классом от Д. Рогозина до А. Чубайса. Одни называли это «доминированием на постсоветском пространстве», другие – «либеральной империей».

Д. Тренин деликатно обозначил этот смутный подростковый зуд как формирование российского «центра притяжения» и как тонкий наблюдатель отметил его психологическую или скорее психоаналитическую природу – «вновь осознать свою страну великой державой».

Единственно, в чем я бы поспорил с Д. Трениным, это приписывание именно такой концепции величия «дорогим россиянам». Мне почему-то кажется, что россияне скорее ощутили бы себя гражданами великой страны, если бы они не умирали раньше всех в Европе, имели доступ к достойной системе здравоохранения и образования и если бы треть населения не влачила нищенское существование. А уж будут ли их правители, ограбившие страну и обеспечившие себя на поколения вперед, иметь возможность назначать президентами соседних стран своих марионеток, это уже дело десятое.

Но что касается узкого слоя российской политической «элиты», то здесь анализ внешнеполитических притязаний был абсолютно точен. Прошло всего полгода, и мы можем оценить результаты этой политики. О ее сокрушительном провале на постсоветском пространстве сегодня не пишет только ленивый. Поэтому я позволю себе повторить то, что говорил гораздо раньше («Новая газета», «МТ», февраль 2004).

«Россия не будет «доминировать» на постсоветском пространстве и не восстановит там никакой «империи», как это грезится нашей политической «элите». И не потому что на этом пространстве появляются новые игроки, обладающие значительно большими экономическими, политическими и информационными ресурсами. В построении империй ресурсы не самое главное.

Россия уже теряла империю в 1917 году. Через три года почти без видимых усилий большевики ее восстановили, потому что голодранцы 11-й армии несли на своих штыках народам бывшей Российской империи вдохновлявшую их тогда идею коммунизма.

А какую идею сегодня российская элита может предложить своим бывшим соседям по коммунальной квартире? Ничего, кроме помпезных разговоров о своем величии, своей исторической миссии, о мессианском имперском предназначении русского этноса и т.д.

Вороватая и бездарная, надменная и трусливая, мечущаяся между Куршевелем и Лефортово российская политическая элита никогда не будет доминировать в «ближайшем зарубежье». Просто потому, что никому она там не нужна».

Россия не станет «центром притяжения в рамках СНГ», потому что она уже стала центром отталкивания. На фоне шумных украинских событий незамеченным остался гораздо более серьезный провал в Белоруссии. Циничный батька сразу же после Беслана убедительно выиграл референдум, построив его на совсем нехитром тезисе – смотрите, как плохо все в России, а как все спокойно, замечательно и стабильно в руководимой мной Белоруссии. Если мы обладаем такой степенью привлекательности в глазах наиболее дружественного к России народа, то, наверное, пора задуматься над собственным жизнеустройством, а не продолжать винить коварный Запад в череде наших провалов и неудач. Если, конечно, не поверить свято в свой собственный бред о том, что Запад направляет исламских террористов против России.

Украинские выборы были мифологизированы российской пропагандой, как Армагеддон, как последний бой Добра и Зла между «проамериканским» В. Ющенко и «пророссийским» В. Януковичем. Это далеко не адекватная модель реальности. Но даже если ее условно принять, то надо будет признать, что Запад вел себя, ухаживая за Украиной, как галантный кавалер или, если хотите, искусный любовник, а Россия, как насильник-импотент. Известно, кого в таких случаях предпочитают девушки.

Новые разделительные линии в Европе создает вдоль своей границы сама путинская Россия, окапываясь в «осажденной крепости» путинизма, этой убогой философии низших чинов ФСБ, ошалевших от крышевания мебельных магазинов и распиливания нефтяных компаний. Исторически эта модель бесперспективна.

Но чем очевидней это будет становиться, тем истеричней кремлевские правители будут кричать о всемирном заговоре, о пятой колонне, о фронте, который проходит через каждую улицу, каждый дом, каждый сортир. Страна все глужбе будет втягиваться в воронку самоизоляции и саморазрушения. Окружающие В. Путина силовики никогда не признают, что причиной провалов стала неверная политика. «Нет, политика была правильная, – скажут они, – президент оказался слабаком».

"Новое время" , № 1, 2005 год

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]