[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Ликвидация льгот не имеет ничего общего с либерализмом
Интервью для сайта liberal.ru, 13 января 2005 года

В России проходят стихийные акции протеста против монетизации льгот многочисленных категорий населения, вступившей в силу с 1 января 2005 года. Чем вызвана эта реакция? На эти вопросы отвечает заместитель председателя РДП "Яблоко", выступавшей против проведения этой реформы, Сергей Митрохин.

Возникшая социальная напряженность напрямую связана с монетизацией льгот, которая нанесла серьезный ущерб экономическим интересам больших категорий населения. Об этом представители партии "Яблоко" предупреждали, когда активно выступали против реформы, поскольку под прикрытием монетизации льгот фактически была проведена их ликвидация. Сбрасывание финансовой ответственности за компенсацию с федерального бюджета на регионы при отсутствии достаточных средств в региональных бюджетах неизбежно должно было привести к социальному взрыву. И сейчас, конечно, ситуация очень серьезная. Думаю, что в ближайшие месяцы будет очень серьезный рост общественной напряженности в связи с устроенной правительством и парламентом и одобренной президентом процедурой.

В своем нынешнем виде монетизация льгот - это преступление против пенсионеров и наименее обеспеченных слоев населения, которым отказали в нормальных доходах и пенсиях, отняв те натуральные льготы, которые они имели. Если бы сначала правительство провело такую реформу, которая повысила бы доходы населения и отчисления в пенсионный и социальные фонды, что повысило бы пенсии в два-три раза, и только после этого отменило льготы, тогда это было бы действительно либеральная и цивилизованная реформа. Но в данном случае все было сделано наоборот, Как и в начале 1990-х годов, у людей все отняли, ничего не дав. Если идти таким путем и дальше, то можно просто потерять страну.

- Как эта ситуация отразится на положении политических партий?

Рост социального недовольства в первую очередь должен ослабить позиции "Единой России", которая несет всю полноту ответственности за голосование по отмене льгот и за проведение этого курса. Именно эта политическая партия, а не правительство виновата в том, что реформа была принята в ее нынешнем виде. Да, правительство внесло этот закон, а подписал его президент. И в принципе люди, ответственные за подготовку и проведение этой реформы должны уйти в отставку. Но в Государственной думе проголосовала за монетизацию льгот "Единая Россия", не внеся в него никаких поправок, сделавших бы ее менее болезненной для населения. Сегодня "партия власти" - это политическая база правительства и президента. Сегодня лидеры ЕР винят в происходящем кого угодно, кроме себя. ЕР давно уже стала партией бессовестного обмана народа.

Что касается ответственности "Единой России", то в конечном счете это вопрос парламентских выборов, доверия к этой партии со стороны населения и понимания людьми связи между их голосованием за ту или иную партию и своей дальнейшей жизнью. Сейчас в сознании большинства такой связи, к сожалению, не существует. Впрочем, таким образом людей обучают, показывая им, что она, безусловно, есть. Когда народ это поймет, он сделает соответствующие выводы.

Поэтому либералы должны не только разъяснять населению всю ответственность за проведенную реформу власти, в частности "Единой России", голосовавшей за отмену льгот и осуществлявшей идеологическое и пропагандистское прикрытие этой операции, но и предлагать свои варианты выхода из ситуации. Я думаю, что сегодня ставить вопрос о возвращении к льготам, наверное, нет смысла. Следует говорить о выплате достойных компенсаций с резким увеличением объема средств, выделяемых на это в региональные бюджеты из федерального центра с тем, чтобы вернуть в денежной форме те натуральные льготы, которые были украдены у льготников, в основном - у пенсионеров. А украдено у них, по нашим оценкам, три четверти льгот, причем оставшаяся четверть распределена по регионам крайне неравномерно. Если в Москве реформа прошла практически неощутимо, от нее пострадали только очень малочисленные категории населения, такие как доноры, то в некоторых регионах пенсионеры потеряли все или получили подачку в виде 100 рублей. Это не что иное, как циничное издевательство со стороны власти!

- Что можно сделать для снятия социальной напряженности?

"ЯБЛОКО" требует срочно внести поправки в бюджет на 2005 год, в которых надо предусмотреть выделение средств на компенсацию льгот за счет стабилизационного фонда. Такие возможности есть. Возможно, для осуществления этой цели надо будет временно приостановить выплату внешних долгов. Но все же о том, что происходит внутри страны, правительство должно думать в первую очередь. Чистота репутации перед внешними кредиторами - явно задача второго ряда. Тем более что нас никто не торопит с выплатой внешнего долга, никто не стоит над душой, а мы стремимся быть святее папы римского и выслужиться перед зарубежными странами. Но о какой репутации может идти речь, если кредитор видит, что деньги украдены у нищих стариков и инвалидов?

- Какова должна быть позиция либералов в сложившейся ситуации?

Кроме того, либералам следует размежеваться с теми политическими силами, которые, называя себя либералами, поддерживали отмену льгот в нынешнем виде. Например, СПС открыто поддержал отмену льгот. Если либералы и дальше будут занимать такие позиции, то их ожидает еще более печальное будущее, чем сегодня. Надо активно продвигать в массовом сознании мысль о том, что либерализму не противоречит идея социальной справедливости, а наоборот, предполагает ее. И забота о малоимущих, особенно в такой стране, как Россия, должна стать одним из главнейших лозунгов либерализма.

Я не считаю, что осуществленная отмена льгот имеет какое-то отношение к либеральной идеологии. Либерализм предусматривает систему мер, направленных на обеспечение человеческой свободы, а не к обнищанию половины населения страны. Нищие гораздо менее свободны, хотя бы в вопросе выбора товаров. Отнимая у стариков льготы по транспорту, мы лишаем их свободы перемещения, что антилиберально. Политики, которые все это поддерживают - кто угодно, только не либералы.

Если мы и дальше будем называть либерализмом подобные операции, то надо будет поставить крест на либеральной идеологии в России вообще. В нашей стране подобные реформы недопустимы. Если их и проводить, то делать это надо таким образом, чтобы нанести минимальный ущерб людям, а тем более массовым категориям населения. Если же проводить под либеральными лозунгами меры, которые ущемляют интересы многих людей, то можно выбросить на свалку весь набор либеральных идей. Он просто здесь не пригодиться, никому не будет нужен и будет проклят на долгие времена, как, кстати, и произошло в середине 1990-х годов. Сейчас опять наступать на те же грабли для того же СПС, называющего себя либеральным, было бы просто самоубийством.

Сергей Митрохин, интервью для сайта liberal.ru, 13 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]