[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Герман Прохоров
Российский омбудсмен подаст жалобу на Госдуму в Конституционный суд
"Газета.Ru", 20 января 2005 года
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает незаконным отказ ему в выступлении перед депутатами Госдумы с докладом о проблемах льготных выплат, и намерен обратиться с запросом в Конституционный суд, передает «Интерфакс». «Уполномоченному по правам человека в РФ фактически было отказано в праве давать публичную оценку действиям властей различных уровней. Должен заявить, что право на выступление в Госдуме гарантировано мне частью 1 статьи 32 федерального конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в РФ"», – говорится в заявлении омбудсмена. В связи с этим Лукин оставил за собой право инициировать запрос в Конституционный суд РФ о толковании пункта «д» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ в части прав представленных уполномоченному по правам человека.

Напомним, что ранее Госдума отказалась предоставить Лукину возможность выступить на пленарном заседании палаты 21 января с докладом «О ситуации с реализацией закона №122 о льготных выплатах». В минувшую среду лишь 104 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов проголосовали за то, чтобы заслушать выступление омбудсмена.

В заявлении Лукина отмечается, что он хотел принять участие в обсуждении проблемы льготных выплат и предложить конкретные меры по соблюдению прав пенсионеров, ветеранов труда и тыла, инвалидов, военнослужащих, работников МВД и других категорий граждан. «Констатация фактов грубого или массового нарушения прав и свобод граждан относиться к компетенции уполномоченного, она не требует никакого подтверждения решениями административных, судебных или законодательных органов», – подчеркивается в заявлении российского омбудсмена.

Лукин напомнил, что институт уполномоченного как раз и существует для того, чтобы отстаивать интересы граждан в случаях ошибок, опрометчивых действий органов власти. «По моему глубокому убеждению, тот, кто сужает возможности открытого серьезного диалога власти и общества, расширяет поле действия экстремизма», – заявил Лукин.

"Газета.Ru", 20 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]