[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина, Анастасия Корня
«Яблоко» вступилось за нацболов
А правозащитники устроили «оранжевый» митинг в центре Москвы
"Независимая газета", 31 января 2005 года

В субботу в столице одновременно прошли две акции протеста – одна на час окрасила центр города в оранжевые тона, а другая собрала все флаги в гости к «Единой России». Пока правозащитники превращали Пушкинскую площадь в символ украинской революции, выразить свое недовольство под окна ЦИК ЕР пришли сторонники «Яблока», КПРФ, «Родины», НБП и даже СПС, тем самым доказав, что идею объединенной оппозиции хоронить пока рано.

Сотню оранжевых шариков запустили в небо участники митинга на Пушкинской площади, организованного движением «За права человека», Комитетом-2008 и Московской Хельсинкской группой. Акция проходила под лозунгом «За Россию без политических репрессий, против социальной политики властей» и была демонстративно окрашена в апельсиновый цвет. Оранжевыми были шарики, которыми снабдили участников мероприятия, и разнообразные детали их одежды. На оранжевом фоне была начертана большая часть лозунгов. Только макет виселицы, выставленный на трибуне как символ отношения власти к народу, остался неокрашенным. Впрочем, намек был понят: район митинга оцепили усиленные милицейские кордоны, а на проходе в Новопушкинский сквер установили рамки с металлоискателями. Несколько служителей закона исполняли явно непривычные для них функции, старательно записывая лозунги, имена выступающих и тезисы их речей.

Случайных людей на митинге, собравшем около 200 человек, не было: мороз явно пересилил праздное любопытство прохожих. Пришли в основном активисты перечисленных выше организаций, а также лимоновцы: 40 нацболов, которые после визита в приемную президента находятся под арестом по обвинению в попытке захвата власти, автоматически попадают в разряд политзаключенных. Организаторы объясняли присутствующим: режим политических репрессий для того и устанавливается, чтобы проще было забирать последнее у народа.

Организаторам другой акции разрешили митинговать лишь напротив офиса «медведей» – милиция загнала всех за ленточку «опасная зона», которой была оцеплена часть тротуара. Сотрудников МВД, казалось, было немного. Позже выяснилось: милиция наблюдала за происходящим из штаба ЕР, а в переулке базировался автобус ОМОНа. Вместо заявленных 30 человек «Яблоко» привело несколько сотен – коммунистов, «родинцев», нацболов и беспартийных – под лозунгами: «Долой царизм!» и «Хватит держать нас за быдло!». Венчала все это растяжка с нарисованным козлом и аршинными буквами «Вы не медведи!».

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин подытожил: «Сон российского народа привел к тому, что Кремль породил политического Франкенштейна». Люди выразили согласие с оратором криками «Позор!» и «Долой!». Из окон партийного офиса, прячась за шторами, украдкой выглядывали задержавшиеся в выходные сотрудники. Протестный градус крепчал – чем дольше люди стояли, тем радикальнее становились их речи. «Мы пришли за вами! – скандировала толпа. – С вещами на выход!» Кто-то затянул хит «оранжевой» революции: «Нас много, мы сила, и мы непобедимы!». Песню подхватили все, за исключением сотрудников милиции.

Демонстранты потребовали выпустить «репрессированных» лимоновцев и распустить Думу. А Митрохин вспомнил цыганскую традицию водить медведя по улицам и собирать милостыню. «Вот наш ответ на монетизацию, – политик загремел жестяным тазом, полным копеечных монет, – мы не можем уйти, не удовлетворив их желание, дадим им подаяние!» Молодежь попыталась доставить емкость на ступеньки офиса «медведей», однако милиция и ОМОН моментально оттеснили их с проезжей части. Пришлось высыпать мелочь на медвежью шкуру, которую потом попытались поджечь особо ретивые манифестанты. Милиционеры призвали собравшихся расходиться. Шкура была торжественно наколота на древко «яблочного» флага, а после вернулась к хозяевам-«родинцам», намеренным сберечь ее до следующей акции. В том, что она последует, сомневаться не приходится – как раз в это время молодежное «Единство» нанесло ответный удар своим недругам, попытавшись передать голодовщику Дмитрию Рогозину похоронные венки и сырую курицу.

Покидая переулок, демонстранты скандировали: «Мы еще вернемся!» Организатор акции «яблочник» Алексей Навальный был задержан за попытку прорыва в здание, перекрытие движения и превышение количества участников митинга.

"Независимая газета", 31 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]