[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Избитой бабушке прислали «валентинку»
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что милиция действовала правильно
"Новая газета", 3 февраля 2005 года

20 января «Новая» рассказала о том, как в Петербурге милиция задержала пенсионерку Галину Толмачеву — активную участницу акций протеста против монетизации. Одна из таких акций проходила 17 января, когда группа пенсионеров шла от Смольного к Невскому проспекту. Галина Михайловна в шествии практически не участвовала: она почувствовала себя плохо и решила вернуться домой. По пути ее догнали два милицейских патруля.

67-летнюю больную женщину затолкали в машину и отвезли в отделение. А там избили и бросили в камеру, где ей в буквальном смысле слова было нечем дышать. Когда стало совсем плохо, милиционеры были вынуждены вызвать «скорую». В больнице оказали помощь и отпустили, но сейчас Галина Михайловна опять угодила в стационар.

Случившееся получило широкую огласку, и 19 января депутат Законодательного собрания от «ЯБЛОКА» Михаил Амосов направил запрос губернатору Валентине Матвиенко, в котором изложил факты и потребовал наказания виновных. 31 января депутат получил ответ от губернатора. Его хочется процитировать.

«17 января с 11.30 до 13.20 проводилась несанкционированная акция протеста. Участники акции пытались перекрыть проезжую часть Суворовского проспекта. Нарядами милиции митингующие были рассредоточены по ближайшим улицам. Толмачева Г.М. как активный участник шествия была задержана и доставлена в дежурную часть 76-го отдела милиции УВД Центрального района, где с соблюдением процессуальных требований в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.18 КОАП. В связи с жалобой на ухудшение состояния здоровья Толмачева Г.М. была госпитализирована в Мариинскую больницу, откуда в тот же день выписана домой в удовлетворительном состоянии. Проверкой также установлено, что со стороны сотрудников правоохранительных органов физическая сила к задержанной не применялась, телесные повреждения ей не причинялись. Действия сотрудников милиции признаны правомерными…».

Практически все это — ложь.

Галину Толмачеву задержали вовсе не на Суворовском проспекте, где проходило шествие. Поэтому как можно называть ее «активным участником» и заранее в чем-то обвинять? В нарушение закона ей не предъявили протокол об административном задержании, не разрешили его подписать и не дали копию. В милиции ей не дали протокол об административном нарушении (который она также должна была подписать и получить на руки его копию). Ей отказали в законном праве на присутствие адвоката и телефонный звонок близким. О каком «соблюдении процессуальных требований» можно говорить?
Что касается «неприменения физической силы», то как быть с заключением врача приемного отделения Мариинской больницы, в котором констатируется «тупая травма живота»? Или «жалобы на ухудшение состояния здоровья» у нее появились без всякой связи с пребыванием в милиции?

"Новая газета", 3 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Монетизация льгот"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]