[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выступление Андрея Пионтковского на майдане Незалежности, 29 ноября 2004 года
За нашу Победу! За Вашу Перемогу!
Сайт Григория Явлинского , 3 февраля 2005 года

Российская Демократическая партия «Яблоко» приветствует украинский народ, восставший против лжи и цинизма власти криминальной бюрократии.

Благодарю Вас за приглашение и возможность вдохнуть здесь в Киеве воздух свободы, который мы начинаем забывать в России.

Мы прекрасно понимаем, что решается сегодня на этой площади. От Вашего мужества, от Вашей стойкости, от Вашей решимости зависит не только судьба Украины, но и судьба России и всего постсоветского пространства.

Правящая в России чекистская бюрократия, крышующая мебельные магазины и распиливающая нефтяные кампании, прекрасно понимает, что Ваша победа будет означать и скорую победу свободы и демократии в России.

Вот почему против Вас брошены громадные финансовые средства, вот почему сюда как вороньё слетелось всё кремлёвское политтехнологическое жульё.

Выступавший здесь несколько дней назад Борис Немцов сказал, что ему кажется противоестественным союз чекиста и рецидивиста. Позволю себе с ним не согласиться.

В Гулаге уголовники всегда рассматривались чекистской охраной лагеря как социально близкие. Поэтому союз чекистов и уголовников, напротив, вполне естественен и органичен.

Кремлевские вертухаи мечтают сегодня о постсоветской зоне на всём постсоветском пространстве. Теперь она называется у них либеральной империей. Поэтому так и нужны им лукашенки и януковичи, кадыровы и рахмоновы.

Сегодня, когда они кажется осознали, что несмотря на все их усилия им не удалось украсть у украинского народа победу, они сделали ставку на раскол Украины.

Неутомимый подпольный миллиардер Лужков-Батуринский ринулся в Донецк, чтобы вновь, как они любят говорить, «подоминировать на постсоветском пространстве». Его ждет там такой же провал, как несколько месяцев назад в Аджарии.

За Украину, свободную от власти уголовников!

За Россию, свободную от власти чекистов!

За нашу и Вашу свободу, дорогие украинские сестры и браты.

Наши два великих славянских народа возвращаются на свою историческую родину, в семью европейских народов, полноправным членом которой была наша общая праматерь Киевская Русь.

Слишком долгими были столетия орды, империи и коммунизма. Мы не можем позволить себе ещё десятилетия путинизма – этой убогой философии низших чинов ФСБ.

За нашу Победу!

За Вашу Перемогу!


Андрей Андреевич Пионтковский - Директор Института стратегических исследований, член Бюро РДП "Яблоко"

Сайт Григория Явлинского , 3 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Андрей Пионтковский

Раздел "Российско- украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]