[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия Шленко
Михаил Задорнов: "Двойного ВВП не будет"
"Сегодняшняя газета" (Красноярск), 14 февраля 2005 года

В Красноярске, как уже сообщала "Сегодняшняя Газета", побывал депутат Государственной Думы, экс-министр финансов Михаил Задорнов. Его удалось расспросить о проблемах, касающихся льготной реформы и других глобальных преобразований, которые проводит правительство, а также о бюджетных планах и перспективах. Картина, которую нарисовал бывший главный финансист, получилась не очень задорная. Оказывается, пресловутая реформа по замене льгот денежными выплатами обернулась для бюджета большой тратой средств. И попали эти средства в бездну пореформенных издержек, то есть мимо кармана льготников. На следующий год Михаил Михайлович напророчил невероятный рост цен на оплату услуг ЖКХ. А вот рост заработной платы в ближайшее время не виден даже острому глазу кандидата экономических наук. Итак, обо всем по порядку.


НАША СПРАВКА.

Михаил Задорнов родился 4 мая 1963 года. Образование: высшее, окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Кандидат экономических наук. Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

- Михаил Михайлович, за время работы министром вы Красноярский край так и не посетили. Сейчас времени побольше стало?

- Да, я действительно первый раз выбрался в Красноярск. Раньше никак не удавалось. Поэтому с особым интересом провел эти дни. Привели меня к вам важные государственные дела. Я встречался с коллегами-депутатами, представителями городской и краевой власти.

Известно, что в Думе сформирована рабочая группа по подготовке поправок к пресловутому Закону N122 РФ о монетизации льгот. Мы с коллегами, Зубовым и Рыжковым, другими депутатами, внесли свои предложения по корректировке закона в правительство еще 16 января.

Мне было важно узнать, как оценили нашу работу в Красноярском крае, где как и в Москве власти выбрали, с моей точки зрения, правильный путь: не пошли сразу на замену льгот денежными выплатами. Но пойти на это все равно придется. Поэтому цель моего визита заключалась в том, чтобы сверить планы по изменениям в федеральное законодательство и на уровне города, региона.

- На совещании с депутатом Валерием Зубовым вы обсуждали перспективы изменения налоговой системы, федеральный бюджет. Что планируется сделать?

- Сейчас идет подготовка трехлетнего финансового плана, поправок в налоговый кодекс, которые затронут интересы и федерального бюджета, и регионов, так как часть предложений касается налога на прибыль и подоходного налога, который поступает в краевую и муниципальную казну. Здесь важно не сделать ошибок, которые были допущены при подготовке бюджета 2005 года: несбалансированность доходов федерации и поступлений, оставленных субъектам. Поэтому сейчас спешно затыкаются финансовые дыры.

- Почему для обсуждения этих вопросов был выбран именно Красноярский край, а не другой регион?

- Край - один из 12 регионов-доноров. По своему экономическому потенциалу и положению в стране - это чрезвычайно значимая территория. Считаю, что финансовые планы на следующий год и трехлетку необходимо было обсудить именно здесь, понять отношение к ним местных властей, финансистов города и края.

- Как вы относитесь к идее удвоения ВВП до 2010 года?

- Стратегические задачи ставить необходимо, иначе будет непонятно, куда идет страна, движемся ли мы к социализму или коммунизму? Тем не менее, появившись, идеи удвоения ВВП и борьбы с бедностью повисли в воздухе. Среднесрочная программа развития, которая принята правительством, не предусматривает по своим ориентирам этого удвоения.

Чтобы его добиться, нужно пересмотреть политику: не давить бизнес, не заставлять всех ходить строем, а дать определенную свободу. В области поддержки малого бизнеса планируется упростить систему налогообложения, возможность не платить НДС. Внесено предложение об упрощенной схеме выдачи кредитов до 10 тысяч долларов малому бизнесу. Но большой серьезной программы поддержки пока ждать не приходится.

- Вернемся к актуальной теме монетизации. Ваши поправки к данному закону могут хоть немного облагородить столь непопулярную реформу?

- Фактически сейчас идет пересмотр всего законодательства. На изменение законов о военнослужащих, об образовании, здравоохранении и т.д. наложился закон о разграничении полномочий между субъектами федерации, бюджетная реформа. Правительство осуществляет сразу нескольких крупных реформ, набивая по ходу дела шишки. Например, со следующего года ЖКХ полностью переходит в руки субъектов федерации. Стоимость тарифов на коммунальные услуги сильно вырастет, субсидии будут пересмотрены. И рассчитывать на них смогут немногие...

Что касается наших поправок к закону N122. Мы предлагали, чтобы все денежные компенсации финансировались из федерального бюджета. Мы защищали участников и инвалидов Отечественной войны, которых заставили менять свой образ жизни, заботиться о бумажках, слушать новости о том, что все льготы им отменили-заменили...

Мы были против отмены бесплатного проезда студентам до места учебы и обратно раз в год, а также против изменений в области групп инвалидности, которые хотят убрать и заменить на степень утраты нетрудоспособности. Получается, что если ты не можешь ходить, но можешь вышивать, рисовать, писать, то ты и не инвалид вовсе? Мы предлагали поправки еще летом, но большинство из них не поддержала "Единая Россия".

- Вы надеетесь на то, что ваши поправки будут приняты?

- Мы все обсчитали. Это выйдет бюджету всего в 90 млрд. Тем временем, монетизация уже потребовала от бюджета 200 млрд рублей сверх заложенных 300 млрд. Те действия, которые предлагали мы, были более корректны, менее затратны и решали множество социальных проблем, но...

***

Что ж, картину, нарисованную Задорновым, радужной не назовешь. Но это жизнь без прикрас.

"Сегодняшняя газета" (Красноярск), 14 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Раздел "Монетизация льгот"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]