[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Виталий Ярошевский
«Идущие вместе» учреждали организацию «Наши» и избивали активиста «Яблока»
И «Нашим» и вашим
"Новая газета", 28 февраля 2005 года

О засекреченном мероприятии «Новой» сообщил лидер «Молодежного ЯБЛОКА» Илья Яшин, который нелегально проник на эти «зимние сборы» активистов движения «Идущие вместе».

«Тактическим учениям» в подмосковном доме отдыха предшествовала публикация в газете «Коммерсант» о том, что в недрах кремлевской администрации вынашивается новый молодежный проект под условным названием «Наши». Речь идет о создании общественно-политического движения на базе «Идущих вместе».

По замыслу Кремля, «Наши» должны заявить о себе в полную силу ближе к думским выборам 2007 года.

Лидер «Идущих» Василий Якеменко публично открестился от этих планов, однако в минувшую субботу в ближнем Подмосковье состоялось нечто похожее на учредительный съезд «Наших» под присмотром того же Якеменко. Участником событий и был Илья ЯШИН.

– О субботнем мероприятии в доме отдыха «Сенеж», что в Солнечногорском районе Московской области, нам стало известно от нашего активиста, внедренного в организацию «Идущие вместе». Сборы готовились в условиях строжайшей секретности. Да и само мероприятие, по замыслу его организаторов, должно было пройти тайно — средства массовой информации в «Сенеж» не звали.

Я проник сюда вместе с корреспондентом газеты «Коммерсант». Почти полдня удавалось притворяться, пока нас не вычислили приехавшие в «Сенеж» начальники «Идущих» — они знают нас в лицо. После «разоблачения» у меня состоялся очень жесткий политический спор с лидером «Идущих» Василием Якеменко. Спор закончился тем, что по его приказу пятеро крепких парней выдворили меня за территорию дома отдыха, уложили в сугроб и обработали с помощью нижних конечностей.

— Что там вообще было в субботу?

— Ну, например, тренинг, укрепляющий командный дух или способствующий становлению лидерских навыков… То есть в подмосковном доме отдыха начальство «Идущих» натаскивало своих активистов с определенной целью. Видимо, тех, кого Якеменко называет комиссарами.

— Речь идет об организации под названием «Наши» — о новом проекте кремлевской администрации?

— Над сценой в конференц-зале висел огромный транспарант с надписью «Наши».

— Был ли там кто-нибудь из кремлевского начальства?

— Я не видел. Самым большим начальником был Василий Якеменко. Более того, в программе значилось его выступление в 6 часов вечера, но к этому времени я уже был в сугробе.

— Вам не удалось поговорить с кем-нибудь из рядовых «Идущих»?

— Удалось. Здесь вообще было много новых людей, которые не совсем поняли, зачем их сюда зазвали, много активистов «Идущих вместе» — всего человек двести. Те, с кем удалось пообщаться, говорили, что их, как и всех остальных, сюда свезли, чтобы обсудить некий новый проект.

— С вашей точки зрения, почему «Идущие вместе» уже не устраивают власть?

— Думаю, это движение себя дискредитировало. Видимо, это был некий тренировочный проект Кремля, и сейчас нужна прокремлевская молодежная организация с новым брендом.

"Новая газета", 28 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Московское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]