[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Войтович
Яблочники учатся
Изучаем местные проблемы
Пресс-служба депутата ГД ФС РФ, заместителя Председателя РДП «ЯБЛОКО» , 21 марта 2005 года
С.А.Попов: «Опыт моей партийной работы показал, что у людей, которые хотят заниматься политикой, часто не хватает знания городских проблем, а это для политика, особенно начинающего, необходимо. Партийная позиция должна вырабатываться не только теми членами партии, которые занимают высокопоставленное положение. Важно, чтобы те или иные акценты видения решения актуальных для жизни общества вопросов могли расставить рядовые партийцы, из которых рано или поздно вырастут партийные руководители».

Какова главная задача любой партии? Победа на выборах как самоцель? Несомненно, что целью должно быть лишь одно: сделать жизнь людей лучше. Деятельность партии должна быть полезной обычным людям.

Программы и планы должны не только способствовать строительству партии: развитие местных организаций, накопление опыта и поддержание этого опыта на должном уровне не только до дня выборов, но и постоянно. Важно найти эффективных людей, которые принимали бы в дальнейшей работе эффективные решения.

Необходимо регулярно проводить обучение не только чтобы помочь людям совершенствовать свои организаторские способности во время выборов и митингов. И обучающих семинаров лишь по проведению выборов, конечно же, недостаточно, чтобы поддерживать деятельность партии, увеличивать её рост, развивать вовлечённость в решение местных проблем.

Последние годы партия «ЯБЛОКО» большое внимание уделяет сотрудничеству с общественными организациями - первичными элементами гражданского общества: создание гражданского общества - одна из главных программных целей партии. Но недостаток работы большинства партий в нынешних условиях в том, что рядовые члены организации привлекаются только для участия в массовых акциях и собраниях, а не к обсуждению, выработке конкретных предложений решения наболевших вопросов местным органам власти.

Обучением отдельно взятого индивида никто не занимается. Если несколько лет назад в петербургском отделении партии "Яблоко" Анатолием Биниенко был организован лекторий - партийцы, знающие те или иные проблемы, изучающие их, разрабатывающие способы их решения, выступали перед собравшимися соратниками и делились своей позицией. Такого рода программа была эффективна. Но потом полезное и крайне необходимое начинание было забыто.

Сегодня время требует усовершенствования партийной работы, новых подходов к обучению, новых подходов к решению проблемы вовлечения в активную общественную деятельность не только рядовых членов партии, но и привлечения к общему обсуждению насущных городских проблем обычных граждан, в том числе непартийных специалистов, непосредственно сталкивающихся с этими проблемами. (Возможно, итогом такого привлечения станет увеличение и укрепление собственных партийных рядов.)

Любой вид общения укрепляет и поддерживает положительный имидж партии. Строятся и поддерживаются собственно партийные отношения между её членами.

Реализация новой программы обучения партийцев (практически новой формы) разработана заместителем Председателя партии "Яблоко", депутатом Госдумы РФ Сергеем Алексеевичем Поповым: обсуждение городской проблемы не в партийном офисе или душном лектории за закрытыми дверями, а с выездом «на место», воочию, совместно со специалистами.

Такой своеобразный «выездной лекторий» поработал в марте этого года над проблемой мостостроения в Санкт-Петербурге. Во время необычной - целевой - экскурсии рядовые члены Партии ознакомились с уникальным воздушным сооружением - первым вантовым мостом через Неву, со строительством будущих дорожных развязок, побывали в музее строительства моста. А также посетили единственный в Петербурге и России музей истории и макетов мостов от древности до наших дней, что находится в Красном Селе. Музей обладает сохранившимися уникальными и единственными подлинными экспонатами построенных (и даже лишь планировавшихся) мостов Санкт-Петербурга ещё с 18 века. Экскурсия по залам музея была не просто просветительской и интересной. Она была полезной, так как позволяла, услышав рассказ об истории, новациях, проблемах мостостроения города 100-200 лет назад, сравнить их с нынешним состоянием дел в мостостроении.

В проведении этой экскурсии, в работе лектория принимала активное участие одна из передовых организаций в области мостостроения - ОАО «Мостоотряд-19» - строитель вантового моста. В производственном офисе фирмы на «круглом столе» его участниками были затронуты проблемы мостостроения города. Но не только. Подчёркивалось, в частности, что транспортная структура - это та область, в которую можно привлечь инвестиции не только российских, но и зарубежных компаний. А для этого необходимо принять российское законодательство о концессии, законодательство о платных дорогах.

Говорилось о том, что «после ликвидации Дорожного фонда России, многие регионы страны остались без денежных средств на дорожное строительство. На решение ценообразования в строительстве, его нормативной базы никто не обращает внимания. И вообще транспортное строительство России сегодня находится под угрозой». (А такие действия Правительства не прибавляют положительного отношения к нему со стороны реальных бизнесменов-производственников.)

В ходе работы «круглого стола» проектировщики поднимали вопрос о необходимости доработки закона о техническом регулировании, так как с его выходом нормотворчество уже приводит к большим издержкам в строительстве.

В Петербурге сегодня не вырабатывается комплексный подход к решению городских проблем вообще, и в частности, транспортных, не создана методика комплексной оценки капиталовложений в планирующиеся объекты. А это - вопросы к законодателям города. И к тем начинающим политикам, которые смогут в недалёком будущем ими стать.

Казалось бы, все эти сугубо специальные вопросы касаются одних лишь специалистов-строителей. Однако, после экскурсии и обмена мнениями, участниками обсуждения были высказаны конкретные предложения о совместных действиях по выработке проектов законов для решения затронутых проблем.

Какую проблему питерские партийцы обсудят следующей? Мы обязательно расскажем. Как и о том, какое продолжение будет иметь решение мартовского «круглого стола».

В целом первая работа «выездного лектория», открытого яблочником Сергеем Поповым, имела положительные отзывы всех его участников. А это значит, что петербургский опыт необходимо наращивать, он обещает быть интересным и полезным. Привнесёт много нового в партийную работу петербургского отделения, и может быть использован отделениями партии "Яблоко" во всех регионах.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ, заместителя Председателя РДП «ЯБЛОКО» , 21 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Попов



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]